Выступление на РМО. Интерактивная доска, как универсальный инструмент при проведении непосредственно – образовательной деятельности в детском саду.
статья

Потапенко Надежда Евгеньевна

Выступление на РМО.

Интерактивная  доска, как универсальный инструмент

при проведении непосредственно – образовательной деятельности в детском саду.

 

 

Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном образовательном учреждении — это одна из самых новых и актуальных проблем в  дошкольной педагогике, позволяющих развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией. Применение ИКТ в образовательной деятельности позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом, а не пассивным объектом педагогического воздействия. Это способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками.

При этом  я считаю, необходим такой инструмент, с помощью которого воспитанники попадут в атмосферу познания и игры. Таким универсальным инструментом, по моему убеждению, является Интерактивная доска, которая  позволяет сделать непосредственно – образовательную деятельность  с детьми дошкольного возраста более интересной, наглядной и увлекательной, доска  удобна при  проведении семинаров, родительских собраний.

Экспериментально установлено, что при устном изложении материала ребенок за минуту воспринимает и способен переработать до 1 тысячи условных единиц информации, а при "подключении” органов зрения до 100 тысяч таких единиц. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, когда изучаемый материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у дошкольника положительные эмоции.

Оказывается, благодаря мультимедийному способу подачи информации  достигаются следующие результаты:

  • дети легче усваивают понятия формы, цвета и величины, глубже постигают понятия числа и множества; 
  •  быстрее возникает умение ориентироваться на плоскости и в пространстве;
  •  тренируется внимание и память;
  •  раньше овладевают чтением и письмом;
  • активно пополняется словарный запас;
  •  учатся планировать, выстраивать логику элемента конкретных событий;
  • развивается мелкая моторика;
  •  формируется тончайшая координация движений глаз;
  • воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность;
  • развивается воображение и творческие способности;
  •  развиваются элементы наглядно-образного и теоретического мышления;
  • развивается способность к прогнозированию результата действий.

Объективно говоря, все это означает начало овладения основами теоретического мышления.

Образовательную деятельность  я организую таким образом, что дети сами  работают у доски, выполняют задания, а  не воспринимают  пассивно подготовленный мною  красочный и наглядный материал,  это способствует боль­шей вовлеченности детей в работу во время непосредственно - образовательной деятельности, существенно увеличивая эффектив­ность обучения. Даже дошкольников старшего возраста трудно научить чему-то, не внося в образовательную деятельность элементы игры, не задействовав эмоции, поэтому, я убеждена, что  образовательная деятельность  с интерактивной доской - это не пассивное восприятие ребенком информации, а  постоянная активная деятельность.  В своей практике я стараюсь  переключать внимание  ребенка с  эмоциональных проявлений, на результаты, полученные в ходе игры, побуждая его к самостоятельному поиску путей, поиску своих вариантов выполнения задачи,  и это, я считаю,  развивает у них инициативу, творческий потенциал. Поэтому интерактивную доску  использую при  организации  практически  всех видов  непосредственно - образовательной деятельности:

  • чтение художественной литературы (дети  рассказывают сказки, пересказывают небольшие произведения, заучивают стихотворения при помощи  мнемотаблицы );
  •   формирование элементарных математических представлений (чтобы решить простую задачку, дети отгадывают загадки,   считают и при помощи маркера  « перетаскивают»  цифры в квадратики);
  • художественное творчество, рисование  (закрашивают заготовленные изображения, дорисовывают);
  •  художественное творчество, аппликация (из простых геометрических фигур по образцу составляют картинку);
  •  познание, ознакомление с окружающим миром (играют в дидактические  игры «Кто, где живет», «Найди свой домик»,  дети  переносят маркером  изображения диких и домашних животных, речных и морских  рыб  в свои домики).

Дошкольники с радостью выпол­няют подобные задания.

