Публикация "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ LEGO-КОНСТРУКТОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"
статья

Публикация "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ LEGO-КОНСТРУКТОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.docx389.98 КБ

Предварительный просмотр:

Владимирова Надежда Николаевна,

воспитатель,

МАДОУ №35,

г. Нижнекамск, Республика Татарстан

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ LEGO-КОНСТРУКТОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Игра- это единственный путь обучения, который доступен в детском возрасте.

Д. Эйнон

Дошкольное детство – это возраст игры. Малыш, играя, не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение. Игра – важнейший спутник детства[5].

Помимо традиционных методик обучения в последнее время в психолого-педагогическом процессе всё шире используются LEGO-технологии. Логопеды и педагоги отмечают, что использование в работе с детьми наборов Lego позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции, психо-коррекции, обучении и воспитании «Lego» позволяет учиться, играя и обучаться в игре [1].

Необходимо подчеркнуть, что в процессе игры с конструктором ребенок развивает:

- мышление: умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;

- концентрацию внимания;

- мелкую моторику;

- умение следовать образцу;

- пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек[3].

Добиваясь определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий.

Существует следующие виды организации занятий:

  1. Младшие и средние группы используют (рис.1).:

- по образцу;

- по карточкам с моделями, которые прилагаются к конструктору;

- по собственному замыслу.

2) В старшей и подготовительной группах усложняется процесс моделирования путем добавления конструирования части объекта по инструкции педагога с последующим достраиванием по собственному замыслу и построением объектов по иллюстрациям и рисункам[6].

 

https://i.pinimg.com/originals/94/16/bf/9416bfdb7ea5c82d1166cee24a3f0946.jpg                  https://i.pinimg.com/originals/65/c2/f4/65c2f45cd3b2487933093e497ab04e94.jpg 

(рис.1)

Мы решили поработать над тем, как можно использовать Lego-конструктор в процессе формирования речи детей.

Для развития диалогической речи, правильного построения связного высказывания необходимо постоянно создавать естественную для ребенка ситуацию, в которой у него будет возможность говорить, делая что-то. Говорить о чем-то абстрактном ребенку трудно, гораздо проще рассказать о том, в чем он участвует, о том, что создает своими руками[4]  .        

При закреплении лексических тем в разной деятельности помогает детям, более эмоционально проявляют свои познавательные возможности. Можно использовать различные задания на построение героев изученных сказок, пройденных животных, растений, транспорта, строительства зданий, при закреплении ПДД. Например, конструирование транспорта помогает детям научиться выделять части целого и отработке падежных окончаний (машина без чего? - без колес, без дверей и др.) (рис.2).

https://pp.userapi.com/c849132/v849132441/135217/D-LB56fFixs.jpg

(рис.2)

Работа над пересказом, рассказом, диалогом становится более эффективной. Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объёмному образу декораций из конструктора, помогает ребёнку лучше осознать сюжет, что делает пересказ более развернутым и логичным. При этом работа над связной речью ведется в порядке возрастающей сложности, с постепенным убыванием наглядности.

Таким образом, работа по развитию речи с применением Lego-технологий делает коррекционно-логопедический процесс более результативным. Дети воспринимают занятия как игру, которая не вызывает у них негативизма, а приучает к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению необходимого материала[2].

При использовании Lego-технологий, мы можем отметить некоторые преимущества их перед другими инновационными конструктивно-игровыми приёмами, используемыми для развития речи:

- Поделками из конструктора Lego ребенок может играть, ощупывать их, не рискуя испортить. Конструктор безопасен: нет риска порезаться, проглотить ядовитый химический состав, например, клей. У ребенка руки остаются чистыми, а убрать поделки можно легко и быстро.

-  При использовании конструктора Lego у ребенка получаются красочные и привлекательные конструкции вне зависимости от имеющихся у него навыков. Он испытывает психическое состояние успеха.

- В работе с конструктором Lego у ребенка возникает чувство безопасности, так как конструирование – это мир под его контролем.

- Конструктор Lego не вызывает у ребёнка негативного отношения и вся коррекционно - развивающая работа воспринимается им как игра.

- Поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу, на ковре, и даже на стене, ребенку во время занятия нет необходимости сохранять статичную сидячую позу, что особенно важно для соматически ослабленных детей.

В силу своей универсальности Lego-конструктор является наиболее предпочтительным развивающим материалом, позволяющим разнообразить образовательный процесс в ДОУ.

Таким образом, Lego-конструирование раскрывается как технология, способствующая повышению умственной и физической работоспособности детей, развитию у них умений наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять и обобщать характерные, существенные признаки предметов и явлений, что в целом самым благоприятным образом сказывается на развитии речи дошкольников.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. Пособие для студ. средн. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1997 – 400 с.

2. Кузнецова М. Н.,. Николаева И. В, Кедровских О. С. Играем вместе с ЛЕГО: Образовательная программа по ЛЕГО- конструированию для дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. - Челябинск: «Край Ра», 2016. – 168 с.

3.Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование. – М.: Изд.дом «Карапуз», 1999. – 240 с.

4. Поздеева С. И. Открытое совместное действие педагога и ребёнка как условие формирования коммуникативной компетентности детей. Детский сад: теория и практика. - 2013.

5. Тихеева Е.И. Развитие речи детей: Пособие для воспитателей дет. Сада / Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение,1981.

6.Фешина Е.В. Лего-конструирование в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2012.-114с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в современных условиях реализации ФГОС»

ДОКЛАДк педагогическому советутема: «Организация образовательной деятельностипо речевому развитию детей дошкольного возрастав современных условиях реализации ФГОС»...

Реферат "Использование инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста"

Использование инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста...

Педсовет «Использование инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО».

педсовет в форме деловой игры позволит активизировать работу педагогов по повышению профессионализма в развитии речи дошкольников. План проведения педсоветаТеоретическая часть:1.Выступление завед...