Викторина для педагогов в ДОО по теме: «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольной организации при подготовке дошкольников к обучению в школе»
методическая разработка

Алябьева Светлана Викторовна

Уточнить и систематизировать знания педагогами нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОО. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.Поддерживать интерес педагогов к дальнейшему изучению документов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_dlya_pedagogov.docx32.88 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина для педагогов в ДОО по теме:

«Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольной организации при подготовке дошкольников к обучению

в школе»

Алябьева Светлана Викторовна

педагог-организатор

МДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Надыма»

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов.

Задачи:

1. Уточнить и систематизировать знания педагогами нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОО.

2. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.

3. Поддерживать интерес педагогов к дальнейшему изучению документов.

Оборудование: нормативных документов, мольберты – 2шт., конверты с заданиями для команд (кроссворды, паутинка ФГОС), фишки, проектор, ноутбук.

Ход мероприятия:

  1. Приветствие. 

Настрой на предстоящую деятельность.

Упражнение «Добрый день». Участники, стоя в кругу, по очереди обращаясь к соседу справа, произносят фразу: «Я говорю Вам Добрый день, и желаю Вам…»

Уважаемые коллеги, я рада видеть вас в хорошем настроении.

Прежде чем начать нашу работу предлагаю настроиться на позитивный лад (звучит спокойная музыкой).

Уважаемые коллеги, думаю, все знают, что педагогу дошкольного учреждения нужно очень многое знать и уметь. Вы – творческие, активные, интересные и любознательные.

Мы все с вами живем в непростые времена перемен, в частности перемен в дошкольном образовании. Вы знаете, о том, что внедрение ФГОС ДО    профессионального стандарта педагога дошкольного образования диктует повышенные требования к квалификации педагога, его ответственности, готовности осваивать новые подходы к профессиональной деятельности.

Изменились функции педагога: главная - создавать условия к самостоятельному познанию и развитию детей, целью которых является формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта – поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. В современном меняющемся мире к педагоги должны знать не только дошкольную педагогику, психологию, но и нормативно-правовые документы.  Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы вспомнить основные документы, регламентирующие деятельность ДОУ в современных условиях. Мы с вами знакомились с ними, изучали.

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов.

Задачи:

1. Уточнить и систематизировать знания педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОО.

2. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.

3. Поддерживать интерес педагогов к дальнейшему изучению документов

Приглашаю вас принять участие в викторине на знание основных нормативных документов. Для этого давайте с вами распределимся на две команды. В этом нам поможет волшебный мешочек. Предлагаю каждому педагогу взять из мешочка один жетон (красный или синий), и после этого занять свои места за столами, в соответствии с цветом жетона.

Я буду задавать вопросы, предлагать задания для каждой команды по очереди. Просьба быть взаимно вежливыми и не выкрикивать с мест ответы. За правильные ответы вы получаете монетку.

  1. Разминка.  

Предлагаю командам разгадать кроссворды.

Кроссворд № 1

По горизонтали:

  1. Ребёнок берёт на себя в игре.   (Роль)
  2. Форма проявления познавательной потребности личности, направленная на предмет, который вызывает положительные эмоции.      (Интерес)
  3. Система взаимодействия человека с окружающей средой.   (Деятельность)
  4. Ведущий вид деятельности ребёнка-дошкольника.     (Игра)

По вертикали:

1. Бывает предметной, развивающей, игровой.    (Среда)

2. Творческое воображение, мечта. Нечто надуманное, неправдоподобное. (Фантазия)

3. Педагог, занимающийся коррекцией нарушений речи.  (Логопед)

4. Ряд последовательно развивающихся событий.   В игре – последовательность действий.     (Сюжет)

Кроссворд № 2

По горизонтали

  1. Головной … (убор)
  2. Внешнее очертание предмета.   (Форма)
  3. Признак, на основании которого производится оценка.   (Критерий)
  4. Декоративная роспись на керамике.   (Гжель)

По вертикали

  1. Основной вид деятельности детей. (Игра)
  2. Комнатное растение, имеющее много разновидностей.  (Бегония)
  3. Один из сенсорных признаков предмета.    (Цвет)
  4. Чёткое, внятное, выразительное произношение слов и фраз. (Дикция)

  1. Вопрос-ответ.

Командам предлагается ответить на вопросы.

– 1команда

1. Назовите три уровня общего образования (дошкольное, начальное, среднее) 

2 команда 

2. Этот документ обеспечивает правовую защиту детей во время организации педагогического процесса. (Конвенция ООН о правах ребёнка). –

– 1 команда

3. Основной документ, провозглашающий права ребенка? (Декларация прав ребёнка – ООН, 1959)

-2 команда

4. Какой документ определяет содержание и организацию образовательного процесса в ДОО? (ООП ДО)

– 1 команда 

5. Кем разрабатываются и утверждаются, согласно «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по ООП – образовательным программам дошкольного образования» образовательные программы ДОО? (Самостоятельно образовательной организацией).

– 2 команда 6. Какой документ устанавливает максимально допустимый объём образовательной нагрузки для детей в ДОО (СанПиН от 15.05.2013г.)  Сколько минут составляет длительность занятий в 1-й мл. группе?, во 2-й мл. группе? В подготовительной группе?

– 1 команда

7. Сколько раз в день, в соответствии с СанПиНом 2.4.1.3049-13, рекомендуется организовывать прогулки? (Два) 

– 2 команда 8. Какова, в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13, рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок? (3-4 часа).

– 1 команда

9. Какой документ включает в себя три группы требований: к структуре, к условиям реализации ООП ДО и к результатам освоения ООП ДО? (ФГОС ДО)

– 2 команда 

10. Дайте определение ФГОС ДО (совокупность обязательных требований к дошкольному образованию).

