Эколого-психологический тренинг «Экологические интересности»
материал

Ситникова Елена Викторовна

Актуализация понимания тесной взаимосвязи человека и природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskiytrening_gotov.doc311 КБ

Предварительный просмотр:

Эколого-психологический тренинг                                    «Экологические интересности»

Цель: Актуализация понимания тесной взаимосвязи человека и природы.

 Задачи тренинга:

  • Познакомить педагогов с понятием эколого-психологического тренинга как направления экологического просвещения педагогов и родителей, с методами, применяемыми в данном направлении работы;
  • Развитие чувства близости (эмпатии) человека с природой; закрепление навыков идентификации себя с природными объектами;
  • Формирование установки на соблюдение чистоты в природе и многоразовом использовании отслуживших свое первичное предназначение предметов;
  • Актуализация навыков умения совместной креативной работы, выдвижения идей; развитие воображения и навыков фантазирования;
  • Снятие психоэмоционального напряжения с использованием в работе природных материалов; закрепление стремления беречь и любить природу;
  • Воспитывать чувство близости и неразрывной связанности человека и природы.

Объект: педагоги ДОУ.

Формы и методы работы: социально-экологический тренинг. В ходе тренинга используются приемы арт-терапии, песочной терапии, техники визуализации и идентификации, мозговой штурм.

Необходимые материалы: листы бумаги, карандаши цветные, ручки, проигрыватель с музыкой «Голоса природы», «Шум моря», контейнеры с песком и набором природных материалов, заготовка «Дерево ожиданий», листочки; газеты, карточки: «Заяц», «Пища», «Вода», «Жилище».

Ожидаемые результаты: а) Расширение психологических знаний педагогов по данному вопросу, б) расширение репертуара методов и приемов работы педагогов по экологическому воспитанию, в) закрепление у педагогов интереса и положительного настроя на работу по экологическому воспитанию дошкольников.

Продолжительность тренинга: 1,5 часа

Количество участников: 25-30 человек.

Ход тренинга:

Актуальность поднимаемой темы заключается в том, что экологическое воспитание и образование дошкольников – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас.

Эколого-психологический тренинг – новый формат работы, поэтому в начале нашего тренинга я предлагаю оформить вот такое «дерево ожиданий» (вносится лист с нарисованным деревом). Я вам раздам вот такие зеленые листочки, а вы напишете на них то, что вы ожидаете от данного тренинга? Что вы хотели бы на нем узнать? Каковы ваши ожидания? И прикрепите ваши листочки на наше дерево. Оно останется у нас до конца тренинга. Спасибо!

Основная часть. Теоретический блок.

Эколого-психологический тренинг - одна из новых технологий экологического образования и просвещения, находящийся на стыке педагогики, экологии и психологии. Несмотря на внешнюю простоту, тренинг представляет собой систему коррекционно-педагогических приемов, которые помогают развить субъективное, личностное отношение к природе.

Данный тренинг предназначен для педагогов. Система тренинга построена таким образом, что от участников не требуется каких-либо специальных знаний о природе.

Практический блок. Большая игра «Тропический остров».

МУЗЫКА _____   Представьте себе, что вы выиграли в лотерею путевку на отдых на острове в Тихом океане. (презентация. Слайд 1) Вас ожидают белоснежные пляжи, жаркое солнце, соленый запах моря, крики чаек, спокойный отдых. Вы собрались в отпуск и купили билет на самолет. Пройдя все таможенные испытания и оставив позади аэропорт города Оренбурга, вы, наконец, оказались в кресле самолета. Ваше место рядом с иллюминатором. Полет предстоит долгий, но вы от волнения или от любопытства наблюдаете пейзажи, проплывающие за иллюминатором.              

Перед вами проплывают поля (видеопрезентация, слайды 2-6) - темно-зеленые, светло-зеленые, коричневые, похожие на лоскутные одеяла;

(слайды 7 – 8) высятся мощные горы – одинокие и целые горные массивы, (слайды 9 -17) также можно наблюдать реки – большие и маленькие – и озера, моря и океаны. Полет достаточно длительный, поэтому вы можете наблюдать и (слайды 18-23) рассвет, и закат, а также просто облака и чудесное небо самых разнообразных окрасок.

МУЗЫКА _____   Но что это? (слайд 24 ) Самолет попал в зону турбулентности, нас ожидает вынужденная посадка на воду, потому что мы с вами находимся посреди Тихого океана. Мы все с вами живы и здоровы. К сожалению, на воде отремонтировать самолет не представляется возможным, (слайд 25) но совсем рядом есть тропический островок. Нам нужно до него доплыть.

Упражнение «Плот».

Цель: Развитие у участников толерантного отношения друг к другу, чувства единения и поддержки, совместного принятия решения.

Время: 10 минут

Материалы: старые газеты, можно включить магнитофон со звуками моря. МУЗЫКА _____   Инструкция: Нам очень повезло! На самолете есть различные  материалы, чтобы сделать плот для всей команды. (На полу выкладываются газеты в виде плота и все члены команды встают на газеты так, чтобы никого не было «за бортом»). МУЗЫКА _____    Но шторм продолжается, и плот постепенно начал рушиться (по краям ведущий убирает газеты так, чтобы группа становилась плотнее, но была устойчива).

Нам в целости и сохранности удалось доплыть до небольшого тропического островка. Мы твердо уверены, что нас скоро спасут, так как пилот успел передать сигнал SOS и наши координаты, но какое-то время нам все же придется пожить на этом самом острове. (слайд 26) 

Упражнение " Источник"

Всем участникам предлагается сесть удобно, расслабиться, закрыть глаза. Под фонограмму "Вода" (сборник мелодий для релаксации) ведущий спокойно и четко проговаривает текст:        МУЗЫКА _____   

"Почувствуйте, что вы идете по тропинке в лесу. Ярко светит солнце. Дует легкий ветерок. Вы вдыхаете его чистый, свежий воздух. Колышутся травы. Над вами гордо кружатся птицы. Вам хорошо и приятно. Вы очень рады, что встретились с удивительным миром природы. Сквозь пение птиц ваш слух привлекает шум льющейся воды. Вы идете на этот звук и выходите на источник, бьющий из гранитной скалы. Вы видите, как его чистая вода сверкает в лучах солнца, слышите его плеск в окружающей тишине. Начните пить воду, ощущая, как в вас проникает ее благотворная энергия, просветляющая чувства. Теперь встаньте под источник, пусть вода льется на вас. Представьте, что она способна протекать сквозь каждую вашу клетку. Почувствуйте, что вода вымывает из вас весь тот психологический сор, который неизбежно накапливается день за днем - разочарования, огорчения, заботы, всякого рода мысли.

 Упражнение «Природа в моей жизни»

Цель — узнать отношения участников тренинга к окружающей их природе.

Материалы: лист бумаги и ручка.

Инструкция: каждому участнику предлагается написать в столбик цифры от 1 до 10 и десять раз письменно закончить высказывание: «Природа для меня…», («Природа в моей жизни…»).                МУЗЫКА _____   

В качестве примера: «Природа в моей жизни – это: 1) источник вдохновения; 2) способ наслаждения; 3) погружение в гармонию; 4) проведение досуга; 5) способ самореализации; 6) сфера моего познавательного интереса; 7) стимул для расширения моего кругозора; 8) возможность восстановления душевного равновесия; 9) предмет моей заботы; 10) осознание моей ответственности перед ней».

Анализ: после того, как участники напишут свои высказывания, им предлагается рассказать группе о своем опыте общения с природой, о своих мыслях по этому поводу. Рассказать насколько легко или трудно было каждому участнику справиться с этим заданием.

Игра «Сидячий круг среды обитания».

Участники получают карточки: «Заяц», «Пища», «Вода», «Жилище». Заяц берет за руку человека с карточкой «Пища», вместе они находят «Воду» и затем «Убежище». Все участники плотно встают в круг плечом к плечу, затем поворачиваются, чтобы видеть затылок впереди стоящего. По команде все садятся на колени друг друга и, подняв руки вверх, начинают передвигать сначала все левую ногу, затем все правую и так круг движется как одно целое. Но вот произошла катастрофа — загрязнилась вода! Вся вода покидает круг. Что случилось со средой обитания?

Упражнение «Крик о помощи».

Цели: Развитие эмпатии и стимулирование идентификации.

Материалы и подготовка: бумага и ручки.

Время: 15 минут.

Процедура: Участникам предлагается следующая ситуация… «Все находящиеся за столом участники – это в единственном экземпляре оставшиеся на Земле представители исчезающих видов флоры и фауны. Соотнесите себя с каким либо объектом. Напишите на бумаге название этого объекта. Затем передайте свой листок вправо. Получив листок соседа, вы должны, соотнеся себя с написанным объектом, одной фразой написать последнее послание человечеству от имени данного объекта, своеобразный крик о помощи. Затем листок опять передается вправо по кругу, пока не вернется к хозяину. И каждый, при получении листка, дописывает «крик о помощи». По завершении упражнения проводится анализ написанного. Примечания: Если объекты флоры и фауны повторяются, уточнить, почему стали возможны совпадения в выборе объектов. Почему это настораживает?

