Консультация «Адаптация детей в младшей группе»
материал (младшая группа)

Дьячкова Светлана Владимировна

Наша группа «Солнечный город» работает на основании «Рабочей программы воспитателя II младшей группы». Важной характеристикой содержания программы является социально-педагогическая адаптация ребенка в условиях группы и детского сада.

  https://nsportal.ru/albom/2019/09/29/dyachkova-sve...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Адаптация детей в младшей группе»

        Наша группа «Солнечный город» работает на основании «Рабочей программы воспитателя II младшей группы». Важной характеристикой содержания программы является социально-педагогическая адаптация ребенка в условиях группы и детского сада.  Решающим условием успешного развития и важнейшей характеристикой взаимодействия детей и взрослых является эмоциональная атмосфера, в которой протекает образовательный процесс. Осознанное выстраивание атмосферы доверия, эмоционального комфорта и чувства безопасности, основанной на привязанности ребенка к взрослому, предполагает особые мероприятия со стороны воспитателей при переходе ребенка из семьи в дошкольное учреждение (мягкая адаптация к ДОУ) и в ежедневной работе.  

В детском саду уже много лет практикуется оправдавший себя следующий подход в распределении групп: во второй группе раннего возраста детей принимают одни воспитатели, а затем передают их другим, которые работают с ними до выпуска. Это связано с тем, что ранний возраст имеет свои особенности и требует особого педагогического опыта. Характер адаптации ребенка  к  пребыванию во II младшей группе  является прогностическим  тестом для характеристики динамики состояния его здоровья, его эмоционального состояния  и развития.  Поэтому решение вопросов мягкой адаптации является одной из первостепенных задач стоящих перед воспитателем.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания в младшей группе " Адаптация детей в младшей группе"

В этом материале вы узнаете , как провести первое родительское собрание в младшей группе....

Консультация для родителей "Адаптация детей первой младшей группы"

Консультация для родителей "Адаптация детей первой младшей группы"...

Проект по адаптации детей первой младшей группы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25». Автор: Воспитатель : Леженникова Антонина Михайловна Проект по адаптации детей первой младшей группы «Давайте познакомимся»

Вид проекта: краткосрочный 2 недели.Участники проекта: дети 1 младшей группы; родители детей, воспитатель.АктуальностьАдаптация ребенка – процесс вхождения малыша в новую для него сред...

Консультация для воспитателей "Адаптация детей второй младшей группы к условиям дошкольного учреждения"

Данный материал будет полезен воспитателям в работе при адаптации детей к условиям детского сада....

Консультация для педагогов "Адаптация детей 1 младшей группы"

Консультация для педагогов "Адаптация детей 1 младшей группы"...

Консультация "Адаптация детей первой младшей группы к детскому саду"

quot;Адаптация  детей   первой   младшей группы к детскому  саду"...