Презентация опыта работы на XIII педагогической конференции по теме "Экспериментальная деятельность как средство познавательного развития дошкольников"
материал

Минченко Ольга Федоровна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текст выступления20.51 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд 

Экспериментальная деятельность как средство познавательного развития дошкольников.

Козлова Ольга Фёдоровна,

Воспитатель МБДОУ №52 г.Канск

Е-mail:  delphin@krasmail.ru,

Тел. (39161) 3-68-50 

       На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой, огромное значение в развитии ребенка имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск, приобретение знаний самостоятельно или под руководством взрослого. Такой деятельностью является экспериментирование. Оно позволяет выработать у дошкольников самостоятельные исследовательские умения, учит собирать и обрабатывать различную информацию, развивает у ребенка творческие способности, логическое мышление. Ребенок – дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя интерес к различной деятельности, в частности – к экспериментированию.

2 слайд 

Исследовать дети начинают с самого рождения. Их окружают различные явления живой и неживой природы (солнце, ветер, снег и т. д). Дети любят играть с песком, водой, собирать камни и постепенно знакомятся с явлениями окружающего мира. Исследовательская деятельность помогает больше увидеть и рассмотреть. Дети не могут понять всё, что им объясняют словами взрослые.   Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. Также очень важно, чтобы после проведения очередного опыта, открывая для себя что – то новое, у ребёнка возникали новые вопросы, иначе можно сделать выводы что всё, о чём им рассказывалось, их не заинтересовало.

3 слайд 

В соответствии с образовательной программой, которую реализует наш детский сад, организацию экспериментальной деятельности начинаю с раннего возраста.

В группе оборудован «Уголок экспериментирования». Он оснащен всем необходимым для проведения опытов. С детьми младшего дошкольного возраста я организую работу таким образом, чтобы дети действовали с различными объектами: играли с мокрым и сухим песком, водой и льдом, знакомились с предметами и  их свойствами. В результате дети учатся задавать вопросы, объяснять, что их интересует, могут делать наиболее простые выводы на основании собственных действий.

4 слайд 

По мере того как дети взрослеют, они учатся рассуждать, мыслить, видеть связь между различными вещами. Поэтому, организуя экспериментирование со старшими дошкольниками, я стараюсь стимулировать детей на самостоятельное проведение экспериментальных действий и выявление скрытых свойств явлений и предметов.

В связи с этим, меняется и содержание «Уголка экспериментирования».  Уголок постоянно пополняется новыми материалами в соответствии с возрастом детей и их интересами. Добавляются различные ёмкости, штативы с колбами, совки и другое оборудование. В старшем дошкольном возрасте дети самостоятельно экспериментируют с воздухом и магнитом, сравнивают свойства воды, льда, снега. Совместно с детьми я проводила опыты со светом, с проявлениями статистического электричества, звуком и т.д.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Главным условием работы в этом уголке является безопасность, поэтому имеется защитная форма одежды (фартуки, нарукавники и белые халаты), регулярно повторяются  правила безопасного поведения в Уголке экспериментирования. Вначале опыты проводятся вместе с воспитателем. После усвоения ребенок может взять на себя роль «руководителя лаборатории» и своим примером научить других детей, передать им свой опыт.

5 слайд 

Для самостоятельного экспериментирования имеется картотека опытов, алгоритмы действий для проведения какого-либо исследования.  

Работая в этом направлении в течение нескольких лет, отмечаю огромный детский интерес к проведению опытов. Поэтому, решила не ограничиваться рамками программы и проводить другие (более интересные, занимательные) опыты, исходя из интересов детей. Часть опытов провожу,  используя методические рекомендации программы «Ребенок в мире поиска» под редакцией Ольги Витальевны Дыбиной. Изучаю Интернет-ресурсы, литературу по познавательно-исследовательской деятельности. Некоторые идеи предлагают сами дети.

