Презентация "Организационно-методические условия к подготовке педагогов к взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста"
презентация

Елена Викторовна Самойлова

Презентация "Организационно-методические условия к подготовке педагогов к взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста" содержит в себе исторический аспект проблемы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста, теоретическую методологическую основу исследования данной проблемы, новую концепцию взаимодействия ДОО с родителями, приемущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями, изменения  государственной политики в области образовании по признанию роли семьи в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsionno-metodicheskie_usloviya_vzaimodeystviya.pptx187.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организационно-методические условия подготовки педагогов к взаимодействию с родителями дошкольного возраста» Подготовила Самойлова Елена Викторовна, старший воспитатель в ысшей квалификационной категории МБДОУ Детский сад № 178 « Россияночка »

Слайд 2

Исторический обзор проблемы взаимодействия педагогов и родителей детей дошкольного возраста Проблема эффективного взаимодействия с родителями стала особенно актуальной во второй половине XIX века, когда первая общественно-педагогическая организация, Санкт-Петербургское Педагогическое Собрание, начало курировать деятельность Временной комиссии детских садов. После этого общественное и семейное воспитание, задачи, функции и принципы сотрудничества работников дошкольных учреждений и родителей воспитанников стали объектом пристального внимания ученых и практиков.

Слайд 3

Исторический обзор проблемы взаимодействия педагогов и родителей детей дошкольного возраста Стали издаваться педагогические журналы, в том числе, «Детский сад» (1866-1876 ), освещавший теоретические вопросы дошкольного воспитания детей и взаимодействия с семьей. В первое десятилетие XX века семья как воспитательный институт пережила кризис в связи с ломкой традиционных устоев воспитания, оно было отнесено к важнейшей функции государства . В «Декларации по дошкольному воспитанию» (1917), которая стала одним из первых нормативных документов советского правительства о народном просвещении, указывалось, что общественное бесплатное воспитание детей должно начинаться с первого дня рождения. В апреле 1919 г. состоялся «Первый всероссийский съезд по дошкольному воспитанию » На «Втором всероссийском съезде по дошкольному воспитанию» в 1921 г. обсуждалась необходимость изучения семьи ребенка и установления с семьями тесной дружественной связи.

Слайд 4

Исторический обзор проблемы взаимодействия педагогов и родителей детей дошкольного возраста Создание в 1934 г. «Программы детского сада» — основного государственного документа — определило содержание работы с детьми и сотрудничества педагогов с родителями . В 1938 г. вышли новые документы для детских садов: «Руководство для воспитателя», «Устав детского сада». После окончания Великой отечественной войны сместились акценты во взаимодействии с семьей. Е.А. Аркин (1873-1948) отмечал, что все лучшее, что получает ребенок в семье, надо сделать достоянием детского сада, а все лучшее, что приобретает в детском саду, должно находить продолжение и опору в условиях семьи. Содержание сотрудничества семьи и детского сада определяется «Руководством для воспитателя детского сада» (1945) и «Уставом детского сада» (1945). В этих документах было сказано о том, что детский сад должен служить примером правильного воспитания дошкольников и оказывать помощь родителям в воспитании детей в семье.

Слайд 5

Теоретико – методологическая основа исследования За последние годы интерес к педагогическому взаимодействию заметно возрос. Разработкой теоретических аспектов взаимодействия в образовательной сфере занимались и занимаются такие исследователи, как А.Н. Джуринский, И.Б . Котова, Е.В . Коротаева , Н.А . Короткова, П.И . Пидкасистый , И.П . Подласый , Н.Н. Суртаева , В.А. Сластенин , Я.С. Турбовской , Е.Н. Шиянов , В.Р. Ясницкая и др. Технологические подходы к организации взаимодействия в педагогическом процессе отражены в работах В.М. Букатова . Но, помимо педагогики, серьезные разработки по данной проблеме есть в педагогической психологии (И.А. Зимняя), социальной педагогике (А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.).

Слайд 6

Новая концепция взаимодействия ДОУ с родителями За воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность» Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями Во-первых, это положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. Во-вторых , это учет индивидуальности ребенка. В-третьих , родители самостоятельно могут выбирать и формировать уже в школьном возрасте то направление в развитии и воспитании ребенка, которое они считают нужны. Таким образом, родители берут на себя ответственность за воспитание ребенка. В-четвертых , это возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

Слайд 7

Изменения государственной политики в области образования по признанию ведущей роли семьи в воспитании детей Закон РФ «Об образовании», статья 18 "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте". Концепция дошкольного образования «Семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного, делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагога, что особенно необходимо при подготовке детей к школе»

Слайд 8

ФГОС Дошкольного образования В соответствии с ФГОС детский сад обязан: • информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность; • обеспечить открытость дошкольного образования; •создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности; • поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья; • обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи; • создавать условия для взрослых по поиску , использованию материалов , обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией.

