Отчёт о проделанной работе в летне-оздоровительный период в подготовительной группе
материал (подготовительная группа)

Отчёт о проделанной работе в летне-оздоровительный период в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_za_leto_podgotovitelnaya_gruppa.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе в летне-оздоровительный период

в подготовительной группе

1 июня 2019 года в детском саду начался летний оздоровительный период. План  работы на этот период был утвержден заведующей ДОУ.

Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы.  Весь период бодрствования, кроме сна, проводили на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - зарядка, спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей. В летний период день начинался с утреннего приема детей и зарядки на свежем воздухе, на участке детского сада.

Проводились беседы с родителями о самочувствии детей, здоровье, а в непогоду прием детей осуществлялся в группе.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, хождение по «дорожке здоровья».

Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

Лето – время солнца. С целью укрепления здоровья детей соблюдался питьевой режим. Регулярно проводилось включение в меню свежих овощей и фруктов, соков.

В летний период нами уделялось большое внимание закаливанию детей естественными факторами (солнце, воздух, вода, сон при открытых окнах, воздушные и солнечные ванны). Двигательная деятельность детей на свежем воздухе поддерживалась играми средней и малой подвижности. Велась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию движений, мелкой моторики. Воспитателями был организован вынос игрушек, игрушек для игры с песком и водой, спортивный инвентарь: мячи, скакалки, обручи, кегли и т.д.  проводились опыты с водой, с песком, с бумагой.

Задачами на летний оздоровительный период 2019 года были следующие:

-создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

-реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

-осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам безопасности, воспитания и оздоровления детей в летний период.

В летний период проводилась большая работа по подготовке к учебному году, пополнению материально- технической базы новыми дидактическими играми, игрушками. Вся материально-техническая база была дополнена благодаря совместной деятельности с родителями.

Для повышения уровня информированности родителей воспитателями и специалистами ДОУ были  проведены и оформлены консультации  по профилактике детских инфекционных заболеваний, по профилактике отравлений,  по предупреждению травматизма детей, а также по безопасности дорожного движения. Проводились беседы с родителями о безопасном поведении детей на воде, в лесу, и т.д.

Родители могли ознакомиться с планом мероприятий на летний оздоровительный период, задачами работы и наглядно увидеть фотоотчет о проведенных мероприятиях в социальной сети. Мероприятия такие как: музыкальные и физкультурные развлечения: «День защиты детей», «Спортивное развлечение», «Яблочный Спас» и т.д.

Воспитанники группы принимали активное участие во всех конкурсах и выставках  на уровне ДОУ.

За летний оздоровительный период в ДОУ проведён частичный косметический ремонт групповой комнаты, спальни, произведена покраска игрового оборудования на участке. Активное участие в ремонте принимали родители.

За лето дети  выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. К началу нового учебного года в детском саду все готово.

Программа по летней – оздоровительной работе реализована в полном объеме.


Отчет о проделанной работе

за летнее – оздоровительный период

в подготовительной группе

Воспитатели:

 Никитина Д.И.

Мирная Ю.Э.

Славянск-на-Кубани

2019г.