Доклад на тему: «Развитие конструкторских умений и навыков у детей дошкольного возраста через ТИКО - моделирование».
материал (старшая группа)

Трошкина Александра Олеговна

Доклад на тему: «Развитие конструкторских умений и навыков у детей дошкольного возраста через ТИКО - моделирование». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Развитие конструкторских умений и навыков у детей дошкольного возраста через ТИКО - моделирование». Выполнила воспитатель Трошкина А.О.

Добрый день, уважаемые коллеги! Тема моего доклада «Развитие конструкторских умений и навыков у детей дошкольного возраста через ТИКО - моделирование».

Актуальность данной темы обусловлена тем, что реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования требует от педагогов образовательных организаций создания инновационной развивающей среды и использования инновационных форм работы с детьми. Конструирование является той формой работы, которая позволяет педагогам объединять образование, воспитание и развитие детей в игровой деятельности. Идеальным средством для этого служат развивающие конструкторы.

Развитие конструкторских умений и навыков происходит в различных видах конструирования. Исключительно детским видом деятельности можно назвать конструирование из деталей конструкторов, которое отображает   интересы детей и соответствует их способностям и возможностям.

Одним из средств для развития конструкторских умений и навыков является конструктор ТИКО, выпущенный в 2005 году отечественным производителем ЗАО «НПО РАНТИС».

«ТИКО» - это «трансформируемый игровой конструктор для обучения, представляющий собой набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой, в результате чего для ребёнка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развёртки – к объёмной фигуре и обратно». Внутри больших фигур конструктора имеются проёмы, которые при создании постройки могут играть роль «окошка», «двери», «глазка». Из данного конструктора можно сконструировать множество различных фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика и так далее».

Для организации игр детей дошкольного и школьного возраста существует десять вариативных наборов конструктора «ТИКО»:

- «Малыш»;

- «Класс»;  

-  «Фантазёр»;

- «Школьник»;                          Слайд

- «Геометрия»;

- «Азбука»;

- «Шары;

- «Арифметика;

- «Архимед»;

- «Грамматика».

В настоящее время актуальным является применение педагогами инновационной технологии ТИКО - моделирование, автором которой является аспирант Академии постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга Логинова И.В.

Данная технология строится на интегрированных принципах и объединяет в себе как элементы игры, так и процесс экспериментирования. В силу своей педагогической универсальности ТИКО – моделирование служит эффективным средством развивающего обучения в образовательных организациях.

Основная идея технологии ТИКО-моделирование состоит в том, что педагог подводит ребёнка от подражания действиям взрослого к самостоятельному решению конструкторских задач возрастающей трудности. Формирование у дошкольников способности и готовности к созидательному творчеству в окружающем мире является главной целью применения технологии ТИКО-моделирование.

Реализация технологии ТИКО - моделирование осуществляется по модулям «Плоскостное моделирование» и  «Объёмное моделирование». Для того чтобы создавать модели не только на плоскости, но и в объёме, дошкольнику необходимо научиться конструировать, анализировать свои постройки, а также соотносить объекты на плоскости.

Перед тем как приступить к внедрению технологии ТИКО – моделирование в нашем детском саду была проведена диагностика уровней  развития конструкторских умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста. По результатам диагностики было выявлено, что конструкторские умения и навыки у детей развиты не достаточно. У детей старшего дошкольного возраста преобладает средний и низкий уровень развития конструкторских умений и навыков.

Исходя из полученных данных было решено разработать проект «ТИКО – страна» для детей 5 - 6 лет, который был успешно реализован с сентября 2018 г. по май 2019 г.. С ним вы могли ознакомиться на мастер – классе.

Реализация данного проекта осуществлялась посредством образовательной деятельности: «Новогодние проказы Бабы – Яги», «Геометрический лес», «Домики для трёх поросят», «Космическое путешествие», а так же конструирования по собственному замыслу и тематического конструирования: «Огород на окне», «Детская площадка будущего».

В рамках проекта мы принимали участие во Всероссийском конкурсе «Методика ТИКО – моделирования – 2018 г.». Педагогическое мастерство по данному направлению повышали через участие в образовательном курсе «Учимся работать с конструктором ТИКО  с детьми с ОВЗ! Технология ТИКО – моделирования в  инклюзивном образовании детей» и участие во Всероссийском вебинаре «ТИКО – моделирование в детском саду».

По окончании реализации проекта провели повторную диагностику и выяснили, что уровень развития конструкторских умений и навыков значительно повысился. Данные результаты показали, что применение технологии ТИКО – моделирование способствует развитию конструкторских умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста.

В данном направлении также велась кружковая работа. С марта по май 2019 г. с детьми старшего дошкольного возраста реализовывалась программа дополнительного образования «ТИКО – страна».

Проведённая работа по развитию конструкторских умений и навыков у детей дошкольного возраста через ТИКО – моделирование получила высокую оценку со стороны И.В. Логиновой – автора данной технологии и генерального директора ЗАО «НПО РАНТИС».

На этом  работа с конструктором «ТИКО» не закончена. Мы планируем разработать проект «ТИКО – страна» и программу дополнительного образования «ТИКО – страна» для детей 6 - 7 лет и успешно их реализовать.

Спасибо за внимание!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развитие исследовательских умений и навыков у детей дошкольного возраста"

  Развитие исследовательских умений и навыков у детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Чтобы избежать развития у дошкольников интеллектуальной пассивности, ...

Презентация на тему:"Развитие психических процессов и мелкой моторики детей дошкольного возраста через использование игрового оборудования "Пертра"

Развитие познавательной сферы ребенка включает в себя активизацию мыслительной деятельности, речевое развитие;  повышение уровня развития внимания, памяти, воображения; совершенствование коммуник...

Выступление на педагогическом совете Развитие исследовательских умений и навыков у детей дошкольного возраста

Текст выстпуления на педагогическом совете по теме "Развитие исследовательских умений и навыков у детей дошкольного возраста"...

Презентация на тему "Развитие двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста".

Развитие двигательных умений и навыков у детей дошкольного возраста....

Самообразование по теме: "Развитие вокальных умений и навыков у детей дошкольного возраста посредством музыкально-игровых технологий"

Самообразование педагога на тему:«Развитие вокальных умений и навыков у детей дошкольного возраста посредством музыкально-игровых технологий»на 2022-2023 учебный год...

Образовательный проект «Применение нестандартного оборудования для развития плавательных умений и навыков у детей дошкольного возраста»

Обучение навыку плавания и его совершенствование достигается путем многократного повторения. Однако ребенок не может долго концентрировать свое внимание на однообразной работе, особенно если...