Мастер – класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы «Кувадка» с детьми и родителями старшей группы «Лучики».
материал (старшая группа)

Мастер - класс с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_kukla.docx33.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  общеразвивающего вида № 28 «Соловушка»

Муниципального образования город Новороссийск

Мастер – класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы «Кувадка»

с детьми и родителями старшей группы «Лучики».

Воспитатель: Михайловская Н.Н.

Новороссийск 2017 г.

Цель: пробудить интерес родителей и детей к традиционной игрушке кукле «Кувадка».

Задачи:

- расширить представления детей и родителей о культуре народов, духовно-     нравственных ценностях.

- познакомить с технологией изготовления Кувадки;

-  развивать у детей мелкую моторику;

-воспитывать любовь и уважение к традициям.

- активизировать родителей на участие в совместном творчестве; развивать любознательность, коллективизм.

Предварительная работа:

- изучение истории возникновения куклы «Кувадки»
- изучение технологии изготовления куклы;
- создание электронной презентации.

- создание буклета по технологии изготовления куклы.
Индивидуальная работа с родителями и воспитанниками: организация бесед о сборе информации про традиции жителей нашего края.

Материал: презентация «Игрушка как часть народной традиции», иллюстрации с изображением куклы, их быт, предметы домашней утвари, украшения из бисера, костюмы. 
Для практической части: ножницы, различные лоскутки ткани, нитки.
Участники: воспитанники и родители группы «Лучики»

Оборудование:  компьютерная презентация «Народные куклы-обереги»; лоскуты ткани для изготовления кукол, нитки, ножницы – раздаточный материал для каждого участника. Образец куклы Кувадки.

I. Оргмомент.

Добрый вечер, уважаемые родители!

Представляю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению куклы «Кувадка».

II. Рассказ о кукле «Кувадка»

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

С раннего детства каждый человек связан с наследием мировой культуры, в качестве которого выступает общепонятная и эмоционально значимая для всех, - народная игрушка. С игрушки начинается эстетическое освоение ребенком окружающего мира. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя как личность любящую свою Родину, свой народ и все что связано с народной культурой: русские народные танцы, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества в русской пляске, или устный народный фольклор: считалки, стихи, потешки, прибаутки, пусть это будут народные игры, в которые дети очень любят играть.

 Все малыши играют в куклы. А ведь кукла не всегда была игрушкой. Наше сегодняшнее желание узнать, какой же была кукла и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России.

Появление этой тряпичной куклы неразрывно связано с исполнением обряда Кувады, поэтому Кувадка – в чистом виде обрядовая кукла.Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен  мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Кукла - одна из интереснейших страниц в истории культуры. Богата  земля русская обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.

Они имели ритуальное назначение. Лицо, как правило, оставалось белым. Смысл этого намного глубже — кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил.

      Кувадка – это игрушка и оберег в одном лице для ребёнка. Её делали накануне рождения малыша и вывешивали в избе, чтобы отвлекать злых духов во время родов женщины. Эту куклу сжигали. Затем делали новые и укладывали в колыбель. Они защищали ребёнка и были его первыми игрушками. Раньше к любому празднику в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Поэтому выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Их бережно складывали в сундук.

      Я верю, что в настоящее время традиционная народная игрушка может помочь сохранить в наших детях здоровье и воспитать искренние чувства патриотизма, любви к природе, труду, уважение к родной культуре, своей земле и своей семье.

   Традиционная тряпичная кукла в сегодняшней России переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую коммуникативную функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

III. Практическая часть

А теперь я приглашаю вас сотворить вместе с детьми куклу Кувадку.

Вам понадобятся два прямоугольных лоскутка ткани и нитки для завязывания (например: мулине). Можно брать разную ткань – одну для ручек, другую для тела.

Берем большой лоскут (у нас он 15х25 см) и сворачиваем от краев к центру с шагом около 1,5 см.

Перегибаем получившуюся скатку пополам и завязываем ниткой, формирую голову тряпичной куколки. Нитки оставляем подлинее и завязываем узел на спине.

Из малого прямоугольника делаем ручки для Кувадки (у нас он 13х10 см). Загибаем немного края и скатываем с двух сторон к центру.

Края завязываем ниткой – получатся кулочки.

Ручки куклы вкладываем между двух валиков скатки.

Нитки, оставшейся от завязывания головы, перебрасываем через грудь крест накрест, обматываем талию и завязываем.

Для изготовления волос берем нитки, перевязываем их посередине. Пропускаем слево направо прядь и справа налево прядь. Заплетаем косы.

Вот и наши Кувадки готовы. Куклу можно нарядить, но лицо не рисовать. Такая игрушка безвредна для ребёнка, она и игрушка и оберег.

- Какие замечательные куклы у нас с вами получились. Теперь вы сможете смастерить кукол своими руками дома. Из вас вырастут хорошие мастера, вы вкладываете всю душу и старания и умение в свою работу.

Благодарю Вас, что посетили наш мастер-класс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению русской тряпичной куклы "Колокольчик".

В мастер - классе описано пошаговое изготовление тряпичной куклы "колокольчик".Данный мастер - класс будет полезен как педагогам так и родителям, по ознакомлению дошкольников с истоками русс...

Мастер – класс для педагогов "Использование народной куклы в художественно-эстетическом воспитании дошкольников. Изготовление народной тряпичной куклы Кувадки"

 Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре....

Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы-скрутки "Кукла - берегиня"

расширение кругозора знаний о народных традициях и обучение детей и родителей технологии изготовления тряпичной куклы-скрутки....

Презентация мастер-класса по изготовлению традиционной народной куклы "Мартиничка".

Целью мастер-класса является ознакомление детей с историей создания кукол-оберегов, в частности,изготовление куклы Мартинички,сделанной на основе традиционной технологии....

Мастер-класс по изготовлению народной (тряпичной куклы)

Мастер -класс для родителей с детьми по изготовлению народной куклы....

Мастер-класс по изготовлению обрядовой тряпичной куклы "Птичка-веснянка"

Изготовление из яркого лоскута ткани птицы для весенних народных праздников, для игр с детьми и для украшения своего дома....

Мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы – оберега «Ангел».

Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика.  Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно. «Безликая» куколка считае...