Публикация "Волшебные загадки"
статья

публикация "Волшебные загадки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_volshebnye_zagadki.docx689.43 КБ

Предварительный просмотр:

Владимирова Надежда Николаевна,

воспитатель,

МАДОУ №35,

г. Нижнекамск, Республика Татарстан.

«Волшебные загадки», как средство наглядного моделирования, в работе с детьми по развитию связной речи.

                                              «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным                              ему пяти словам – он будет долго и напрасно

                                                        мучиться, но свяжите двадцать таких слов  с

                                             картинками, и он усвоит их налету.

К.Д. Ушинский.

     В системе дошкольного образования развитие речи занимает ведущее место. Речевое развитие дошкольника было и остается главной задачей в деятельности педагога ДОУ, так как оно неразрывно связано с формированием мышления дошкольника, с приобретением знаний, развитием всех психических функций, с самовыражением, познанием других людей. 

     Следует учесть, что старший дошкольный возраст является важным периодом развития речи. Л. С. Выготский считал, что в этом возрасте происходит соединение речи с мышлением: речь постепенно превращается в важнейший инструмент мышления. Именно в этом возрасте нужно сделать акцент на развитие словаря, полезно проводить словесные игры, игры-драматизации, активно использовать театрализованные игры.  Происходит развитие памяти, поэтому важно стимулировать повторение, как основу запоминания, активно использовать мнемотехнические средства, символы, схемы.

     На сегодняшний день хорошо развитая связная речь у дошкольников встречается редко. Поэтому передо мной встала задача, как научить детей связанно и последовательно излагать свои мысли.

     Для этого в своей работе я использую метод наглядного моделирования. Наглядность помогает детям называть предметы, их характерные признаки, действия, производимые с ними. Наглядные модели служат дидактическим материалом в работе с детьми по развитию связной речи.

     В своей работе я использую следующие методы и приемы наглядного моделирования:

- предметно-схематическую модель;

- сюжетные картинки для пересказа сказок;

- геометрические фигуры-заместители для проигрывания сказок с детьми среднего дошкольного возраста;

- мнемотехнику: схемы для заучивания потешек, пословиц, стихов, загадок.

     Обучая ребят приемам запоминания, я познакомила детей с разработанной знаковой символикой и внесла её в речевую деятельность детей. При таком запоминании включаются в работу не только слуховые анализаторы, но и зрительные.

     Как только дети поняли, что изображения и картинки помогают им легко запоминать текст, я предложила ребятам самим нарисовать короткий текст.  Чтобы процесс обучения был для них не только развивающим, но и интересным, занимательным, я использовала в своей работе бумажные колечки для рисунков детей. На каждое слово или словосочетание мы с детьми придумывали изображение – схему. Таким методом мы заучивали пословицы, составляли и отгадывали загадки (рис. 1).

(рис. 1)

     Использование бумажных колечек развивает не только мыслительные процессы дошкольника, но и развивает мелкую моторику ребенка. Ребенок сам рисует рисунки на кружочках, сам вырезает и склеивает колечко. Сначала я сделала шаблоны колечек, распечатала кружочки для рисунков и предложила подгруппе детей нарисовать загадку. Рисовали мы самые простые загадки об овощах и фруктах. Дети носили эти колечки домой, рисовали дома, затем приносили обратно в сад и загадывали друг другу загадки.

     Все вместе мы отбирали самые лучшие загадки и складывали их в отдельную коробочку. Таким же способом мы рисовали потешки, пословицы, уже знакомые сказки, такие как «Колобок», «Теремок», «Три медведя». В нашей группе появилась традиция: после выходных я спрашивала детей, чем они занимались дома, куда ходили. А ребята составляли предложение о своих выходных и рисовали его на колечках (рис. 2). Бумажные колечки в группе лежат в свободном доступе.

(рис.2)

     Сейчас дети сами придумывают свои загадки, а мы их разгадываем (рис. 3).

(рис. 3)

     Использование этих колечек помогает не только развивать связную речь, но и:

- у детей появляется желание пересказывать сказки, заучивать стихи.

- расширяется кругозор знаний об окружающем мире;

- активизируется словарный запас;

- дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

     Практика показала, что большинство детей заучивают текст в тот момент, когда рисуют картинки на колечках. При использовании данного методического приема, дети получают огромное удовольствие, развивается фантазия, дети легко и быстро запоминают стихотворения, что обогащает словарь ребенка, формирует навыки правильного произношения слов и отдельных фраз, формируется культура речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое загадка? Народная и литературная загадка.

Загадка – это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме, заключающее в себе замысловатую задачу в виде явного (прямого) или предполагаемого (скрытого) вопроса....

Загадки.su - Загадки для детей и взрослых

На сайте загадки.su написаны авторские загадки, скороговорки, шарады, колыбельные, считалки,стихи разной тематики и жанров. Сайт интересен детям любого возраста и взрослым. Загадки.su...

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)Воспитатель: Еременко ...

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)Воспитатель: Еременко ...

ЧЕЛОВЕК - ЗАГАДКА ВЕКА. ОН ЗАГАДКА И ОТВЕТ.

На применении ТРИЗ раскрыть сущность жизнедеятельности человека....

«Дети – мира нежные загадки, Где в самих загадках кроется ответ…»

В лекции пытаюсь  раскрыть сущность маленького человека - ребёнка....