ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ
методическая разработка (старшая группа)

Федорова Марина Николаевна
ТЕМА: «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan.doc86 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ 15

ПАПКА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Составила: Фёдорова М. Н.,

 воспитатель группы №4

г. Новосибирска

2019г. 

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

ТЕМА: «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

НАПРАВЛЕНИЕ: познавательное

ВОСПИТАТЕЛЬ: Фёдорова М.Н. (высшая квалификационная категория)

ГРУППА: старшая (5-6 лет)

ДАТА НАЧАЛА РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ: сентябрь 2019г.

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ: май 2020г.

ФОРМА САМООБРАЗОВАНИЯ: индивидуальная

ЦЕЛЬ: Повышение своего теоретического, научно-методического уровня и профессионального мастерства, и общекультурного уровня путем внедрения инноваций в образовательный процесс.

ЗАДАЧИ:

Изучение актуальности исследовательской деятельности как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста

  1. Активно воздействовать на всестороннее развитие детей.
  2. Обогащать новыми представлениями и понятиями; закреплять знания; активизировать мыслительную деятельность.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

в отношении детей:

  • положительная динамика интеллектуальной компетентности дошкольников;
  • повышение уровня развития любознательности;
  •  обладание исследовательскими умениями и навыками (видеть и определять проблему, принимать и ставить цель, решать проблемы, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать различные гипотезы, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент, делать определенные умозаключения и выводы);
  • повышение уровня развития познавательных процессов;
  • речевое развитие (обогащение словарного запаса детей различными терминами, закрепление умения грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, умение задавать вопросы, следить за логикой своего высказывания, умение строить доказательную речь);
  • личностные характеристики (появление инициативы, самостоятельности, умения сотрудничать с другими, потребности отстаивать свою точку зрения, согласовывать её с другими и т.д.);
  • психологическая готовность к школе;

- в отношении родителей:

  • расширение включенности семьи в процесс развития исследовательского поведения детей – как внутреннего ресурса раскрытия их способностей и одаренности.
  • повышение родительской ответственности за процесс и результаты развития личности собственного ребенка.

У меня, как у педагога-воспитателя сформируются основы педагогического мастерства, профессионализма и творчества:

  • умение анализировать научно-методическую литературу, повышение своих теоретических и практических знаний, умений и навыков;
  • овладение инновационными педагогическими технологиями воспитания и обучения детей дошкольного возраста (проектная деятельность)
  • умение активизировать творческие способности и пропагандировать свои достижения, применять полученные знания на практике.
  • повышение вовлеченности родителей в воспитательно-образовательный процесс.

ИЗУЧЕНИЕ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Программа «От рождения до школы» - Под ред. Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

2. «Первая научная лаборатория», А.И. Шапиро, Издательство «ТЦ Сфера», 2016

3. «Химия на кухне», Н.А. Модель, Издательство «ТЦ Сфера», 2016

Изучение статей, конспектов по самообразованию и проектной деятельности на интернет сайте: http://nsportal.ru.

"Скажи – забудет, покажи – увидит,

дай сделать самому - запомнит ".

Китайская пословица

«Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Актуальность –

В мировой практике идет поиск активизации процесса развития творческих, исследовательских способностей на всех ступенях образования. В этом плане особый интерес представляет дошкольный возраст. Это то время, когда в ребенке закладываются базовые способности познания, общения и деятельности.

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Они задают вопросы, касающиеся близких и далёких предметов, и явлений, интересуются причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонны наблюдать, экспериментировать. 
Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

Цель моей работы: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в поисково-исследовательской деятельности.

Задачи: Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; ставить цель, составлять соответствующий собственный алгоритм; обнаруживать несоответствие результата и цели; корректировать свою деятельность. Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.  Учить детей самостоятельно составлять модели и использовать их в познавательно-исследовательской деятельности.

Понятие исследовательской активности взаимосвязано с рядом близких понятий, таких как «познавательная активность, «исследовательское поведение», «исследовательская деятельность», «исследовательская инициативность». Это и есть естественное состояние детей, они настроены на познание мира, они хотят все знать, исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в путь неизведанного. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

Структура поисковой деятельности включает:

  • Принятие от взрослого или самостоятельное выдвижение детьми познавательной задачи;
  • Анализ ее условий самостоятельно или с помощью воспитателя;
  • Выдвижение предположений (гипотез) о причинах явления и способах решения познавательной задачи;
  • Отбор способов проверки возможных путей решения познавательной задачи;
  • Корректировка путей решения по ходу деятельности;
  • Анализ полученных фактов и формирование выводов;
  • Обсуждение новых задач и перспектив дальнейшего исследовательского поиска.