-1 команда 

11.  Сколько основных образовательных областей входит в содержание образовательной программы дошкольного образования? (пять). Назовите их (познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое и социально-коммуникативное развитие).

– 2 команда 

12. В каком направлении развития и образования детей ставится задача: понимание на слух текстов различных жанров детской литературы? (речевом)

– 1 команда 

13. В каком направлении развития и образования детей ставится задача: формирование начальных представлений о некоторых видах спорта? (физическом)

– 2команда

14. Куда вошли бывшие ранее образовательные области «Здоровье» (физическое развитие), «Безопасность» (социально-коммуникативное развитие), «Труд» (социально-коммуникативное развитие), «Музыка» (художественно-эстетическое развитие).

– 1 команда 

15. Перечислите, какие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста должно отражать содержание ООПДО, в соответствии с ФГОС ДО. (Предметно-пространственная развивающая образовательная среда, характер взаимодействия со взрослыми и другими детьми, система отношений ребенка к миру, к другим людям, к самому себе) – п. 2.8.

– 2 команда 

16. Сколько групп требований включает в себя реализация ООП ДО? Перечислите их. (Пять: психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые, к развивающей предметно-пространственной среде) -  п.3.1.

– 1команда 

17.  Перечислите условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (обеспечение эмоционального благополучия, поддержка индивидуальности и инициативы, установление правил взаимодействия в разных ситуациях, построение вариативного развивающего образования, взаимодействие с родителями) – п.3.2.5.

– 2команда 

18. В виде чего представлены требования Стандарта к результатам освоения Программы? (целевых ориентиров).

– 1 команда 

19. Допускается ли участие ребёнка в мониторинге?  (да) При каком условии? (только с согласия родителей). 

– 2 команда 

20. Сопровождается ли освоение ООП проведением промежуточной и итоговой аттестации воспитанников? (нет).

3 . «Конкурс капитанов»

Для следующего конкурса прошу выйти ко мне того участника от каждой команды, у кого на жетоне наклеен кружочек. Поздравляю – вы капитан команды, и вам предстоит ответить на сложный вопрос:

«Продолжи фразу»

- 1 команда 1. Воспитание это - … (деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства)  

– 2 команда 2. Обучение – это (целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ЗУН, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов)

И еще одно задание для капитанов команд «Паутинка ФГОС».

Перед вами «паутинка», в которой спрятаны основные понятия стандарта. Вы можете обратиться за помощью к своей команде.

  1. Рефлексия. Творческое задание 

«Синквейн» на тему «ФГОС ДО».

Правила написания синквейна

В первой строке записывается одно слово – существительное, тема синквейна – ФГОС ДО.

Во второй строке – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

В третьей строке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

В четвёртой строке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого слушатель характеризует тему в целом, высказывает своё отношение к теме.

Пятая строка – это слово-резюме, которое даёт новую интерпретацию темы, выражает личное отношение к ней автора.

Подведение итогов (считаем жетоны)

Закончить наше мероприятие мне бы хотелось притчей.

Притча о переменах

Пришел Ученик к Учителю и начал жаловаться на свою тяжелую жизнь. Он попросил у Учителя совета, что делать, когда просто руки опускаются!

Учитель поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он бросил деревянную чурку, в другой — морковку, в третий — яйцо, в четвертый — раздавленные зерна кофе. Через некоторое время он вынул всё это из воды.

«Что изменилось?» — спросил Учитель.

«Ничего...» — ответил Ученик.

Тогда Учитель поставил котелки с водой на огонь и в кипящую воду бросил те же предметы. Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, снова ничего не понял.

«Что изменилось?» — опять спросил Учитель.

«То, что должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зерна кофе растворились в кипятке», — ответил Ученик.

- Посмотри внимательнее - сказал Учитель. Морковка разварилась и из твердой стала мягкой.  Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым, и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат».

 «Вода — это наша жизнь. Огонь — это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе — это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по-разному.

ЧЕЛОВЕК-МОРКОВЬ — таких большинство. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими, опускают руки, винят во всем либо других.

ЧЕЛОВЕК-ДЕРЕВО — таких мало. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны и цельны.

ЧЕЛОВЕК-ЯЙЦО — это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Их очень-очень мало. Именно такие люди в обычной жизни незаметны, а в тяжелые времена они вдруг «твердеют» и упорно преодолевают «внешние обстоятельства».

«А КАК ЖЕ КОФЕ?» — воскликнул Ученик.

«О, это самое интересное! Люди – кофе как зерна  растворяются в окружающей среде, превращая безвкусную воду в ароматный и бодрящий напиток!»

Это особые люди. Их — единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько преобразуют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя в лучшую сторону жизнь окружающих».

Благодарю всех педагогов за отличную работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина для педагогов ДОУ «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность ДУ в настоящее время»

Вступили в силу новые  нормативные документы, регламентирующие деятельность ДОУ (ФГОС ДО, СанПин, ФЗ РФ «Об образовании»). Педагоги должны знать их, чтобы применять в работе.Задачи мероприятия:1....

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность дошкольной образовательной организации

Нормативные документы, регламентирующие содержание образовательного процесса в дошкольной образовательной организации  Актуальность проблемы организации образовательной деятельности в ДОУ в соотв...

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность дошкольной образовательной организации (+активные ссылки)

К регламентирующей документации, которая регулирует деятельность воспитателя в детском саду, относятся:Конституция страны;Конвенция, принятая в ООН по правам детей;нормы принятого закона «Об обр...

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА Важным компонентом профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении является оформление различ...

Викторина для педагогов ДОУ "Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольного учреждения в настоящие время"

Викторина для педагогов ДОУ «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольного учреждения в настоящее время»...

Викторина для педагогов ДОУ на тему: "Нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольного учреждения"

Цель: повышение профессиональных знаний педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ....