Гендерное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации проект «О мальчиках и девочках»
проект (старшая группа)

Сергеева Ольга Михайловна

Проект «О мальчиках и  девочках» направлен на создание условии образования  мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в детском саду и семье с акцентом на становление у них гендерной идентичности в процессе игровой деятельности. В данном проекте представлены формы работы по воспитанию ребенка в гендерной направленности и отражении (мужского, женского) образа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_o_malchikah_i_devochkah_sergeeva_o.m.docx35.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад №43

Проект

Гендерное воспитание в условиях дошкольной образовательной организации

проект_«О мальчиках и девочках»

          Воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 43: Сергеева Ольга Михайловна

АННОТАЦИЯ  

Проект «О мальчиках и  девочках» направлен на создание условии образования  мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в детском саду и семье с акцентом на становление у них гендерной идентичности в процессе игровой деятельности. В данном проекте представлены формы работы по воспитанию ребенка в гендерной направленности и отражении (мужского, женского) образа.

В последние годы специалисты обращают внимание на то, что воспитание и обучение детей без учета их пола чревато многими последствиями, сказывающимися не только на непосредственном состоянии мальчика и девочки, но и нередко на дальнейшей жизни. Это актуальная сфера человеческой, особенно детской жизни до недавнего времени не была предметом систематических научных исследований, и широко бытующие обыденные представления о ней искажены множеством предрассудков и ничем не обоснованных, но якобы научных догм.

Внедрение проекта в ДОУ предполагает воспитание у мальчиков и девочек гендерной принадлежности, которая зависит в первую очередь от отношения родителей к ребенку в семейном воспитании, а также от воспитания его в дошкольном учреждении.

В Федеральном государственном образовательном стандарте предусматривается  развитие у дошкольников  усвоения норм и ценностей, принятых в обществе, развитие общения и взаимодействия ребёнка как со сверстниками, так и со взрослыми; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых.

Задача современного дошкольного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определённым запасом знаний, умений и навыков, но и люди самостоятельные, обладающие определённым набором нравственных качеств, необходимых для дальнейшей жизни, усвоения общественных, этических норм поведения, ненасильственного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Дошкольный возраст – период формирования представлений о себе, своем «Я». Генедрное воспитание в детском саду обеспечивает овладение детьми культурой в сфере взаимоотношения полов, правильное понимание ими роли мужчины и роли женщины в обществе, позволит сформировать адекватную полу модель поведения.

Внимание на проблему полоролевой социализации детей отечественные ученые стали обращать только в конце прошлого столетия. До этого времени отечественная наука, по замечанию И.С.Кона, была «бесполой»: изучалось психологическое развитие ребенка, личности без учета половой принадлежности.  Представления о себе как о представителе определенного пола начинает формироваться уже в дошкольном детстве. Ребенок учиться общаться со сверстниками и взрослыми, складываются первые впечатления о семье, взаимоотношениях внутри нее, воспитывается уважение к старшим. Сегодня уже доказано, что различия в поведении мужчин и женщин вызваны и биологическими и социальными факторами. В связи с этим, на наш взгляд, задача родителей и педагогов -  учитывать полоролевые интересы детей.

Цель проекта: Создание условий для естественного развития ребенка дошкольного возраста в детском саду и в семье с учетом гендерной идентичности.

Задачи:

  1. Создание предметно-развивающей среды в группе с учетом интересов мальчиков и девочек;
  2. Активизировать представление детей о различиях полов (физических, поведенческих и нравственно ценных) посредством ролевых игр;
  3. Развивать способы взаимодействий, характерных для мужского и женского типов поведения через знакомство детей с русским фольклором и русскими традициями в семейном воспитании;
  4. Прививать нравственные качества, характерные для мальчиков и девочек посредством игровой и художественно-продуктивной деятельности;
  5. Повысить активность родителей в совместной деятельности по гендерному воспитанию детей

Участники: дети старшего возраста, родители, педагоги

Сроки: долгосрочный, 1 год

     Планируемые  результаты проекта

У детей

  определение гендерной позиции по отношению к окружающему миру и людям через игровую деятельность;

  осознание собственного Я – мальчика (девочки), развитие ребенка как личности в социуме и семье, и пробуждение чувства мужественности (женственности);

  проявление благодарности, заботливости и внимания по отношению к родителям, повышение значимости семьи в своей жизни;

  желание отразить свои чувства в художественно-творческой деятельности, так как рисунок –своеобразная детская речь.

