Развивающая предметно-пространственная среда
презентация к уроку (подготовительная группа)

Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon predmetno_-prostranstvennaya_sreda.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА Подготовительной к школе группы воспитатель : Дементьева Т. Л. Лесосибирск 2019г.

Слайд 2

Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки. Развивающая среда способствует развитию индивидуальности каждого ребенка с учетом его интересов и уровня активности.

Слайд 3

В группе предметно-развивающая среда разделена на центры для самостоятельной деятельности детей. Центр сюжетно-ролевых игр содержит все необходимое для совместных игр детей. Атрибуты к играм регулярно пополняются, в их создании активно принимают участие родители наших воспитанников .

Слайд 4

В центре физического развития находится спортивный инвентарь, «дорожки здоровья», предметы для комплексов утренней гимнастики, картотеки, оборудование для подвижных игр и т.д.

Слайд 5

Книжный центр Так как развитие активной речи является основной задачей развития детей, то в центре любимой книги и развития речи подобраны наборы предметных картинок, сюжетных картин, портреты писателей. Дети любят, когда мы читаем с ними книги и рассматриваем картинки, поэтому здесь у нас большой ассортимент книг

Слайд 6

В центре безопасности дорожного движения представлены различные машины, дорожные знаки, макеты

Слайд 7

Центр творческой активности оснащён необходимым материалом для продуктивной и творческой деятельности детей (листы бумаги, схемы, трафареты, кисти, краски, карандаши, фломастеры, мелки, пластилин, баночки для воды). Центр гармонично дополняют репродукции картин, которые меняются в зависимости от времени года и в соответствии с календарно-тематическим планированием. Регулярно пополняется продуктами детской деятельности.

Слайд 8

В центре конструирования находятся разные виды конструкторов, схемы конструирования. Мелкие конструкторы убраны в контейнеры, которые легко перемещаются в нужную часть группы.

Слайд 9

Центр природы и экспериментирования знакомит детей с доступными явлениями природы. Обобщать результаты своих наблюдений за объектами природы дети учатся при ведении календаря погоды. Дидактические игры и пособия обеспечивают условия для развития у детей эмоционально положительного отношения к природе. Детское экспериментирование один из важнейших аспектов развития личности. Для развёртывания этой деятельности предложено разнообразное оборудование, материалы..

Слайд 10

Центр театрализованной деятельности включает в себя различные виды театра: пальчиковый, магнитный, перчаточный, театр масок (маски героев русских народных сказок); ширмы разной величины. Дети с удовольствием показывают друг другу сказки.

Слайд 11

В центре математического развития игры должны давать ребёнку пищу для ума, эмоций. Данные игры помогают интеллектуальному развитию: внимания, памяти, мышления, воображения.

Слайд 12

Центр патриотического воспитания позволяет формировать у ребёнка такие основы личностной культуры, которые соизмеримы с общечеловеческими, духовными ценностями и помогает детям войти в мир национальной культуры.

Слайд 13

Наполняемость центров меняется в зависимости от темы недели. Тема: «Комнатные растения». Центр книги пополняется загадками, легендами о цветах. Речевой центр пополняется картинками, дидактическими играми, схемами для составления рассказа. Уголок творчества: схемы для рисования, раскраски.

Слайд 14

Тема недели «Что нам осень подарила?» Центр книги: загадки, стихотворения, пословицы, рассказы. Речевой центр: картинки (овощи, фрукты, грибы), сюжетные картинки и схемы для составления рассказов. Центр творчества пополняется схемами для рисования, раскрасками. Итоговое мероприятие совместно с родителями: выставка поделок из природного материала

Слайд 15

Развивающая предметно – пространственная среда группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, взрослых, содержательно насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна. Содержание предметно-пространственной развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, дополняется, постоянно обогащается для поддержки интереса детей, для обеспечения «зоны ближайшего развития», для развития инициативы и самостоятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к развивающей предметно-пространственной образовательной среде в условиях введения ФГОС ДО

Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Развивающая предметно-пространственная среда – часть образ...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Требования развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила  воспитатель МАДОУ №17 второй группы раннего возраста №1Гатина   Ядвига   Ясавиевна Слайд 1   Требования развивающей предметно – пространственной об...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

Организация развивающей предметно- пространственной среды в физкультурном зале в структурном подразделении "ОДОД" в условиях ФГОС ДО...

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике.Материал для воспитателей....