«Духовно-нравственное и патриотического воспитание дошкольников в дошкольном образовательном учреждении»
материал

Платонова Марина Леонидовна

Выступление

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29 присмотра и оздоровления»

«Духовно-нравственное и патриотического воспитание

дошкольников в дошкольном образовательном учреждении»

Воспитатель: Платонова Марина Леонидовна

                          I квалификационная категория

Мончегорск 2017г.

«Духовно-нравственное и патриотического воспитание дошкольников в дошкольном образовательном учреждении»

Рождение ребёнка - это очень важный шаг в жизни каждого человека. Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит - и историю мира. Родители дошколят в настоящее время больше всего озабочены тем, как пораньше научить детей считать и писать, для того, чтобы он был успешным учеником, а вопрос о том, каким ребенок вырастет, каким человеком он станет в обычной ситуации часто упускается из виду.

Детство - это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентиры, жизнеспособность и целеустремлённость. Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Такие духовные качества каждого человека не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создаёт у ребёнка потребность быть преданным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться чему-то самому.        Все начинается с детства – эта фраза, как нельзя больше сочетается с данным вопросом. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства. Вы ведь знаете, ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у дошкольника, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не здесь и не сейчас, в дошкольном детстве, а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости работы воспитателей. Воспитание чувства духовности у детей – процесс сложный, длительный, требующий от родителей и педагогов большой личной убежденности и вдохновения.  Именно поэтому в настоящее время крайне важно создавать функционирующую систему духовно-нравственного и патриотического воспитания в дошкольном учреждении; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие телесно, душевно (психически) и духовно здорового человека.

Цель духовно-нравственного воспитания – формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях культуры.

Задачи:

  • интеллектуальное и духовное обогащение детей;
  • элементарное знакомство с православной верой;
  • формирование представлений ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме;
  • возрождение русских национальных традиций и обычаев;
  • сохранение нравственных семейных ценностей.

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример.  Предпринятые на сегодняшний день попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают, что самым слабым, местом в этой деятельности является семья. Многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

И именно поэтому в нашем детском саду уделяется особое внимание работе с семьей.

  • родительские собрания на духовно-нравственные темы;
  • лекторий для родителей;
  • открытые показы образовательной деятельности;
  • вечера вопросов и ответов;
  • проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы, родительские семинары-собеседования на диалоговой основе, тематические семинары);
  • факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье;
  • индивидуальные консультации специалистов;
  • наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, выставки детских работ, дидактических игр, литературы;
  • экскурсии;
  • визиты домой;
  • ведение социальной карты семьи с целью изучения, обобщения и распространения опыта семейного воспитания;
  • индивидуальная работа с детьми дома (ведение тетради эмоционального развития ребенка);
  • совместные с родителями праздники, спектакли, именины детей.

Задачи, которые ставят перед собой педагоги:

  • приобщение детей к традиционным духовно-нравственным ценностям;
  • активизация позитивных, гармоничных, иерархически выстроенных отношений ребенка к социальному миру взрослых и сверстников, к окружающей среде;
  • формирование гражданского самосознания, любви к Родине и русскому народу,
  • охрана и укрепление душевного, духовного и физического здоровья детей,
  • создание одухотворенного игрового и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка.

Под руководством заместителя заведующего, воспитатели подбирали и анализировали материалы по различным направлениям духовно-нравственного развития детей, которые систематизировались в методическом кабинете по разделам:

- православные праздники;

- продуктивная деятельность в духовно-нравственном воспитании;

- консультативный и информационный материал для родителей;

- игровая деятельность в духовно-нравственном воспитании.

Организуются открытые показы непосредственно-образовательной деятельности, что позволяет педагогам овладеть практическими методами и приемами работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в различных видах детской деятельности.

Воспитатели интегрируют духовно-нравственное содержание воспитания в различные виды детской деятельности:

- игровую: проведение пальчиковых, сюжетно-ролевых игр;

дидактических: «Православные праздники»;

конструктивных: «Выложи из палочек», «Моделирование храма»;

словесных, подвижных, игр-забав, народных и хороводных игр.

В организации сюжетно-ролевых игр учитываем нравственно-патриотическую сторону ролевого взаимодействия: доктор не только лечит больных, он сопереживает, проявляет милосердие и сострадание, учитель терпелив и доброжелателен, продавец честен и совестлив;

- продуктивную деятельность: изготовление поделок для родных и именинников, к православным праздникам, рисунки по мотивам художественных произведений;

- театрализованная деятельность позволяет воплотить нравственные чувства в смоделированных ситуациях («Как бы ты поступил»), («Давай помиримся» …), («Как понять человека…?) (Как простить?..).

В группах оформлены нравственно - патриотические уголки для детей.

Россия, Родина, родной край… до боли знакомые, необходимые и дорогие слова для каждого русского человека.

