Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период в младшей группе №2 « ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» 2017
материал

Калюта Алевтина Дмитриевна

отчёт..

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период в младшей группе №2 « ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» 2017

  Воспитатели: Барсукова Л.В. Калюта А.Д.
Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период в младшей группе

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком".

В. Берестов.

Лето - удивительное время года. Мы все любим этот период времени года, особенно дети. На свежем воздухе дети проводят много времени. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных. И перед нами стоит огромная задача организовать для ребят летне- оздоровительную работу с интересно - познавательным содержанием.

С 1 июня 2017 года в детском саду начался летний оздоровительный период. На этот период были поставлены следующие задачи:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепления здоровья детей через использование природных факторов: воздуха, солнца, воды.

2. Воспитывать у детей любовь ко всему живому, желание беречь, охранять природу.

3. Развивать познавательный интерес, формировать навыки экспериментирования.

4. Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе.

5. Воспитывать привычку повседневной физической активности.

6. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

Цель: укрепление физического и психического здоровья детей в летний период.

Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро в ДОУ начиналось с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

Для решения поставленных задач в летний период соблюдались следующие условия.

С целью организации водно-питьевого режима в нашей группе имелись в наличии  одноразовые стаканы для детей, бутылированая, охлажденная; при организации закаливающих процедур — индивидуальные полотенца для рук, ног, лейка с водой соответствующей температуры.

С целью предупреждения инфекционных заболеваний у детей, песок в песочницах перекапывался, проливался кипяченой водой. Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен лопатками, ведерками, формочками для игр с песком, машинками с помощью средств родителей.

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочной площадке, осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям и т. д.).

С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени.

С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период наша группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года (прогулка — 4,5 ч., сон — до 3 ч.). В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, умывание, Проводилась витаминизация блюд — обилие фруктов, овощей в рационе питания воспитанников.

Случаев детского травматизма не зарегистрировано. По уровню физического развития детей за летний оздоровительный период наблюдается положительная динамика.

Созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке. Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями.

Для проведения воспитательных мероприятий на участке были посажены цветы, за которыми все лето ухаживали воспитатели вместе с детьми. Они их поливали, пололи, рыхлили землю.

В дождливую погоду смотрели мультфильмы, играли в настольные игры, читали художественную литературы, продолжали развивать мелкую моторику рук, рисовали.

Наши воспитанники выучили много стихов, песен, пословиц, поговорок о лете. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете. Постоянно проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Игра – ведущая деятельность детей. Важно отметить, что в подвижных творческих играх, других видах деятельности по решению двигательных задач развиваются особые формы воображения и мышления. При этом движения детей приобретают высокий уровень произвольности, так необходимый для осуществления любой формы учебной деятельности. Игровая деятельность, проводимая воспитателями в летний период, способствовала повышению двигательной активности, обеспечению гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

Все воспитательно-образовательные задачи проводились в тесном сотрудничестве с родителями. Были проведены беседы, консультации, обновлялись информации в родительских уголках на укрепление и сохранение здоровья детей летом.

Для родителей были оформлены в группах уголки здоровья, проведены консультации «Лето – пора закаляться», «Особенности художественно-эстетического воспитания в летний период»,

«У воды без беды».

В июне прошел месячник на тему«Безопасность у воды».

Проведены беседы с родителями«Как одевать ребенка в летний период»«Запасная одежда и головной убор летом».

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. К началу нового учебного года в детском саду все готово.

Выводлетняя - оздоровительная работа в младшей группе №2 велась по утверждённому плану в соответствии с поставленной целью и задачами, которые нами были достигнуты. Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе и на повышении двигательной активности детей через подвижные игры. Все запланированные мероприятия были выполнены. Программа по летней – оздоровительной работе реализована в полном объеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период 2 младшая группа

      Планируя работу на каждый день в летне-оздоровительный период, мыпоставили перед собой  цель:- Создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных усл...

Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период в группе № 3 раннего и младшего возрастов МБДОУ д/с № 5 г. Сафоново.

В отчёте представлена работа за летний период, которая была организована по утверждённому плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников....

Отчёт о проделанной работе за летний - оздоровительный период во второй младшей группе..

Отчёт о проделанной работе за летний - оздоровительный период. Цель:создание в группе и на участке детского сада максимально  эффективных условий для организации здоровой работы и развития познав...

Отчёт о проделанной работе в летне-оздоровительный период в подготовительной группе

Отчёт о проделанной работе в летне-оздоровительный период в подготовительной группе...

Фотоотчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период в младшей группе за 2020-2021 учебный год.

Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного поведения в природе.Можно больше находиться на воздухе...

Отчёт о проделанной работе за летний оздоровительный период 2 младшей группы «Дракончики»

Цель:  Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальных способностей....