мини оборудование "Фермерское хозяйство"
материал

Ерошенко Светлана Александровна

Алтайский край по праву считается «житницей Сибири»  и крупным животноводческим регионом страны. В нашем Благовещенском районе много сельхозпредприятий, активно развивается фермерское хозяйство. Но большинство дошкольники незнакомы с профессиями сельского хозяйства.

Лучше всего о профессиях дети дошкольного возраста могут узнать в игровой деятельности. Для того чтобы дети узнали как ведется сельское хозяйство мной было создано пособие «Фермерское хозяйство» для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Данное пособие поможет расширить представления детей о разнообразии сельскохозяйственных профессий,  систематизировать представления детей о домашних животных; познакомить с отраслями животноводства; развить любознательность, память, внимание, речь; воспитать любовь к животным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2._anatatsiya_k_rabote.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Мини – оборудование «Фермерское хозяйство» 

Автор: Ерошенко Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ СЦРР детский сад «Золотая рыбка»

Описание-представление практики работы с пособием.

Алтайский край по праву считается «житницей Сибири»  и крупным животноводческим регионом страны. В нашем Благовещенском районе много сельхозпредприятий, активно развивается фермерское хозяйство. Но большинство дошкольники незнакомы с профессиями сельского хозяйства.

Лучше всего о профессиях дети дошкольного возраста могут узнать в игровой деятельности. Для того чтобы дети узнали как ведется сельское хозяйство мной было создано пособие «Фермерское хозяйство» для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Данное пособие поможет расширить представления детей о разнообразии сельскохозяйственных профессий,  систематизировать представления детей о домашних животных; познакомить с отраслями животноводства; развить любознательность, память, внимание, речь; воспитать любовь к животным.

Пособие  предназначено для использования в работе с детьми индивидуально, с подгруппой и в самостоятельной деятельности.

Цель пособия: обеспечить целостность образовательного процесса через систему работы с дошкольниками по организации ранней профессиональной ориентации на сельскохозяйственные профессии; обогащение знаниями и представлениями детей о многообразии профессиональной деятельности на селе, её ролью в жизни людей.

Задачи:

1.Развивать у ребенка интерес к сельскохозяйственным профессиям в дошкольном возрасте.

2.Приобщение детей к профессиональной деятельности на селе, через игровую деятельность.
3. Воспитание положительного отношения и уважения к профессии сельского хозяйства.

4. Формирование у детей знаний об общественной значимости труда работников сельского хозяйства, о взаимосвязи и взаимозависимости различных видов труда сельскохозяйственной направленности с другими профессиями. 

Пособие помогает пробудить интерес детей к предлагаемой деятельности, развивает познавательные способности и элементарные представления о хозяйственной деятельности человека в сельской местности; поможет понять детям важность и необходимость каждой профессии в сельском хозяйстве. Научит детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных и их значимость в жизни человека.  

Пособие имеет несколько вариантов.

1. Животноводческая ферма: в этом варианте игры дети расширяют и закрепляют знания о домашних животных, птицах.  Об отраслях животноводства.  О  пользе для человека.  Познакомит детей с такими сельскохозяйственными профессиями как доярка, птичница, тракторист, пастух, зоотехник, ветеринарный врач.

2.Во втором варианте пособия дети узнают, что в фермерском хозяйстве  можно выращивать не только скот, но и выращивать пшеницу, овощи, подсолнечник. Здесь дети знакомятся с такими профессиями как овощевод, комбайнер, агроном.

Данное пособие удобно тем, что дети самостоятельно могут создавать свою игру, например:

1.Животноводческая ферма и выращивание овса, пшеницы для корма животных

2. Выращивание овощей  и птицеферма.

Знакомство дошкольников с  профессиями  сельхоз назначения не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней  профессиональной ориентации и успешной адаптации в социуме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕМУ ПРАЗДНИКУ С ЧЕСТЬ ТРУЖЕННИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Сообщение из опыта работы о подготовке к фольклорному осеннему празднику в четь труженников села Подольского района\. Материал интересен музыкальным руководителям и воспитателям ДОУ....

Консультация для родителей «Игровое «хозяйство» детей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида №3 города Лебедянь Липецкой области       Консультация для...

Проект "Фермерское хозяйство"

Проект предназначен для расширение знаний об окружающем имре и развитию речи для детей младшей группы....

Презентация Сельское хозяйство Ленинградской области

Сельское хозяйство Ленинградской области. Животноводство...

Презентация Сельское хозяйство Ленинградской области

Сельское хозяйство Ленинградской области. Отрасль растениеводство...

Презентация "Профессии сельского хозяйства" для детей средней группы

Презентация для детей средней группы о профессиях сельского хозяйства...

Проект "Кто у бабушки в хозяйстве живет?"

Цели проекта:•Дать детям представление о домашних животных и их детёнышах, их внешнем виде, повадках, роли животных в жизни человека;•Познакомить детей с названиями домашних животных и их детёнышей; с...