Слайд 9

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года Цель Стратегии : Определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, успешную социализацию детей, их самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа Российской Федерации, межкультурное взаимопонимание и уважение. Задачи Стратегии : создать условия для консолидации усилий институтов российского общества и государства по воспитанию подрастающего поколения на основе признания определяющей роли семьи; обеспечить поддержку семейного воспитания на основе содействия ответственному отношению родителей к воспитанию детей, повышению их социальной, коммуникативной и педагогической компетентности; повысить эффективность воспитательной деятельности в системе образования субъектов Российской Федерации . Одним из приоритетов государственной политики в области воспитания является: развитие на основе признания определяющей роли семьи и соблюдения прав родителей кооперации и сотрудничества субъектов системы воспитания (семьи, общества, государства, образовательных, научных , традиционных религиозных организаций, учреждений культуры и спорта, средств массовой информации, бизнес-сообществ) с целью совершенствования содержания и условий воспитания подрастающего поколения России.

Слайд 10

Объективные проблемы - сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями т рудности педагога в общении с родителями по причине выбора взаимодействия Противоречия долгие годы государство выдвигало на первый план производственные и общественные задачи, таким образом, оттеснив родителей не только от воспитания своих детей, но и от ответственности за своих детей, переложив целиком воспитание детей на общество социальный заказ предопределяется основной его целью – подготовкой подрастающего поколения, способного к решению различных проблем, к активной творческой жизнедеятельности в мировом сообществе. Часть родителей не устраивает роль сторонних наблюдателей. Они вкладывают средства в развитие ДОУ, высказывают свои предложения, пожелания, требования, формируя, таким образом, «социальный заказ».

Слайд 11

Теоретическая значимость: заключается в уточнении сущности понятия «взаимодействие», предоставлении психолого-педагогической характеристики детей дошкольного возраста, рассмотрении методической работы старшего воспитателя с педагогическим коллективом, изучении организационно-методических условий подготовки педагогов к взаимодействию детей дошкольного возраста. Практическая значимость : заключается в составлении и реализации программы работы старшего воспитателя с педагогами по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста. В исследовании мы планируем раскрыть систему работы старшего воспитателя с педагогами по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста с помощью консультаций, дискуссий, «Родительского клуба», составления проектов, различных совместных мероприятий.

Слайд 12

«Организационно-методические условия подготовки педагогов к взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста» Подготовила Самойлова Елена Викторовна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ Детский сад № 178 « Россияночка »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ Махмутова Е.А. ФГБОУ ВПО « Набережночелнинский педагогический институт социально-педагогических технологий и ресурсов», г.Набережные Челны

Семья для ребёнка - это источник общественного опыта. Здесь он имеет примеры для своего будущего опыта, и  здесь же  происходит социальное рождение его как личности....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ Махмутова Е.А. ФГБОУ ВПО « Набережночелнинский педагогический институт социально-педагогических технологий и ресурсов», г.Набережные Челны

Семья для ребёнка - это источник общественного опыта. Здесь он имеет примеры для своего будущего опыта, и  здесь же  происходит социальное рождение его как личности. Если мы хотим вырастить ...

"Взаимодействие с родителями детей дошкольного возраста по вопросам сохранения и укрепления физического и психического здоровья. Из опыта работы"

В данной презентации я представляю опыт работы наших дошкольных отделений по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста по вопросам сохранения и укрепления физического и психического здоро...

Использование ИКТ – технологий при организации продуктивного взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речи

Продуктивное взаимодействие с родителями детей дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения, в контексте организации целенаправленной коррекци...

Формы взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста

В статье описывается опыт работы по взаимодействию с родителями детей дошкольного возраста. Приведены примеры традиционных и нетрадиционных форм...

Факторы эффективного взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста

В презентации представлены: понятие семья, взаимодействия; функции семьи; методы взаимодействия ДОУ и семьи; факторы которые снижают эффективность их взаимодействия; показатели эффективности взаимодей...

Опыт работы «Модель организации взаимодействия с родителями детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

   Как сложно бывает достучаться до родителей! Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, ра...