После проведения регулярного использования интерактивной доски, хочу отметить  положительную эмоциональную реакцию детей на непосредственно – образовательную деятельность. У детей, по моим наблюдениям, повысился интерес к образовательной деятельности, стало проще привлечь и удержать активное внимание воспитанников, использование нового оборудования обеспечивает лучшее взаимодействие воспитателя и ребенка. Интерактивная доска  мне помогает вовлечь в работу всех детей. Воспитатель  может быстро переходить от одного задания к другому, от наглядности к слову и наоборот.  Воспитанники  лучше ориентируются  на плоскости и обозначают  взаимное расположение предметов. Доска помогает развивать координацию движений руки, добиваться отчетливой формы. При этом использование экрана должно быть не более 7-10 минут.

При работе с интерактивной доской, я в первую очередь,  исхожу  от перспективного плана, темы и целей образовательной деятельности. Далее рассматриваю возможность максимального использования данных интерактивной доски. Требуется продуманная предварительная работа: составляю  дидактические задачи, физкультминутки, гимнастика для глаз, слайды, необходимые для проведения образовательной деятельности с использованием интерактивной доски.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  •  Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды в соответствии ФГОС, дошкольного образования.  

Признавая, что интерактивная доска в образовательной деятельности с детьми — новое мощное средство интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в развитии детей  дошкольного возраста требует тщательной организации, как самих занятий, так и всего режима в целом

 

Интерактивная  доска, как универсальный инструмент

при проведении непосредственно – образовательной деятельности в детском саду.

 

Цель работы:

Использование информационно-коммуникативных технологий в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном образовательном учреждении.

Задачи:

  •  Развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией.
  • Развивать воображение и творческие способности,  элементы наглядно-образного и теоретического мышления.
  • Увеличить эффектив­ность непосредственно – образовательной деятельности  детей.

Актуальность:

 

Актуальностью данного направления образовательной деятельности дошкольников является развитие   способности ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладение практическими навыками работы с информацией, развития разносторонних умений и навыков, что способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками.

Своеобразие системы работы:

 

Своеобразие своей системы работы с использованием интерактивной доски в непосредственно – образовательной деятельности, я вижу в вовлечении   в работу всех детей, в самостоятельной работе у интерактивной доски, в воспитании целеустремлённости  и сосредоточенности,  развитии  воображения и творчества,  развитии координации движений руки, интеллектуальном развитии, тесном  взаимодействии воспитателя и ребенка.

Методы работы:

  • Информационно –наглядные;
  •  Проектно – исследовательские;
  • Игровые: сюрпризный, игровой моменты, сюжетно-ролевые игры, игры – драматизации;
  •   Рассматривание, наблюдение, сравнение, обследование; поисково-познавательная деятельность;
  •  Сравнительный анализ,  сопоставление

      

Формы работы:

  •  дидактические игры;

 

  •  просмотр и обсуждение мультфильмов, видеофильмов.

 

  •  чтение и обсуждение программных произведений разных жанров,  рассматривание и обсуждение познавательных и художественных книг, детских иллюстрированных энциклопедий;

 

  •  создание педагогических ситуаций морального выбора; беседы социально-нравственного содержания;

 

  •  рассматривание, наблюдение и обсуждение;

 

  • проектная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование, конструирование;

 

  • оформление   тематических  выставок детского творчества

 

  •  викторины;

 

  • инсценирование и драматизация 

 

Выводы:

  •  Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды.  
  •  Необходимо вводить современные информационные технологии в  образовательную систему  детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка.
  •  Компьютер и интерактивное оборудование может быть использовано  в работе с детьми старшего дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических,  психолого-педагогических, ограничительных и разрешающих нормах  и рекомендациях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к выступлению на РМО530.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №6 «КРИСТАЛЛИК» 141613, Россия. Московская область, г. Клин, ул. Клинская, д.42 т.84962499307 Выступление на РМО Тема: Интерактивная доска в образовательном процессе Выполнила: Потапенко Н.Е Ноябрь 2016