6 слайд 

Например, в утренней беседе, дети обсуждали, что они едят на завтрак дома в выходной день. Варианты были разные: бутерброды, омлет, йогурт, кашу. А одна девочка, поделилась, что мама купила в магазине молоко, но сварить кашу не получилось. Молоко оказалось кислым. Возник вопрос: Что делать с таким молоком? Можно ли его использовать? Дети предложили один способ – вылить. Во время беседы возникла идея поэкспериментировать с молоком, выяснить его полезные свойства и возможности получения из него других продуктов.

Первым опытом было «Превращение молока в простоквашу». Так как не все дети любят молоко, оно осталось после завтрака. Мы слили его в банку и поставили в теплое место. Ежедневно дети наблюдали за изменениями молока и фиксировали их в Дневнике наблюдений. Молоко превратилось в простоквашу через 3 дня. Дети сделали вывод, что молоко в тепле скисает и его необходимо хранить в холодильнике.

 

7 слайд 

Что же можно сделать с прокисшим молоком?  Например, творог. Для многих детей это стало открытием. Для приготовления творога, понадобилась мультиварка, которую я принесла из дома. Простоквашу налили в чашу мультиварки, включили на режим «Подогрев» на 3 минуты. После остывания, массу процедили через марлю. Дети с интересом рассматривали полученный творог. В результате, дети сделали вывод, что при нагревании однородная простокваша разделяется на более плотный творог и жидкую сыворотку. Результаты также зафиксировали.

8 слайд 

С молоком было проведено еще несколько опытов. Дети учились делать йогурт.

9 слайд 

Определяли качество молока с помощью йода, и даже рисовали на молоке.

10 слайд 

В результате экспериментальной деятельности, картотека пополняется занимательными опытами.

11 слайд 

Экспериментируя с различными объектами, дети узнают о свойствах этих объектов, делают выводы из результатов наблюдений о причинах того или иного явления, получают представления о значении и использовании этих объектах в жизни. Дошкольники могут поставить познавательную задачу, определить план действий по её решению, анализировать результаты, подводить итоги и сформулировать выводы.

Результаты работы оцениваю по «Диагностике», которую предлагает в своей программе Дыбина Ольга Витальевна. Некоторые критерии и динамика их формирования представлены на слайде.

   

 12 слайд 

 В результате организации детского экспериментирования у детей развивается познавательная активность, проявляется интерес к поисково-исследовательской деятельности. То есть детское экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников и наиболее успешным путем ознакомления детей с миром окружающей их действительности.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы на муниципальном методическом объединении воспитателей «Игровая деятельность, как средство познавательной активности дошкольника»

Выступление из опыта работы на муниципальном методическом объединении воспитателей «Игровая деятельность, как средство познавательной активности дошкольника»...

Деловая игра для педагогов «Познавательно-исследовательская деятельность как средство познавательного развития дошкольников»

Цель: расширение знаний педагогов о роли познавательно-исследовательской деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста.Задачи:- расширить представления педагогов о различн...

Познавательно-исследовательская деятельность как средство познавательного развития дошкольников

Деловая игра, позволяющая систематизировать знания педагогов по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей, совершенствовать педагогическое мастерство....

«ИНТЕГРАЦИЯ РЕЧЕВОЙ И ПРИРОДНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК СРЕДСТВО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Развитие познавательно-речевых способностей у детей дошкольного возраста, всестороннее развитие личности ребенка, приобщение к человеческим ценностям, формирование творческого воображения, развития лю...

«Экспериментально-исследовательская деятельность как метод познавательного развития дошкольников с задержкой психического развития» (из опыта работы)

Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знан...

Практикум для педагогов «Исследовательская деятельность как средство познавательного развития дошкольников»

Цель: расширение знаний  педагогов о роли познавательно-исследовательской деятельности в развитии детей  дошкольного возраста....

Конспект родительского собрания в средней группе Тема: « Опытно- экспериментальная деятельность, как средство познавательного развития дошкольников»

Конспект родительского собрания в средней группеТема: « Опытно- экспериментальная деятельность, как средство познавательного развития дошкольников»...