Сообщение «Цели, задачи и принципы программы «Вдохновение»
презентация

Муратова Наталья Ивановна

Сообщение с презентацией "Цели, задачи и принципы программы "Вдохновение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сообщение16.32 КБ
Файл Презентация 172.53 КБ

Предварительный просмотр:

Цели, задачи и принципы программы «Вдохновение»

Цель программы:

Целостное и разностороннее развитие детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, сообразное актуальной социокультурной ситуации детства и требованиям современного общества и государства, через создание системы образовательных процессов и условий, поддерживающих активное участие детей в образовательной деятельности, обеспечивающих индивидуализацию их развития и позитивную социализацию.

Задачи программы:

Создание мотивирующей образовательной среды для достижения лучших результатов личностного, социального, эмоционального, когнитивного и физического развития каждого воспитанника, с учетом его индивидуальных возможностей.

 (задача взрослых — создание условий: эмоционального комфорта, обогащенной социальной и предметно-пространственной образовательной среды.)

Девиз программы:

«Вдохновлять!» Только тот воспитатель сможет выстроить полноценный и качественный образовательно-воспитательный процесс, кто воодушевлен своей работой, видит в ней смысл и выполняет ее с радостью и удовольствием.

Вдохновение дарит педагогам чувство собственной профессиональной компетентности, профессиональную свободу, создает плодотворную почву для повышения профессионального уровня.

Создание своей профессиональной компетентности является важнейшей мотивационной основой профессиональной деятельности.

Каждый воспитатель должен понимать, что, зачем и почему он делает, только тогда он будет чувствовать уверенность, надежную основу для своей педагогической деятельности.

Только компетентный педагог сможет гибко выстраивать педагогический процесс в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями ребенка, добиваясь прекрасных образовательных результатов каждого.

Компетентному и уверенному в своих силах педагогу программа предоставляет простор для творчества, открывая ему необходимую и осознанную свободу в профессиональной деятельности.

Принципы программы

1. Принцип поддержки разнообразия детства

2. Принципы со-действия, сотрудничества и участия

3. Принцип обогащения (амплификации) развития через поддержку детской инициативы и интересов

4. Принцип поддержки любознательности и исследовательской активности

5. Принцип дифференциации обучения

6. Принцип эмоционального благополучия

7. Принцип обучения на модели собственного поведения

8. Принцип признания права на ошибку

9. Принцип поддержки игры во всех ее видах и формах

10. Принцип преемственности


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цели, задачи и принципы программы «Вдохновение» Выполнила: Муратова Н.И., воспитатель 2 младшей группы

Слайд 2

Цель программы: Целостное и разностороннее развитие детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, сообразное актуальной социокультурной ситуации детства и требованиям современного общества и государства, через создание системы образовательных процессов и условий, поддерживающих активное участие детей в образовательной деятельности, обеспечивающих индивидуализацию их развития и позитивную социализацию.

Слайд 3

Задачи программы: Создание мотивирующей образовательной среды для достижения лучших результатов личностного, социального, эмоционального, когнитивного и физического развития каждого воспитанника, с учетом его индивидуальных возможностей. (задача взрослых — создание условий: эмоционального комфорта, обогащенной социальной и предметно-пространственной образовательной среды .)

Слайд 4

Девиз программы: «Вдохновлять!» Только тот воспитатель сможет выстроить полноценный и качественный образовательно-воспитательный процесс, кто воодушевлен своей работой, видит в ней смысл и выполняет ее с радостью и удовольствием . Вдохновение дарит педагогам чувство соб­ственной профессиональной компетентности, профессиональную свободу, создает плодотворную почву для повышения профессионального уровня . Создание своей профессиональной компетентности является важнейшей мотивационной основой профессиональной деятельности . Каждый воспитатель должен понимать, что, зачем и почему он делает, только тогда он будет чувствовать уверенность, надежную основу для своей педагогической деятельности. Только компетентный педагог сможет гибко выстраивать педагогический процесс в соот­ветствии с индивидуальными возможностями и потребностями ребенка, добиваясь прекрасных образовательных результатов каждого . Компетентному и уверенному в своих силах педагогу программа предоставляет простор для творчества, открывая ему необходимую и осознанную свободу в профессиональной де­ятельности.

Слайд 5

Принципы программы Принцип поддержки разнообразия детства Принципы со-действия, сотрудничества и участия Принцип обогащения (амплификации) развития через поддержку детской инициативы и интересов Принцип поддержки любознательности и исследовательской активности Принцип дифференциации обучения Принцип эмоционального благополучия Принцип обучения на модели собственного поведения Принцип признания права на ошибку Принцип поддержки игры во всех ее видах и формах Принцип преемственности

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель, основные задачи и принципы психологической коррекции в дошкольном возрасте

Главная цель, основные задачи и принципы организации и проведения психологической коррекции в пространстве нормального дошкольного детства. Понимание психологической коррекции как особой психолого-пед...

Цели, задачи и методические принципы развития речи детей

Цели, задачи иметодические принципы развитияречи детей...

Памятка для воспитателей "Создание развивающей среды в пространстве детского сада и группы на основе принципов программы "Вдохновение"

Каждый взрослый (воспитатель, родитель) должен помнить: чем полнее ребенок проживает дошкольное детство, тем увереннее он учится, тем более полноценной становится его жизнь в зрелые годы. Главная...

Сообщение из опыта работы по программе "Вдохновение"

Наполнение центров активности по программе "Вдохновение"...

Воспитание. Цель, задачи и принципы воспитания детей дошкольного возраста

Высказывания известных людей о воспитании. Что такое воспитание. Цель воспитания. Результат воспитания. Воспитательный процесс. Дошкольное детство. Задачи воспитания. Структура воспитательного процесс...

«Переход на ФОП ДО: цели, задачи, принципы и планируемые результаты»

Информация для родителей: Переход на Федеральную образовательную программу дошкольного образования: цель и задачи Федеральной программы, принципы дошкольного образования и планируемые резуль...