Викторина для педагогов ДОУ «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность ДУ в настоящее время»
материал на тему

Шахова Елена Николаевна

Вступили в силу новые  нормативные документы, регламентирующие деятельность ДОУ (ФГОС ДО, СанПин, ФЗ РФ «Об образовании»). Педагоги должны знать их, чтобы применять в работе.

Задачи мероприятия:

1. Уточнить и систематизировать знания педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ.

2. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.

3. Поддерживать интерес педагогов к дальнейшему изучению документов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина для педагогов ДОУ «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольного учреждения в настоящее время»

Цель: повышение профессиональных знаний педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ (ФГОС ДО, СанПин, ФЗ РФ «Об образовании»).

Задачи:

1. Уточнить и систематизировать знания педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ.

2. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.

3. Поддерживать интерес педагогов к дальнейшему изучению документов.

Оборудование: выставка нормативных документов, фишки для викторины (за правильные ответы).

Ход мероприятия:

 

Мы все знаем, что в работе дошкольных учреждений произошли большие перемены, вступили в силу ряд новых законов, регламентирующих деятельность ДОУ, которые мы все изучили. И сегодня мы с вами вспомним и уточним имеющиеся знания, выявим вопросы, над которыми надо поработать еще.

Правила: педагоги отвечают на вопросы викторины, за правильный ответ выдаётся фишка, в конце викторины подводится итог.

Вопросы викторины:

1. Назовите три уровня общего образования (дошкольное, начальное, среднее) 

2. Этот документ обеспечивает правовую защиту детей во время организации педагогического процесса. (Конвенция ООН о правах ребёнка).

3. Основной документ, провозглашающий права ребенка? (Декларация прав ребёнка – ООН, 1959)

4. Какой документ определяет содержание и организацию образовательного процесса в ДОУ? (ООП ДО) .

5. Кем разрабатываются и утверждаются, согласно «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по ООП – образовательным программам дошкольного образования» образовательные программы ДОУ? (Самостоятельно образовательной организацией) .

6. Какой документ устанавливает максимально допустимый объём образовательной нагрузки для детей в ДОО (СанПиН от 15.05.2013г.)

7. Сколько раз в день, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, рекомендуется организовывать прогулки? (Два) 

8. Какова, в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13, рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок? (3-4 часа).

9. Какой документ включает в себя три группы требований: к структуре, к условиям реализации ООП ДО и к результатам освоения ООП ДО? (ФГОС ДО)

10. Дайте определение ФГОС ДО (по тексту документа).

11.  Сколько основных образовательных областей входит в содержание образовательной программы дошкольного образования? (пять). Назовите их. (познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое и социально-коммуникативное развитие).

12. В каком направлении развития и образования детей ставится задача: понимание на слух текстов различных жанров детской литературы? (речевом)

13. В каком направлении развития и образования детей ставится задача: формирование начальных представлений  о некоторых видах спорта? (физическом)

14. Куда вошли бывшие ранее образовательные области «Здоровье» (физическое развитие), «Безопасность» (социально-коммуникативное развитие), «Труд» (социально-коммуникативное развитие), «Музыка» (художественно-эстетическое развитие).

15. Какой вид деятельности добавлен в  ФГОС ДО  по сравнению с приказом № 655. (конструктивная). В какую образовательную область она вошла? (художественно-эстетическое развитие).

16. Перечислите, какие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста должно отражать содержание ООПДО, в соответствии с ФГОС ДО. (Предметно-пространственная развивающая образовательная среда, характер взаимодействия со взрослыми и другими детьми, система отношений ребенка к миру, к другим людям, к самому себе) – п. 2.8.

17. Сколько групп требований включает в себя реализация ООПДО? Перечислите их. (Пять: психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые, к развивающей предметно-пространственной среде)-  п.3.1.

18.  Перечислите условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей[1] (обеспечение эмоционального благополучия, поддержка индивидуальности и инициативы, установление правил взаимодействия в разных ситуациях, построение вариативного развивающего образования, взаимодействие с родителями) – п.3.2.5.

19. В виде чего представлены требования Стандарта к результатам освоения Программы? (целевых ориентиров).

20. Участие ребёнка в психолого – педагогической диагностике (мониторинге) допускается только с согласия кого? (родителей). 

21. Сопровождается ли освоение ООП проведением промежуточной и итоговой аттестации воспитанников? (нет).

22. Имеет ли право педагогический работник проводить оценку индивидуального развития детей? (да)

23. Назовите и обоснуйте возможные ситуации применения результатов педагогической диагностики с целью индивидуализации образования детей.

Рефлексия. Творческое задание «Синквейн» на тему «ФГОС ДО».

Правила написания синквейна

В первой строке записывается одно слово – существительное, тема синквейна – ФГОС ДО.

Во второй строке – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

В третьей строке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

В четвёртой строке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого слушатель характеризует тему в целом, высказывает своё отношение к теме.

Пятая строка – это слово-резюме, которое даёт новую интерпретацию темы, выражает личное отношение к ней автора.


[1] Сложившаяся система взаимоотношений  ребенка с окружающим социальным миром, представленным в первую очередь, взрослыми и другими детьми


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Новые нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность ДОУ»

Представлено содержание современных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольных организаций...

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность педагога-психолога в МБДОУ ДС №7 "Жар-птица"

Нормативно-правовая документация, регламентирующая профессиональную деятельность педагога-психолога на уровне дошкольной образовательной организации....

Викторина для педагогов в ДОО по теме: «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольной организации при подготовке дошкольников к обучению в школе»

Уточнить и систематизировать знания педагогами нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОО. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.Подде...

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА Важным компонентом профессиональной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении является оформление различ...

Викторина для педагогов ДОУ "Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольного учреждения в настоящие время"

Викторина для педагогов ДОУ «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольного учреждения в настоящее время»...

Викторина для педагогов ДОУ на тему: "Нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольного учреждения"

Цель: повышение профессиональных знаний педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ....