Работа с социумом
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Касирова Лариса Олеговна

В данном материале содержится план работы по сициуму и самоотчет воспитателя Касировой Л.О.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_sotsiumom.doc42 КБ
Файл plan_raboty_po_sotsiumu.docx14.34 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждаю»:

Заведующей МБДОУ ЦРР –

Детский сад № 19 «Василёк»

ГО «г. Якутск»

_______________ М.А.Бойкова

«Самоотчет по работе с социумом»

                 В нашем детском саду № 19 «Василек» сложилась эффективная система взаимодействия с объектами социального окружения, которая способствует наиболее оптимальному развитию познавательных интересов, творческих способностей детей и взрослых, поскольку она предполагает участие в различного рода выставках, конкурсах, викторинах, тематических вечерах, мастер-классах, где наиболее полно раскрываются творческие возможности каждого участника образовательного процесса.

      Коллектив нашего детского сада строит связи с социумом на основе следующих принципов:

- учета запросов общественности;

- принятия политики детского сада социумом;

- формирования содержания обязанностей детского сада и социума;

- сохранения имиджа учреждения в обществе;

- установления коммуникаций между садом и социумом.

Экскурсия в пожарную часть.

В рамках проведения проекта «Профессии служб спасения» дети средней группы ознакомились с безопасностью в жизненных ситуациях, а именно с профессиями пожарного (01), полицейского (02) и врача  (03). Проводились экскурсии в медицинский кабинет детского сада №19 «Василек» г. Якутска, а также проводились беседы по пожарной безопасности. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников детского сада ведется постоянно, но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает самый настоящий пожарный. Ведь для детей пожарный – человек смелый, храбрый, всегда, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем, умению действовать в случае возникновения пожара. 15 октября 2017году средняя группа «Светлячки» детского сада № 19  «Василек» г. Якутска посетили пожарную часть, где  с радостью встретили детей . Беседу и экскурсию провел дежурный пожарной части наш родитель Степанов В.Е.  

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду. Мы очень благодарны сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Детям очень понравилось эта экскурсия, было очень много радости и восторга.

Экскурсия в библиотеку им. В.Г. Белинского.

В современном мире появилось огромное количество всевозможных источников информации, но даже никакие новейшие и самые передовые технологии не смогут заменить тех истин, простых человеческих слов о доброте, о любви, о честности и доблести, что хранят страницы книг. Книга – наш умный и добрый учитель. С книгой мы знакомимся в раннем детстве. Нам, воспитателям, необходимо помочь детям оценить и полюбить книгу и этим значительно обогатить их внутренний мир.

26 ноября 2018 года дети старших групп МБДОУ ЦРР-детского сада «Василек» г. Якутска посетили центральную городскую библиотеку им. В.Г. Белинского. Сотрудники библиотеки провели экскурсию для детей по ознакомлению  с отделом  детских  книг и журналов, побеседовали о бережном отношении к книгам, предложили посещать с родителями библиотеку. Воспитателями Касирова Л.О., Егорова О.М. была проведена викторина: «Сказочный калейдоскоп». Цель викторины: Выявление добрых поступков  в  малых фольклорных жанрах и в художественной литературы.  Детям были предложены загадки по прочитанным сказкам, блиц-турнир по русской народной сказке «Заюшкина избушка», «Цветик-семицветик» В.П. Катаева, «Снежная королева» Г.Х. Андерсен, «Тараканище» К.И Чуковский, где дети определяли добрые и плохие поступки. Также была проведена, физминутка по вежливым словам,  детям очень понравилось. Дети, легко справились с заданием «угадай из какой сказки эти строки». В конце викторины детям было предложено назвать пословицы и поговорки о доброте.  Большое внимание уделяем в работе с семьей на чтение книг и приглашаем их на конкурсы, на викторины. Конкурс завершился награждением участников медалями. Подведя итоги, можем отметить что, дети поняли, что сказки учат нас отличать добро от зла, хорошее от плохого. А сколько радости было в глазах детей! Их милые лица сияли счастьем! Нашим замечательным библиотекарям и добрым «друзьям» книгам дети сказали: «Большое спасибо! Мы ещё к вам придём!»  Библиотека – это бесценный кладезь информации по всем отраслям знаний. Но как побудить ребенка воспользоваться этим сокровищем? Безотказным приемом, который способен решить эту задачу, всегда выступают всевозможные игры. А дети – самые благодарные и внимательные слушатели. Чтобы и в дальнейшем связать их крепкими узами, нужно все больше и больше заинтересовывать детей в чтении книг. Ведь всё лучшее – детям!