В нашем детском саду мы стараемся создать все необходимые условия для осуществления работы в данном направлении, повысить духовно-нравственный потенциал педагогов и профессиональную компетентность в вопросах духовно-нравственного воспитания дошкольников, заинтересовать родителей к духовной жизни ребенка. Родители включаются в деятельность детского сада, направленную на духовно-нравственное развитие детей.

Формы работы с дошкольниками по духовно-нравственному воспитанию:

- чтение народных и авторских сказок, литературных произведений из серии «Детям     о вере», сказки о материнской любви;

- цикл занятий под названием «Уроки доброты», целью которых является воспитание нравственных ценностей и познание самого себя в мире людей.

- знакомство с календарными православными и народными праздниками и проведение некоторых из них (Рождество, Рождественские Святки, Масленица, Пасха, Троица)

- тематические выставки детского творчества.

- постановки сценок на нравственные темы (о прощении, о трудолюбии, об уважении старших).

Свою работу по духовно-нравственному воспитанию мы начинаем с воспитания любви ребенка к своим близким, а затем ко всем людям, поэтому строим ее в следующей последовательности:

- анкетирование по выявлению сформированности знаний детей о маме и отношения к ней, к своей семье, анализа вместе с детьми их ответов;

- чтение сказок, в которых наиболее ярко показана сила материнской любви, ее мудрость, жертвенность ради своего ребенка, которые учат детей пониманию значимости своей помощи маме, внимательному отношению к ней: «Кукушка» ненецкая сказка, «Айога» нанайская сказка, «Хлеб да соль» Алексея Логунова, «Материнская любовь» корейская сказка.

- беседы: «Нет милее дружка, чем родная матушка», «Расскажи о своей маме»

- заучивания стихов о маме, изготовление подарков для мам, бабушек;

- творческие работы – портреты мам или всей семьи из разных материалов;

- совместные семейные мероприятия.

В ходе такой работы ребята все отчетливее понимают связь своего поведения и настроения родных и близких им людей.    

Так же одной из форм работы с воспитанниками по познанию самого себя в мире людей являются «Уроки доброты».

Это беседы на нравственные темы: «Жил-был я». «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать», «Где добрые люди, там беды не будет», «Доброе дело делай смело», «Что мы Родиной зовем?», «Дом, в котором мы живем», включающие в себя чтение и обсуждение с детьми подобранного в соответствии с темой занятия небольшого литературного произведения, игры, ситуативные задачи, рассматривание дидактического материала. И почти каждое занятие предполагает использование в практической части различных видов художественной деятельности рисования, аппликации, лепки. Продуктивная деятельность развивает мелкую моторику рук, способствует формированию эстетического вкуса, расширяет представления детей об окружающем мире и его свойствах.

Развиваясь, ребенок не может «самоутверждаться вообще». Он утверждает себя обязательно на основе каких-то впечатляющих его примеров, так русская культурная традиция свято хранит образы героев - защитников Отечества, православных святых. Детское сознание срастается с ними легко и естественно, т.к. это реальные исторические личности, многие черты характера, поступки и даже высказывания которых бережно сохранены народной памятью и письменной историей.

В течение года с ребятами обязательно ведётся работа о народных и православных праздниках, с которыми мы их знакомим - Рождество, Масленица, Пасха, Троица.

В нашем детском саду дошколята живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

Список использованной литературы:

1.  Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М., 2004
2. Киркос Р.Ю. Патриотическое воспитание дошкольников. -
С-Пт., 2005
3. Куломзина С. Наша Церковь и наши дети. Христианское воспитание людей в современном мире. - М., 2008
4. Петрова В.И. Т.Д. Стульник. Нравственное воспитание в детском саду. - М., Мозаика-Синтез, 2008
5. Шишова Т.П. Как воспитать в ребёнке послушание? - М., 2010
6. Шишова Т.П. Как воспитать в ребёнке ответственность? -М., 2010 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Система гражданско-патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении""

О системе патриотического воспитания в дошкольном учреждении, формировании и развитии социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма....

Семейные ценности, как основа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в социуме

Консультация для родителей Семейные ценности, как основа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в социуме...

Презентация стихов на конкурс чтецов "Живое слово" в рамках площадки по духовно - нравственному и гражданско патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Презентация стихов на конкурс чтецов "Живое слово" в рамках площадки по духовно - нравственному и гражданско патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Эта презентация демонстрир...

Программа духовно –нравственного и гражданско – патриотического воспитания детей дошкольного возраста (3-5 лет) "НАСЛЕДИЕ".

Содержание Пояснительная записка Комплексно - тематический план реализации программы Ожидаемый результат реализации программы Взаимодействие с родителями по патриотическому воспита...

Статья "Патриотическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении"

Статья о таком важном и актуальном вопросе, как патриотическое воспитание. О необходимости вести такую работу, начиная с дошкольного возраста."Ведь наша память - наша совесть, она как воздух нам ...