Эссе воспитателя «Педагогические секреты»
статья

Цвикло Ирина Васильевна

Статья для воспитателей о том, как эффективно проводить работу с дошкольниками по ознакомлению их с миром современных профессий, активно вовлекая в процесс родителей и способствуя налаживанию коммуникационных связей по типу "взрослый-ребёнок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatelya.docx20.95 КБ

Предварительный просмотр:

аннотация

Статья для воспитателей о том, как эффективно проводить работу с дошкольниками по ознакомлению их с миром современных профессий, активно вовлекая в процесс родителей и способствуя налаживанию коммуникационных связей по типу "взрослый-ребёнок"

Эссе воспитателя

«Педагогические секреты»

Цвикло Ирина Васильевна.

   МБДОУ «Называевский детский сад №1»

Я — воспитатель высшей квалификационной категории, мой педагогический стаж составляет более 30 лет. О профессии воспитателя я никогда не задумывалась, просто я всегда очень любила детей. Свой педагогический путь начала в должности учителя начальных классов. С улыбкой вспоминаю, как старалась быть строгой, когда заходила к своим первым ученикам - второклашкам. Тщательно готовилась к каждому уроку, любила придумывать что-то новое, чтобы деткам было всё понятно и интересно. Время не шло, а летело!

В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно, с переездом на новое место жительства судьба привела меня в детский сад.

Свою среднюю группу  я назвала «Пчёлка» (как говорил капитан Врунгель: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»), хотелось, чтобы детки были послушными и трудолюбивыми. Мои «Пчёлки» оказались к тому же очень шустрыми, подвижными и озорными. Хотелось направить их кипучую энергию в созидающее русло, используя благодатную почву дошкольного детства для усвоения не только занимательных, но и полезных для будущего навыков. Чтобы добиться  педагогического мастерства  мне  пришлось многому поучиться, пройти профессиональную  переподготовку, курсы повышения квалификации. Особенно помогают в моей работе практические навыки, полученные на курсах Повышения квалификации в БОУ ДПО "ИРООО" по программе "Реализация игровых технологий с учётом целевых ориентиров в дошкольном образовании".

На современном этапе развития общества возрастает интерес к новым профессиям. Ранняя профориентация способствует формированию уже в дошкольном возрасте представлений у детей о мире профессий. Недостаточность представлений о профессиях в дошкольном возрасте позже сказывается на проблемах профессионального выбора. Появление новых профессий, востребованных на рынке труда, но не отражённых в программах дошкольного воспитания, ещё более углубляет эту проблему. Формирование представлений о профессиях взрослых расширяет общую осведомлённость детей об окружающем мире, способствует обогащению содержания сюжетно-ролевых игр дошколят, обогащению активного словаря, и развитию связной речи детей.

Однако дошкольники часто затрудняются в объяснении того, чем занимаются их родители, а родители считают, что их детки ещё слишком малы для понимания их занятий. Поэтому, проблема раннего ознакомления с миром профессий кажется мне особенно актуальной.

Так, в ходе проведения беседы в группе выяснилось, что более половины детей не смогли назвать профессию папы или мамы, и не имеют представления о том, что надо делать, чтобы получить профессию.

Например, отвечая на первый вопрос «Для чего люди ходят на работу?», Денис Т. связал это с получением денег. Варя К. пояснила свой ответ тем, что взрослым надо куда-то ходить, чтобы не находиться дома.

На вопрос «Что такое работа?» Расул А. ответил с серьёзным видом: «Я думаю, что это дело, которым занимаются взрослые, когда вырастут».

На вопрос «Какие ты знаешь профессии?» все дети называли стандартные профессии, отмеченные в программе: парикмахер, врач, продавец, полицейский, учитель, строитель, шофёр. Лида К. и Аня Д. назвали профессию ветеринар  и связали свой ответ со сказкой «Доктор Айболит». Расул Ж. добавил профессию стоматолог, объясняя это тем, что ходил в детскую поликлинику к стоматологу лечить зуб. Максим сказал, что его папа «что-то делает на компьютере».

По результатам беседы я начала создавать образовательные педагогические ситуации, по ознакомлению дошкольников с профессиями, которые педагог может использовать в своей работе, активно вовлекала в процесс родителей, которые помогали с выполнением домашних заданий. Раз в неделю кто-то из родителей приходил в группу и рассказывал о своей профессии, отвечал на вопросы в игровой, занимательной форме. Моим «Пчёлкам» очень понравились эти познавательные экскурсии в мир взрослых.

Логика разработанных и представленных образовательных ситуаций для формирования интереса к профессиям взрослых  выстраивается из трёх частей,  в зависимости от поставленных психолого-педагогических задач:

1. Знакомство с игровыми действиями сюжета, выделение предмета, а также его изучение с разных сторон.

2. Показ предмета, выделение структуры согласно его предназначению.

3.Принятие решения относительно выбора предмета детьми в целом, повторение новой информации с целью закрепление полученных знаний

При формировании представлений о труде взрослых у детей среднего дошкольного возраста в образовательной деятельности использовались такие методы и средства:

- Беседы по картинкам , рассматривание иллюстраций, презентации.

- Картотеки игр, физминутки.

- Для индивидуальной работы совместно с  родителями эффективно использовались карточки-раскраски «Кому что нужно?» «Мир профессий».

- Для закрепления материала – игровая деятельность и образовательные ситуации. Закрепление материала проходило так же в индивидуальной работе с ребёнком в свободное время.

Какой тут педагогический секрет? В результате планомерно проводимой работы у дошкольника не просто формируются первоначальные знания о профессиях, - закладывается в детскую душу уважительное отношение к труду родителей; интерес к совместному времяпрепровождению ребёнка и взрослого. Время летит быстро. Малыши вырастают и покидают стены детского сада. Какими они будут, кем станут, какую профессию выберут, какую должность займут? Это важно, но не первостепенно. Я буду рада, если мой вклад в их взросление поможет понять каждому из ребят, что «Самая важная должность на Земле – быть человеком», что смысл человеческой жизни – в созидании, в сохранении и приумножении того хорошего, что есть в нашем обществе. Секрет в том, чтобы вовремя посеять нужные семена и точно знать, какие всходы они дадут в будущем. Этот труд вдохновляет меня на новые педагогические открытия и честный каждодневный поиск возможностей, способных помочь достучаться до каждого детского сердечка. Я СТАЛА ВОСПИТАТЕЛЕМ и теперь благодарна судьбе, которая привела меня в эту профессию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя педагогическая философия" для финала конкурса "Учитель Года -2012" Номинация "Воспитатель Года"

В. А. Сухомлинский утверждал : "От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким ста...

Гордое звание - воспитатель Педагогическое эссе воспитателя Руссовой Татьяны Валерьевны

"Творческий подход в работе и уважение к ребенку!" – вот главный девиз нашего детского сада и мой.  А мое убеждение: Ребенок - главная ценность общества.Для меня быть воспитателем — великая честь...

Эссе: «Педагогические секреты»

Нам, воспитателям, доверено самое дорогое - Дети! В статье  рассказывается о профессии воспитатель, как я поступила на работу и стала работать с замечательными детьми....

Эссе "Педагогические секреты"

Эссе "Педагогические секреты"...

Эссе воспитателя на тему «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху».

Причина, по которой люди быстро сдаются- они смотрят, сколько нужно еще сделать, вместо того, чтобы увидеть,как много уже сделано. Автор мудрых мыслей неизвестен....

Эссе учителя-логопеда "Педагогические секреты"

В данном Эссе содержится текстовая информация и фото материалы о технологиях, используемых на коррекционных занятиях учителем логопедом ДОУ....