У родителей

  активизация участия совместно с детьми в жизнедеятельности ДОУ, в игровой и художественно-творческой деятельности;

  проявление позиции активных участников воспитательно-образовательного процесса, выход на позиции партнеров.

У педагогов

  содействие возрождению культуры русских традиций семейного воспитания как способ проявления мужественности и женственности , закреплению связей между членами семьи ;

  разработка комплекса занятий и праздников для дошкольников по теме: «Я – мальчик, я – девочка», «Народный фольклор с акцентом на гендер для мальчиков и девочек»;

  разработка консультативно-практического материала для родителей «Пять заповедей отцовства», «Воспитывать мальчишек», «Мамы по-прежнему много знают»

Работа над проектом «О мальчиках и  девочках» началась с изучения материала по вопросу «Особенности гендерного развития», которые показали, что формирование половозрастной идентификации связано с развитием самосознания ребенка, воспитания ребенка в гендерной направленности дошкольного возраста важна и актуальна. Ярким примером этого является сюжетно-ролевая игра. В процессе игры дети усваивают социально приемлемые нормы полового поведения и соответствующие их полу ценностные ориентации. «О мальчиках и  девочках» был оформлен консультативно-практический материал, направленный на тему гендерного воспитания в семье и детском саду.

Постановка проблемной ситуации для детей «Каким должен быть папа, какой должна быть мама» подтолкнула детей к размышлению, к поискам ответов в игре и в художественной литературе. Комплексные занятия по теме «Я – мальчик (девочка)», сюжетно-ролевые игры, семейные мероприятия, конкурсы позволили детям ярко осознать себя по отношению к сверстникам, к противоположному полу, к семье.

Итогом реализации проекта явился круглый стол для детей и членов их семей «Мальчики и девочки», где дети представят творческие работы «Папин портрет», «Мамин портрет», расскажут о тех семейных традициях, которые бережно хранятся в семьях воспитанников. Ярким праздник «Мамин праздник», поможет раскрыть в конкурсах творческий потенциал детей, их отношению друг к другу.

На наш взгляд, проект «О мальчиках и  девочках»  является важнейшим шагом в воспитании гендерной идентичности ребенка дошкольного возраста, так как формирует первоначальное прочувствованное восприятие детьми ближайшей социокультурной среды, которой является он, противоположный пол, его семья и деятельности в ней человека, развивает осознанное понимание значимости себя по отношению к окружающей действительности. А с понимания своей роли в своей семье начинается понимание образа я мальчика (девочки).

Эффективность работы по гендерному воспитанию дошкольников зависит от организации грамотной работы с персоналом, четкой организации образовательного процесса с детьми, организации развивающей предметно-пространственной среды, тесном сотрудничестве с родителями. Работа с педагогическим коллективом  включает: анкетирование, опрос, беседы, проведение открытых занятий, круглый стол, педсовет.

В работе с родителями используются следующие формы организации: родительские собрания, тематическое консультирование, беседы, анкетирование, оформление информационных стендов, выполнение заданий вместе с детьми.

Пространственная предметно-развивающей среда выступает условием полоролевого воспитания ребенка, стимулирует выражение дошкольником в жизнедеятельности своего (мужского) женского пола. При построении пространственной предметно-развивающей среды учитываются:

-принцип эмоциогенности среды, дающий ощущение индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия (В.А. Петровский),

-принцип свободы и самостоятельности, позволяющий ребенку самостоятельно определить его отношение к среде, а также воспринимать, создавать, комбинировать среду по своему усмотрению,

-гуманитарный принцип, отражающий в содержании среды мир человека, его связи и отношения с окружающим предметным, социальным и природным миром, помогающий раскрываться сущностным силам ребенка (Р.М. Чумичева)

Элементами пространственно-предметной социокультурной среды выступают:

- мини-среды мужского и женского труда, содержащие оборудование, необходимое для формирования мужских и женских умений (мастерские с наборами слесарных, плотницких, строительных инструментов, сельскохозяйственный инвентарь, швейные принадлежности, фрагменты кухонного блока и ванной комнаты и т.д.)

- макет русской избы, убранство дома: стол, лавка, скамья, сундуки, детская люлька, рукомойник, ушат, прялка);

- мини-среда светского этикета, где сосредоточены костюмы, шляпки, «бабочки», гастуки, цветы, книги, обеспечивающие возможность ребенку самостоятельно проигрывать ситуации, требующие выполнения правил хорошего тона, этикета, «званый обед», «Концерт», «Прием гостей»  «театр» и т.п.

