П Р О Е К Т сюжетно-ролевой игры «Магазин» с детьми младшего дошкольного возраста
проект (младшая группа)

Шамсутдинова Эльвира Дамировна

 П Р О Е К Т

 сюжетно-ролевой игры «Магазин»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_syuzhetno-rolevye_igry.docx316.46 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

Проект: долгосрочный, групповой, игровой.

Актуальность проекта

 Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В. Штерн говорил, что «игра показывает, к какой цели стремиться человек, к чему он готовится, чего ожидает. В игре угадываются направления его будущей жизни». Сюжетно – ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуациях, поддерживать дружелюбную атмосферу. В сюжетно – ролевой игре успешно развиваются личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общительность. Но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению. Кроме того, игра является надежным диагностическим средством психического развития детей.

Путь развития сюжетно-ролевой игры - это совместная игра воспитателя с детьми, как носителя жизненного и игрового опыта, это создание обогащенной игровой среды, побуждающей к самостоятельному игровому творчеству в самодеятельной игре.

С принятием ФГОС ДО игра становится содержанием и формой организации жизни. Игровые моменты, ситуации и приемы включаются во все виды детской деятельности и общения воспитателя с дошкольниками, то есть, мы – педагоги должны максимально насытить жизнь игрой и эмоциональными событиями. Игра во все времена была и остается лучшим средством воспитания и обучения дошкольников.

Цель: Формирование социального опыта позитивного поведения в среде сверстников у детей  младшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры.

Задачи:

Познавательное развитие:

- расширять знания детей о магазине;

- продолжать знакомить детей с профессией продавца, кассира и др.;  

- закреплять представления детей о труде взрослых.

Речевое развитие:

- активизировать речевое взаимодействие детей в игре, умение поддерживать беседу.

Социально-коммуникативное развитие:

- формировать навыки культурного поведения;

-умения позитивно общаться и взаимодействовать со сверстниками, проявлять доброжелательность и уважение друг к другу;

- способствовать развитию у детей творческого потенциала в процессе игры;

Основные ориентиры проекта:

Название: «Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Автор:  Шамсутдинова Эльвира Дамирована ,воспитатель группы № 5

Участники: Воспитанники (второй младшей группы), родители, педагоги.

Срок реализации: 9 месяца.

Тип проекта: Коллективный, познавательно-игровой.

ФОРМЫ и МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

С детьми: беседы, НОД, чтение и обсуждение произведений художественной литературы, продуктивная деятельность, дидактические игры, строительно-конструктивные игры, обыгрывание сюжетно-ролевых, игровых ситуаций.

С родителями:  педагогические наблюдения, беседы, индивидуальные консультации,  привлечение к организации  совместных с детьми наблюдений,  привлечение к непосредственному  участию в образовательной  деятельности, привлечение к изготовлению атрибутов игры.

Ожидаемые результаты:

- формирование и развитие ролевого поведения у младших дошкольников;

- совершенствование и расширение игровых умений;

- обогащение и расширение представлений у детей об окружающем по темам: «Магазин», «Овощи», «Фрукты»; о  культуре взаимодействия с окружающими;

- развитие диалогической речи (наличие умения составлять диалоги в соответствии с принятой ролью);

- формирование культуры позитивного поведения;

- совершенствование навыков партнерского взаимодействия в парах.

Интеграция образовательных областей:

Социализация, познание, коммуникация, физическая культура, музыка, здоровье, художественное творчество, труд, безопасность.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный

Основной

Заключительный результаты работы над проектом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интерактивной познавательной игры воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста по развитию элементарных математических представлений "Прогулка в лес".

Интерактивная игра направлена на развитие познавательной деятельности малышей. Интеграция в группе детей 3-4 лет состоит в использовании обследования при классификации и группировке предметов по велич...

Психологические игры-занятия с детьми младшего дошкольного возраста

Занятия позволят в игровой форме снизить психоэмоциональное напряжение, тревожность, развивать кругозор, формировать доброжелательное отношение к окружающим и др....

П Р О Е К Т сюжетно-ролевой игры «Магазин» с детьми младшего дошкольного возраста (II младшая группа № 1)

laquo;Использование игровых технологий в социально-личностном развитии дошкольников»...

Игры-эксперименты с детьми младшего дошкольного возраста

Для детей данного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности. Одним из эффективных методов познания закономерностей и явлений окружающего мира является игро...

Подвижные игры зимой с детьми младшего дошкольного возраста

Чудесное, волшебное время года - зима. Зимой все люди планеты отмечают самые светлые, радостные и таинственные праздники - Новый год и Рождество. Нарядно украшенная елка, запах хвои и мандаринов, Дед ...

Отчет на педсовете.П Р О Е К Т сюжетно-ролевой игры «Магазин» с детьми младшего дошкольного возраста (II младшая группа № 5 «Кузнечики»)

Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. В. Штерн говорил, что «игра показывает, к какой цели стремиться человек, к чему он готовится, чего ожидает. В игре угадываются направ...