          Все мероприятия корректируются согласно планов УО, ДОО и других учреждений.

 Работая в таких условиях, мы создаем возможность расширить воспитательную и культурно-образовательную среду. Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным. Внешние связи и взаимоотношения в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей. Родителей и педагогов.

      В результате проведенной работы у детей сформировались представления о правилах и нормах поведения в обществе, о многообразии человеческих отношений, что способствовало развитию эмоционального отношения к сверстникам и окружающему миру и усвоению новых способов поведения в проблемных ситуациях.



Предварительный просмотр:

«Утверждаю»:

Заведующей МБДОУ ЦРР –

Детский сад № 19 «Василёк»

ГО «г. Якутск»

_______________ М.А.Бойкова

План работы с социумом:

Учреждения

Совместно решаемые задачи

Формы работы

Управление образованием Окружной администрации города Якутска

Вопросы преемственности ДОО, школ, культурных центров города Якутска

Городские мероприятия спортивного культурного, интеллектуального, творческого, музыкального характера (по плану УО)

Детское отделение поликлиники города Якутска

Профилактика заболеваний

Мониторинг состояния здоровья детей; Профилактика заболеваний; Мед.осмотр детей к школе; Вакцинация

МОБУ СОШ № 9, 23

г.Якутска

Вопросы преемственности детского сада и школы

Консультации учителей

Круглый стол

Совместные праздники, развлечения, спортивные соревнования, викторины детей в детского сада и первого класса: «Веселые старты», турниры по русским шашкам;

Библиотека имени В.Г.Белинского города Якутска

Просвещение детей и педагогов

Экскурсия в библиотеку.

Тематические выставки

Совместные мероприятия : викторина по сказкам А.С.Пушкина; «Праздник книги», «Олонхо» и т.д.

ИРО и ПК им. Донского города Якутска

Повышение квалификации педагогов

Показательные мероприятия : открытые занятия для студентов; семинары, педсоветы.

Курсы профессиональной переподготовки: «Воспитатель ДОО», «Менеджмент в ДОО»

Строительный образовательный округ города Якутска

Обмен передовым педагогическим опытом работы

Организация детских конкурсов и соревнований между воспитанниками ДОУ:

Спортивные мероприятия: «Веселые старты», «Надежды Туймаады», турнир по русским шашкам, якутские настольные игры.

Творческие мероприятия: «Юный чтец», «Весенняя капель», «Русская частушка».

МЧС города Якутска

Профилактика несчастных случаев, просвещение и информирование о безопасности жизнедеятельности детей и родителей.

Беседы с детьми по ППБ

Развлечения : «Огонь враг или друг», «Путешествие в страну Светофорию», «Чтобы не было беды».

Работа с родителями

Привлечение родителей к совместной воспитательно-образовательной работе с детьми в семье и ДОО

Анкетирование, социальный опрос

Участие в субботниках по благоустройству территории; оказании помощи в ремонтных работах; помощь в создании предметно- развивающей среды;

Наглядная информация (стенды, папки-передвижки, памятки); консультации; семинары-практикумы; тематические родительские собрания;

Распространение опыта семейного воспитания;

Дни открытых дверей;

Совместные праздники и развлечения

Фотовыставки: «Как я провел лето», «Мамина помощница», «Мы с бабушкой лучшие друзья», «Мой папа солдат», «День Победы» и т.д.

Выставки: «Золотая Осень», «Мастерская Деда Мороза», «Зимние фантазии», «Космос», поделки по ПДД и т.д.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с социумом

Работа с социумом...

План работы в социуме

Готовим детей в детский сад...

Работа с социумом в ДОУ. Спортивный праздник "Мама, папа, я - спортивная семья"

Цель:пропагандировать семейные ценности, доставить детям и родителям               удовольствие от совместных занятий физкуль...

План работы с социумом

Представление опыта работы социумом...

Работа с социумом

Встреча с библиотекарем....

план работы с социумом

Для высокой результативности воспитательно- педагогического процесса в ДОУ большое значение имеет взаимодействие с семьями воспитанников.Устанавливая взаимоотношения с семьей, наше дошк...