Предметно- пространственная среда в подготовительной группе.
занимательные факты (подготовительная группа)

Чеботарь Анастасия Георгиевна

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них, является игра. Именно поэтому я испытываю  повышенный интерес к насыщению и обновлению предметно-развивающей среды в группе. Предметно-развивающая среда в моей группе организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Активная зона занимает самую большую площадь в групповой комнате. Все части группового пространства имеют условные границы, в зависимости от конкретных задач момента. Форма и дизайн предметного окружения ориентированы на безопасность и возраст детей. Дошкольники знают, где взять необходимый материал для любимой деятельности и атрибуты для игр.

В учебной зоне есть уголок для подготовки к обучению грамоте «Азбука»«Учусь считать». В этот уголок я внесла много дидактического материала.

В группе выделены зоны для сюжетно-ролевых игр:

 «Больница»«Кухня», " ПДД" ,«Салон красоты»«Супермаркет». В них, я совместно с родителями, внесла необходимые атрибуты.

Уголок музыкальных инструментов мы вместе с детьми назвали «Дом музыки». Сюда в данный момент внесены персонажи музыкальной сказки.

В шумном пространстве игровой комнаты расположен уголок тишины и спокойствия - «Уголок уединения», который располагает к мечтам и тихим беседам, и хотя он отделен легкими шторками, этому способствует мягкий диванчик, коврик на полу, книги, иллюстрации, фотоальбомы.

Уголок безопасности дорожного движения, интересен, в первую очередь, мальчикам, да и девочки здесь с удовольствием играют. Он оснащен необходимыми атрибутами. Я изготовила макет для сюжетно-ролевых игр с целью закрепления правил дорожного движения.

В моей группе есть уголок патриотического воспитания. Я изготовила стенд «Земля – наш общий дом». Правильно подобранный материал позволяет изучать обычаи и традиции народов.

Уголок природы и исследований расположен так же в группе. В него входит набор природных материалов, весы, песочные часы, гербарий, лупы, бросовый материл (пеньки, камни, шишки, крупы, соль и тд.)  принадлежности для измерения объема и др.

Созданная предметно-пространственная среда, вызывает у детей чувство эмоционального положительного отношения к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. Мы, вместе с родителями, активно работаем над пополнением и обновлением необходимого игрового и обучающего материала, для стимулирования игровой, двигательной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка о результате личного участия педагога в создании развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе.

Аналитическая справкао результате личного участия педагога Дубровиной Наталии Игоревны в создании развивающей предметно-пространственной среды вподготовительной группе № 1Государственного бюджетного д...

Аналитическая справка о результате личного участия педагогов Высочиной Е.В. и Прудниковой Н.А. в создании развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе.

Аналитическая справка  о результате личного участия педагогов Высочиной Е.В. и Прудниковой Н.А.  в создании развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе....

Презентация "Создание развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

В презентции представлен проект создания развивающей предметно-прорстранственной среды в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования в подготовительно...

Развивающая предметно - пространственная среда в подготовительной группе

На основе интеграции содержания и видов деятельности в группе организованы центры активности по следующим направлениям....

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе

фотоотчёт о развивающей предметно-пространственной среде (уголки) в подготовительной группе "Непоседы"...

Проект: Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе в рамках ФГОС

Развивающая предметно-пространственной среда- является важным фактором воспитания и развития ребенка. Программа предусматривает выделение микро- и макросреды и их составляющих. Микросреда —это в...