Организация оздоровительной работы с детьми в детском саду в летний период.
статья

Чебыкина Елена Владимировна

данный материал можно использовать в качестве доклада на педсовете или  для консультации родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация оздоровительной работы с детьми в детском саду в    летний   период.

В детском саду в летнее время обучающих занятий нет, поэтому больше времени отводится на игры: на прогулке можно вдоволь играть с песком,  мячом, поиграть в бадминтон и просто посидеть в беседке,  послушать сказки или стихи, и даже рассказы воспитателя и  самих детей о бабочках, цветах, разных жуках. Лето – это время , когда на свежем воздухе можно организовывать много разнообразных развлечений, викторин, праздников, конкурсов и игр.

Это не только укрепляет  и закаливает детский организм , но и имеет большое воспитательное значение, так как развивает у дошкольников интереса к природе, воспитывает трудолюбие, положительно влияет на развитие эмоций и способствует развитию коммуникативных навыков у ребенка.

Основные задачи работы с детьми в летний период:

1.Удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности, движении.

2.Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей посредством четко спланированной системы мероприятий развлекательного , познавательного и оздоровительного характера.

Составляется план мероприятий , в котором перед педагогическим коллективом на летний период ставятся следующие задачи:

- создание условий для физического, умственного , художественно- эстетического развития каждого ребенка;

- организация здоровьесберегающего режима;

-обеспечение необходимым оборудованием .

План летней работы обсуждается на педсовете, при этом определяется роль каждого педагога ,учитываются пожелания и предложения воспитателей, специалистов , их идеи, которые затем воплощаются в интересные мероприятия.

При планировании учитывается простые и доступные профилактические , закаливающие и оздоровительные технологии, а также формировании  положительных мотиваций у детей, медицинского персонала и педагогов  к проведению оздоровительных мероприятий ; работу по профилактике закаливания в семье.

В нашем детском саду  созданы все условия для эффективной организации увлекательной и познавательной деятельности . На территории оборудована спортивная площадка , где проводятся летом  соревнования, игры , развлечения. Дети любят играть  на площадке с мячом, но особое место занимает футбол.   Участки для прогулок оформлены по мотивам разных сказок « Смешарики», « Под грибом», « Колобок».

Работа с родителями направлена не только на вовлечение их в совместную деятельность  с детьми в детском саду, но и включает предоставление информации о том, как развивать ребенка летом, в какие игры играть или проводить исследования. Вся информация размещается в родительских уголках заранее, а также планируются консультации и развлечения.

Таким образом, правильно спланированная летняя оздоровительная , развивающая  и воспитательная работа с детьми на свежем воздухе способствует закаливанию детского организма, укреплению  здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы. "Организация оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата".

На сегодняшний день самой актуальной проблемой жизни в 21 веке является проблема сохранения здоровья.В ДОУ необходим поиск новых подходов к оздоровлению детей, базирующихся на многофакторном анализе в...

Выступление на окружной методической недели по вопросам дошкольного воспитания «Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период»

Я хочу представить Вашему вниманию опыт работы по применению элементов песочной игротерапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста...

Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период на тематических площадках

Статья поможет правильно организовать образовательную работу в летний период....

Организация системы работы с детьми в детском саду по защите окружающей среды

Одной из главных задач годового плана работы нашего ДОУ является формирование активной позиции защитника природы у детей, родителей и социума, большое внимание уделяется природоохранной деятельности....

Развитие компетентности родителей в вопросах организации экспериментальной деятельности с детьми в детском саду и дома.( из опыта работы)

цель  моей работы – привлечь родителей к активному участию в педагогическом  процессе  через совместную с детьми экспериментальную деятельность....

Памятка для воспитателей "Организация летней оздоровительной работы с детьми в детском саду"

Данная памятка поможет воспитателям старшей группы правильно организовать деятельность детей в летний период....