Слайд 2

Нашу повседневную жизнь уже невозможно представить без информационно-коммуникационных технологий. Интерактивные и мультимедийные средства призваны вдохновить и призвать детей к стремлению овладеть новыми знаниями. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации , позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации из окружающей социальной среды. Одним из таких интерактивных средств является интерактивная доска -устройство , использующееся с проектором и компьютером. Изображение с компьютера выводится на интерактивную доску, как на обычный экран, с помощью проектора . Используя маркер или палец, можно, не отходя от доски, управлять компьютерными приложениями или делать пометки поверх изображения. Способы применения интерактивной доски на занятиях в детском саду очень разнообразны: это и презентации, и интерактивные обучающие программы, и создание проектов и тд. Мой фильм. wlmp

Слайд 4

Образовательная деятельность организуется таким образом, что дети сами работают у доски, выполняя задания, а не пассивно воспринимают объяснения воспитателя. Это позволяет достичь наибольшего эффекта за счет постановки ребенка в позицию активного участника образовательного процесса. Интерактивная доска заключает в себе прекрасную возможность совершения виртуальных путешествий, проведения интегрированных занятий. У детей повышается скорость приёма и переработки информации, они лучше её запоминают и воспроизводят в нужной ситуации. Интерактивная доска -это универсальный инструмент, позволяющий сделать занятия с детьми дошкольного возраста более интересными, наглядными и увлекательными. Кроме того, работа с интерактивной доской способствует развитию интуиции дошкольников, их активного воображения, быстроты мышления, способности к импровизации и образного мышления. Непосредственно образовательную деятельность с использованием ИКТ следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг . Непрерывная продолжительность работы с интерактивной доской в форме развивающих игр не должна превышать 10 минут. Таким образом, активное и грамотное использование ИКТ на занятиях в ДОУ позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения, при котором ребенок становится активным субъектом , а не пассивным объектом педагогического воздействия.

Слайд 6

Невзирая на положительные моменты в использовании интерактивных средств, необходимо обратить внимание на меры предосторожности при работе с мультимедийными технологиями, так как при работе компьютеров и интерактивного оборудования в помещении создаются специфические условия: уменьшается влажность, повышается температура воздуха, увеличивается количество тяжелых ионов, возрастает электростатическое напряжение в зоне рук детей. Для поддержания оптимального микроклимата, предупреждения накопления статического электричества и ухудшения химического и ионного состава воздуха необходимо: проветривание группы и влажная уборка до и после занятий. При разработке занятий с использованием ИКТ важно уделить особое внимание здоровью детей. Каждое занятие должно включать в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровье сберегающих технологий

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Непосредственная образовательная деятельность в детском саду"

В этой презентации дается теоретический аспект проблемы и рассказывается как организовать непосредственную образовательную деятельность детей в течении дня в детском саду. Рекомендовано для методистов...

СПЕЦИФИКА ПРОВЕДЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

Музыкальная  НОД в детском саду для детей со зрительной патологией строится на основе базовой программы воспитания в детском саду, но с учетом своеобразия психофизического развития детей. Большое...

"Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в детском саду"

В данной консультации раскрываются отличительные особенности интегрированной НОД, описываются способы взаимодействия всех специалистов детского сада как между собой, так и при взаимодействии с родител...

Современные требования к непосредственно образовательной деятельности в детском саду

Современные требования к непосредственно образовательной деятельности в детском саду...

Использование интеграции образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности в детском саду, как средство развития творческих способностей детей

Ребенок активно познает окружающий мир во всем многообразии. В процессе познания окружающего он исследует предметы и объекты, их свойства и качества. Он делает много открытий и создает интересные, пор...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в детском саду (средняя группа) «Снегири»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в детском саду (средняя группа) «Снегири»...

Использование проектов MimioStudio при проведении организованной образовательной деятельности в детском саду.

В статье пойдет речь о том, что из себя представляет интерактивная приставка MimioTeach, актуальности ее использования в современном образовательном процессе, технике организации работы с Mimio, алгор...