Эссе на тему "Мое педагогическое кредо"
статья

Жданова Анастасия Сергеевна

Эссе на тему "Мое педагогическое кредо"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Мое педагогическое кредо»

на конкурс  «Воспитатель МАДОУ «Волшебница»

Жданова Анастасия Сергеевна

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ «Волшебница»

Детство - самое прекрасное время в жизни каждого человека.  Только в детстве, мы приобретаем самые яркие и запоминающиеся впечатления. Только в детстве,  мир волшебный и удивительный полный немыслимых открытий. И таким его делаем мы, взрослые, находящиеся рядом с ребёнком – родители и педагоги: заботливые и внимательные, терпеливые и мудрые.

Сколько нужно ласки и заботы

Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа -
Ежедневно маму заменять.

В жизни каждого человека возникает вопрос о выборе профессии. И у многих все начинается с детской мечты. Вот и я мечтала быть воспитателем еще в школе. Работать в детском саду я начала с 1992года, сразу после окончания  полного среднего образования. В 2005году поступила в педагогический колледж  на отделение по специальности «Специальное дошкольное образование». Окончила его и получила диплом с присвоением квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием». В сфере образования я работаю 11 лет и люблю свою работу.

Я даже не могла себе представить, что воспитатель должен столько уметь делать: проводить занятия, организовывать мероприятия для детей и родителей. А главное, наверное,  уметь любить чужих «своих» детей.

Обязательно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого из них будут перед нами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят.

Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я знаю, что сделала правильный выбор, что моя профессия выбрала меня, и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения.

Работая с детьми, я не замечаю своего возраста, мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит, я на правильном и верном пути. Знаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых звезд и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле. 

Воспитатель должен творчески работать, применять новые инновационные технологии в работе, быть энергичными, талантливыми, коммуникабельными, молод душой, создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать высоким терпением. Только он сможем превратить детский сад «в островок счастливого детства». Дети – наше будущее! И мне совсем не безразлично, какими они вырастут.

Если бы была возможность повторить жизнь сначала, я, не задумываясь, выбрала профессию воспитателя.

На свете есть много различных профессий,

и в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

чем та, кем работаю я!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Эссе"Моё педагогическое кредо"

Эссе,подготовленно для выступления на конкурсе  профессионального педагогического мастерства "Педагог года". Расскрывает слагаемые счастья воспитателя....

Эссе на тему "Педагогическое кредо"

"Научить человека быть счастливым - нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно" А.С. Макаренко...

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...

Эссе воспитателя "Моё педагогическое кредо"

Материал может быть полезен для воспитателей при написании эссе...