-тематические игровые макеты по профессиям «Спасатели», «Космодром», «Парковка», «Полиция»

- атрибуты мужских и женских профессий (портреты с изображением людей разных специальностей, элементы одежды, профессиональные принадлежности, книги с рассказами о людях разных профессий и т.д.);

- уголок «мужские доблести», в центре которого находиться портрет рыцаря, а так же рыцарские доспехи (шлем, кольчуга, палица, деревянные мячи, щиты и т.д.), современное военное обмундирование и оружие (китель, фуражка, гимнастерка, фляга, пистолет, автомат, граната и т.д.); изображения парусников, самолетов, кораблей и пр.

- уголок девочек, где сосредоточены макеты для игр «Дочки-матери», «салон красоты», «больница», творческая мастерская «Очумелые ручки», «Дом мечты» и т.д.

- художественная мини-галерея, в которой размещены экспозиции произведений живописи, графики, литературы, отражающие образы мальчиков, девочек, мужчин, женщин;

- схемы-действия, отражающие культурные эталоны поведения представителей мужского и женского пола.

Работа с детьми по формированию гендерных представлений осуществляется  при проведении режимных моментов,  в специально организованной образовательной деятельности детей и взрослых, а так же в самостоятельной деятельности детей. Специально организованными  видами деятельности выступили: этические беседы, проблемные  и жизненно значимые ситуации. Специально-организованные проблемные ситуации, в которые ежедневно «входят» мальчики и девочки. Прогнозирование ситуации заключается в том, что детям предлагаются ситуации, в которых необходимо спрогнозировать свои действия, чтобы не «войти» в неприятную ситуацию, принять правильное решение. Использование метода проблемной ситуации педагог предваряет установкой: «Прежде чем что то делать, остановись, подумай: ты кто, мальчик или девочка? Как необходимо повести себя мальчику (девочке), чтобы не случилось неприятностей, не испортилось настроение, если будешь, что-то совершать»

Этапы реализации проекта

Этапы

Цели этапа

Предполагаемый результат

Содержание

Вводный

1. Проживание с детьми проблемной ситуации:
«Каким должен быть папа, какой должна быть мама» 
2. Изучение методической литературы по проблеме гендерного воспитания с привлечением родителей.

1. Подготовка к жизни счастливого; эмоционально-благополучного ребенка. 
2. Накопление и систематизация информации по проблеме.

1.Анкетирование для родителей
– «Умеем ли мы воспитывать будущих мужчин (женщин), уделяем ли внимание своему ребенку?»
– «Какие мальчики и девочки?»
2. Тест-опрос детей «Любимые игры мальчиков (девочек)?»
3. Рисуночный тест для детей «Кем я хочу стать»
4. Сбор материала тематическая папка (Взрослые люди, семья, ребенок и его сверстники, эмоции, о поведении, этикет, народная культура, художественная литература о мальчиках и девочках, материал о защитниках отечества и профессиях, спорт, иллюстрации о жизни людей в других странах.) по теме;
5. Сбор фотографий на тему «Моя семья»;
6. Изучение познавательной, художественной литературы, русского фольклора, русские народные игры, дидактические, подвижные игры для мальчиков и девочек»;
7. Подготовка консультаций для родителей и педагогов «Воспитываем мальчиков», «Какой мальчик не любит поиграть, какая девочка не любит поболтать!».

Основной

1. Проживание системы взаимодействия с семьями воспитанников, раскрытие потенциала каждого ребенка мальчика (девочки),
Активизация своего «я» в процессе совместной жизнедеятельности.
2. Активизировать свой поиск своего места в мире.
по теме «Это – мужчина, это – женщина». Формирование у детей гендерной устойчивости.

1. Расширение сведений о гендерном развитии и формирования образа «я» в своей жизни.
2. Пробуждение чувства осмысления себя, как представителя пола и как неповторимую личность , осмысление значимости каждого члена.

1. Моделирование ситуаций.
2. Проведение занятий с гендерной направленности: «Мамочка любимая», «Мой папа самый лучший».
3. Оформление книги творческих детских рассказов.
4. Цикл сюжетно-ролевых игр на тему «Спящая красавица», «Рыцарский турнир».

5. Самостоятельная деятельность в центрах развития.
6. Конкурс чтецов «О маме (папе)».
7. Выставка детских рисунков. «Мой папа(мама)».
8. Персональная творческая выставка «Путешествие по морю профессий»
10. Участие семей в конкурсе поделок из природного материала «Мама, папа, я – умелая семья»; в конкурсе, посвященном «День космонавтики», «Спешим на помошь» (по пожарной безопасноти.)
10. Оформление творческой работы «Мода», «Наши прически», «Мой любимый герой».