Упражнение "Чистописание"

Основные цели: Развитие эмпатии, усиление доминантности отношения к природе, стимулирование воображения.      МУЗЫКА _____   

Материал и подготовка: Бумага, цветные карандаши, фломастеры.

Процедура: Участникам предлагается задумать нескольких животных, которые бы максимально отличались друг от друга. Затем нужно написать названия каждого животного подбирая размер, цвет, форму, толщину, частоту букв таким образом, чтобы эта надпись соответствовала внешности и характеру данного животного. При этом "надо стараться, чтобы надпись понравилась самому животному, если бы попалась ему на глаза". Упражнение заканчивается обсуждением.

Выполнение данного упражнения "включает" работу психомоторики участников, расширяя этим диапазон психолого-педагогического воздействия.

Ориентировочное время: 20минут

Наступает вечер, становится прохладно. Давайте разожжем костер. И посидим у огонька. (слайд 27)  Огоньки пламени навеяли мне одну притчу. Позвольте мне ее вам прочитать.    МУЗЫКА _____   

Притча. «Взгляни на небо».

Однажды, глядя из окна на городскую площадь, Учитель увидел одного из своих последователей. Тот куда- то спешил. Он окликнул его и пригласил в дом.

 Скажи, сынок, -спросил он,- видел ли ты небо сегодня?

 Нет, Учитель.

 А видел ли ты распускающуюся листву на деревьях?

 Нет, учитель.

 А слышал ли ты пение птиц?

 Нет, Учитель. Мне было некогда.

 А улицу ты видел сегодня утром?

 Да, Учитель.

 Расскажи мне, что ты видел.

 Ну, людей, машины, автобусы, дома. Подростков, они шумят и размахивают руками, стариков, которые ругаются в очереди, мужчины и женщины спешат куда-то, не замечая друг друга… Вот, что я видел.

 Эх, сынок, сынок, - покачал головой Учитель,- и через 50, и через 100 лет здесь будет улица вроде этой. И будут другие дома, и другой транспорт будет возить других людей. Но ни меня, ни тебя уже не будет. Вот я спрашиваю тебя, сынок, какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть на небо и оценить красоту наступающей весны.

Ура! Нас заметили! (слайд 28 ). МУЗЫКА _____   К нам приближается корабль. И скоро, совсем скоро мы покинем этот остров. И нам немного грустно, так как, несмотря на определенные обстоятельства, нам было хорошо на этом маленьком приветливом острове, мы успели к нему немного привязаться. В нашей душе и в нашем сердце останется приятное воспоминание о нем. Поэтому мы с вами сейчас сидим на пляже, перебираем песок руками. И очень хочется оставить острову частичку себя. Давайте постараемся передать острову частичку себя через мандалу, используя песок, камни и ракушки. (Звучит спокойная музыка, на упражнение дается 5 минут, хотя время четко не регламентируется).     МУЗЫКА _____   

Заключение. Ну, вот и подошло к концу наше путешествие на Тропический остров.

Как вам понравилось в нашем путешествии?

Совпали ли ваши ожидания относительно тренинга?

И если совпали, то я порошу вас забрать свой листик с дерева ожиданий.

Спасибо за игру!

http://ped-kopilka.ru/images/27-1(3).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование творческой личности ребёнка в процессе использования современных эколого - психологических тренингов

С момента появления человека на свет, закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру....

Эколого-психологический тренинг, с использованием здоровье сберегающих механизмов.

Упражнение "Волшебные дощечки"Задачи: Расширить чувственного опыта детей, развитие воображения.Материал и оборудование: на ребёнка - комплект 10 карточек размером 5х10 см. С одной стороны на карточках...

Эколого-психологический тренинг "Наедине с природой" для детей старшего дошкольного возраста

В материале представлен конспект эколого-психологического тренинга из практического опыта работы....

Эколого- психологический тренинг

Эколого-психологический тренинг- формирование и развитие экологических установок у детей (например, нет «вредных» и «полезных» насекомых)- обучение умениям и навыкам взаимодействия с природой- расшире...

Эколого-психологический тренинг

2017 год объявлен президентом РФ годом экологии. Актуальность поднимаемой темы заключается в том, что экологическое воспитание и образование дошкольников – чрезвычайно актуальная проблема настоящего в...

Эколого-психологический тренинг для детей подготовительной группы "Прогулка в лес"

Занятие предполагает расширение природоохранительного кругозора и экологического пространства....

Психологическое занятие с элементами тренинга: «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»

Цель:- развивать речь, воображение, умение работать в команде педагогов детского сада.- закреплять знания воспитателей о задачах, формах, методах и приемах работы с детьми экологического вос...