При проведении опытов придерживаюсь следующей структуры:

-Постановка проблемы;

-Поиск путей решения проблемы;

-Проверка гипотез, предположений;

-Обсуждение увиденных полученных результатов;

-Формулировка выводов;

 Такой алгоритм работы позволяет активизировать мыслительную   деятельность, побуждает детей к самостоятельным исследованиям.

Исследовательская активность реализуется дошкольником в наблюдениях, сенсорном обследовании, ориентировочных и пробующих действиях, опытах, экспериментировании, развивающих играх и т.д.

Актуальной задачей является создание в образовательном процессе современного детского сада педагогических условий, способствующих полноценному раскрытию познавательного потенциала и развитию исследовательской активности каждого ребенка, что предусмотрено федеральным государственным стандартом.

Для решения проблемы развития познавательной активности дошкольников через их активное участие в образовательном процессе ДОУ педагогам необходимо искать такие средства обучения, которые в первую очередь способствовали бы развитию познавательных способностей у детей.

Важными факторами в развитии познавательной активности детей - дошкольников являются: личность педагога, характер его взаимоотношений с ребенком, закономерности и особенности внутреннего мира ребенка.

Основными условиями для развития познавательной активности детей являются: интересы и потребности детей, осмысление и осознание себя в окружающем мире, индивидуальность каждого ребенка, средства и способы добывания знаний.

В группах для развития познавательной активности и поддержания экспериментальной деятельности необходимо создание исследовательского центра, в котором происходит развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности, активности мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, наблюдение); формирование умений комплексно обследовать предмет. В то же время - это база для специфической игровой деятельности ребенка (работа в центре предполагает превращение детей в "ученых", которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике).

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое нужно использовать - опыты. Они проводятся как на специально организованных занятиях, так и в свободной самостоятельной и совместной деятельности.

В совместной деятельности со взрослым дошкольники раскрывают «тайны природы», «секреты окружающих предметов», исследуют свойства веществ и материалов.

И все же, чтобы познавательный интерес ребенка был высоким, нужно, чтобы он сам был активным участником педагогического процесса, т.е. лично сам исследовал, экспериментировал, наблюдал, ощущал, сравнивал, анализировал, видел результаты своих маленьких экспериментов, спрашивал у взрослых о том, что делать дальше или где это узнать, искал материал по своему изучаемому объекту дома, в саду или библиотеке, делал самостоятельные выводы по мере своих способностей.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД.

месяц

Направление работы

Форма отчетности

сентябрь

 Работа с документацией.

Выявление уровня знаний детей

Работа с родителями

Знакомство и анализ документации

Диагностика детей

Подготовить консультации для родителей и воспитателей на тему «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

октябрь

Изучение сюжетно- дидактических игр

Планирование работы с воспитанниками, требующими особого внимания

- Подготовка картотеки «Занимательные опыты»

Создание индивидуальной работы с детьми

ноябрь

Изучение теории по теме: «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста».

Изучение опыта работы сетевых сообществ

Знакомство с литературой по данной теме

Обмен опыта по проблеме

декабрь

Работа над модернизацией комнаты

Подгрупповая и индивидуальная работа по развитию познавательных интересов через исследовательскую деятельность

 

Консультация для родителей «Как организовать опыты с  детьми дома»

Создание лаборатории

Внедрение опытно-экспериментальной деятельности в образовательный процесс

Подбор материала

январь

Составление НОД с элементами исследовательской, опытно-эксперементальной деятельностью

Составление картотеки опытов

 Подбор материала

февраль

- Проведение НОД с элементами опытно-эксперементальной

деятельности

Подбор материала

март

 Подготовка презентации по  

развитию познавательных интересов через исследовательскую деятельность у детей. Фотовыставка «Первая научная лаборатория»

Сбор материала для презентации

апрель

Выявление уровня знаний детей

 Диагностика детей

май

Разработка плана на новый учебный год.

Подбор методической литературы

с родителями

-консультация: «Исследовательская деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста»;

-Папки-передвижки: «Опыты на кухне»; «Фокусы и наука»;

-круглый стол по теме: «Как организовать опыты с детьми дома»;

-выступление на родительском собрании с отчётом о проделанной работе за учебный год.

Анкета для родителей

Цель: Выявить отношение родителей к поисково-исследовательской активности детей.

 

1.В чем проявляется исследовательская активность Вашего ребенка?

 

2. С какими предметами и материалами нравится  экспериментировать Вашему ребенку?

 

 

3. Бывает ли так, что исследование, которое ребенок начал в детском саду, он продолжает дома? Если ДА, то как часто? ( Часто, редко, всегда, никогда).

