Акция экологической направленности «Сдай батарейку – спаси одного ёжика» для детей 2-3 лет.
материал (младшая группа)

Авдеева Елена Анатольевна

В данной публикации размещено описание проводимой в детском саду №14 г.Нововоронежа акции экологической направленности по сбору использованных батареек с целью очищения окружающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_ekologicheskoy_napravlennosti.docx778.07 КБ

Предварительный просмотр:

Акция экологической направленности «Сдай батарейку – спаси одного ёжика»

для детей 2-3 лет

МКДОУ «Детский сад №14 общеразвивающего вида

городского округа г. Нововоронеж»

Разработала – воспитатель Авдеева Е.А.

Акция экологической направленности «Сдай батарейку – спаси одного ёжика».

С ростом населения и промышленности экологические проблемы на Земле становятся все более актуальными. Нам не все равно, что будет с нашей планетой и нашими детьми. Поэтому наш Детский сад №14 г. Нововоронежа группа №1 представляем вашему вниманию акцию под названием «Сдай батарейку – спаси одного ёжика!»

 Цель акции: 

Формирование экологической культуры младших воспитанников и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей.

https://dou49-krkam.caduk.ru/images/clip_image0701.png

Сами того не замечая, мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до года, а когда срок службы заканчивается, мы заменяем их на новые. А правильно ли мы делаем, что выбрасываем батарейки в мусор?

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками.

Поэтому цель нашей  акции – формирование экологической культуры воспитанников и повышение экологической грамотности и сознательности детей и их родителей. Педагоги рассказали детям, чем опасны батарейки и как с ними следует обращаться. Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома. В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.

Многие родители в садах и школах сдавали  макулатуру. Есть технологии, которые позволяют перерабатывать пластик и стекло. Из батареек тоже можно извлечь пользу. В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичного использования.

В нашем детском саду также проходит акция по сбору использованных батареек. В ней приняли участие наши воспитанники, их родители и педагоги учреждения.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG-20191123-WA0000.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект «Сдай батарейку – спаси Планету»

Содержание  ВведениеГлава 1 Теоретическое исследование пальчиковой батарейки…………….4Глава 2. Экспериментальная часть………….&helli...

Фото отчет по акции группы № 5 "Сдай батарейку - спаси ёжика"

Презентация - очет по акции "Сдай батарейку - спаси ёжика"...

Экологический проект «Сдай батарейку–спаси ежика»

Экологический проект «Сдай батарейку–спаси ежика»...

Конспект занятия по экологическому воспитанию "Сдай батарейку - спаси ежа"

Конспект занятия по экологическому воспитанию "Сдай батарейку - спаси ежа"...

Экологический проект "Сдай батарейку! Спаси здоровье Земли!"

Одна выброшенная батарейка загрязняет 20 кв. метров земли. Это территория обитания двух кротов, одного ежика и тысячи дождевых червей. Время полного распада батарейки около 110 лет при этом она загряз...

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Сдай батарейку – спаси ежа»

Конспект занятия по экологическому воспитанию«Сдай батарейку – спаси ежа» Цель: формирование экологического мировоззренияЗадачи:образовательные:- расширять знания детей о в...

Проект экологической направленности "Сдай батарейку! Спаси здоровье планеты!"

Цель проекта: привлечь внимание воспитанников и их законных представителей к проблемам загрязнения окружающей среды, формирование у детей дошкольного возраста ответственного отношения к природе.Задачи...