11. Участие родителей в открытых мероприятиях.(«Пожарная безопасность, «Дорожная безопасность», «Беседа о гигиене и правильном питании» с привлечением представителей профессий пожарного, инспектора ГИБДД, мед.работников)

Итоговый

Презентация проекта.

 Подведение итогов

1. Круглый стол для детей и родителей «Мальчики и девочки»
2 .Создание альбомов «Я как мама (я как папа)», «Мой самый счастливый день».
3. Праздник «Маленькая модница».
4. Презентация творческих рисунков детей «Папин портрет», «Галстук для папы», «Кружка для папы», «Мамин портрет», «Весенний букет»

Список используемой литературы:

1. Н.А. Баранникова «О мальчишках и девчонках, а так же их родителях» Методическое пособие Москва, Творческий центр СФЕРА, 2012г.

2.Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева «Формирование гендерной идентичности» Методическое пособие Москва, Творческий центр СФЕРА, 2012г.

3. О.В. Дыбина, Л.А. Пенькова, Н,П. Рахманова. Моделирование развивающей предметно-пространственной среды в детском саду Москва ТЦ Сфера, 2017 г.

4. О.В.Дыбина. полоролевая ориентация детй в предметном мире// детский сад от А до Я – 2006, №1

5. Гендерное образование: учебное пособие / под общ. ред. Л.И. Столярчук.– Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. – 386 с. 9

6. Л.В.Градусова «Гендерная педагогика»,Учебное пособие,ФЛИНТА, Москва, 2011г. 175с.

7. Курбатова С. Книга – для мальчиков, книга – для девочек. «Дошкольное воспитание» №10 2012 12 Курбатова С. Книга – для мальчиков, книга – для девочек. «Дошкольное воспитание» №10 2012

8. Микляева Н.В. Теория воспитания дошкольников. – М.: Академия, 2010.

9. Михайленко Н. Я. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. — 3-е изд., испр. — М., 2009.

10. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразова- тельная программа дошкольного образования (пилотный вари- ант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.

11. Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

12. Н.Е. Татаринцева «Полоролевое воспитание дошкольников: практические материалы», Центр педагогического образования, Москва, 2013г.

13. Н.Е. Татаринцева «Полоролевое воспитание дошкольников на основе народных традиций», Центр педагогического образования, Москва, 2012г.

14.И.П. Шелухина. Мальчики и девочки. Дифференцированный подход к воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Москва Творческий центр Сфера, 2008 г.

15.А.М. Щетинина, О.И. Иванова. Полоролевое развитие детей 5-7 лет. Методическое пособие. Москва, творческий центр Сфера, 2010 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по гендерному воспитанию "социализация" с детьми ОНР старшей группы "мальчики и девочки"

Конспект НОД по гендерному воспитанию "социализация" с детьми ОНР старшей группы "мальчики и девочки"...

НОД по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

НОД направлена на воспитание культуры дружеских отношений  в детском коллективе, толерантное  отношение к увлечениям и пониманию равных прав на выбор мальчиков и девочек....

Статья «Создание единой образовательной системы по нравственному становлению личности ребенка посредством экологического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Аннотация в статьеВ статье раскрывается опыт работы педагогического коллектива по созданию экологических пространств на территории ДОУ, как условия  осмысления педагогами новой идеологии федераль...

КОНСПЕКТ занятия по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного возраста на тему: «Мальчики и девочки будут все дружить, в детском саду «Семицветик» вместе дружно жить!»

Формировать представление о своем я, позитивное к нему отношение. Расширять и закреплять представление о сходстве и различии детей, о психологических и физических характеристиках мальчиков и девочек.Р...

Совместная деятельность воспитателя с детьми по гендерному воспитанию. Вид деятельности: игра Тема: «Сказочная страна мальчиков и девочек».

Задачи развития:1.Познавательное развитие: помогать познавать самих себя систематизировать знания в поло-ролевой идентификации. Учить оценивать стили поведения, высказывать своё к ним отношение.2.Соци...

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ - КОНКУРСЕ «ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ ЦЕНТРОВ СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫХ ИГР С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ» муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6» г. Назарово Красноярского края

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ - КОНКУРСЕ «ЛУЧШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ ЦЕНТРОВ СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫХ ИГР С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ»муниципального автономного дошкольного образовательного уч...

Консультация для педагогов «Проблемы гендерного воспитания дошкольников в дошкольной образовательной организации»

Консультация для педагогов«Проблемы гендерного воспитания дошкольников в дошкольной образовательной организации» Для нашей страны проблема гендерного воспитания детей в условиях детск...