 

 

4.Принимаете ли Вы участие в экспериментальной деятельности Вашего ребенка?

 

 

5. Делится ли ребенок с Вами результатами эксперимента (открытиями)? 

 

 

Спасибо!

Анкета для воспитателей.

Цель: Изучить состояние организации детского экспериментирования в практике работы ДОУ; выявить роль педагога в развитии поисковой активности дошкольников.

  1. Какие условия созданы для организации детского экспериментирования в Вашей группе?
  2. Как часто Вами планируется организация детского экспериментирования?
  3. Какая из форм детского экспериментирования преобладает у Ваших детей: познавательная (т.е. направленная на получение новых сведений и знаний) или продуктивная (т.е. направленная на получение новых конструкций, рисунков, сказок)?
  4. Если продуктивная, то что мешает Вашим детям заняться познавательным экспериментированием (нужное подчеркнуть):
  1. Запреты со стороны взрослых;
  2. Снижение познавательных интересов детей;
  3. Неодобрение со стороны взрослых, если дети сделают что-то не так (разольют воду, испачкаются…);
  4. Другие причины (что именно?);
  1. Как Вы поддерживаете интерес ребенка к экспериментированию (нужное подчеркнуть):
  1. Проявляю заинтересованность, расспрашиваю;
  2. Оказываю эмоциональную поддержку, одобряю;
  3. Сотрудничаю, т.е. включаюсь в деятельность;
  4. Другие методы (какие именно?).
  1. С чем Ваши дети любят проводить эксперименты: с водой, моющими средствами, мылом, со звуками, магнитами, запахами, зеркалами, стеклами, бумагой, тканью, вместе с другими людьми? (нужное подчеркнуть).
  2. Какие из наиболее ярких открытий для самих себя, по Вашему мнению, сделали Ваши дети?

СПАСИБО!

Цель работы по теме самообразования:  создать оптимальные условия для развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников как основы интеллектуально – личностного, творческого развития; объединить усилия педагогов и родителей для развития познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников.

Задачи:

-изучить методики, технологии по познавательно-исследовательской деятельности;

-создать условия для поддержания исследовательской активности детей;

-поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность, оценочное и критическое отношение к миру;

-развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

-развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы;

-развивать внимание, зрительную и слуховую чувствительность.

ПЛАН РАБОТЫ НА ГОД.

Сентябрь. 

Октябрь.

Исследование свойств песка и глины во время игровой деятельности на прогулке.

Опыты с песком и глиной.

Ноябрь.

Декабрь.

Наблюдение, исследование свойств воды во время  режимных моментов, в игровой деятельности, в повседневно-бытовых ситуациях, в исследовательской деятельности.

Опыты с водой.

«Мыло фокусник».

Январь.

Февраль.

Изучение свойств воздуха в повседневных бытовых ситуациях, в игровой деятельности, в исследовательской деятельности.

Опыты с воздухом.

Опыты с почвой.

(огород на подоконнике).

Март.

Изучение свойств магнита в самостоятельной деятельности, во время коллективных занятий, опытно-экспериментальной деятельности.

Опыты с магнитом.

«Исчезающая монета»

Апрель.

Май.

Наблюдение за комнатными растениями, изучение условий для

оптимального развития и роста растений.

Опыты «С водой и без воды», «На свету и в темноте».

Работа с семьёй

Сентябрь

Анкетирование. Цель: Выявить отношение родителей к поисково-исследовательской активности детей.

Октябрь

Ноябрь

Привлечение родителей к созданию уголка «Юные исследователи»: оборудовать уголок полочками, собрать природный материал.

Создание и оборудование уголка «Юные исследователи».

Январь

Консультация для родителей на тему «Организация детского экспериментирования в домашних условиях».

Март

День открытых дверей.

Май

Подготовка фотографий детей во время экспериментирования, познавательно-исследовательской деятельности.

Фотовыставка «Юные исследователи».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г. Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников».

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г.Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны  воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников»....

План по самообразованию «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ» План по самообразованию

Название «Путешествие в мир красок и фантазии»Задачи:Развивать воображение, ассоциативное мышление, мелкую моторику, координацию движения рук.Сформировать у детей технические навыки рисова...

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...

План по самообразованию педагога - психолога Тыриной Анастасии Ивановны на 2019 – 2020 учебный год Тема самообразования: «Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста»

План по самообразованию педагога - психолога ДОУ по теме "Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста"...

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование» на период с 01.09.2020. - 30.05.2021.

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование»на период  с 01.0...