"Природный материал как средство развития мелкой моторики для детей дошкольного возраста"
статья (старшая группа)

В последнее время становится всё больше и больше детей с речевыми дефектами. Эти дети, как правило, испытывают трудности в общении, как с детьми, так и со взрослыми, становятся неуспешными в трудовой и образовательной деятельности. Ведь давно известно, что формирование речи и мышления ребенка напрямую связаны с развитием мелкой моторики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt_det.sada_.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

"Природный материал как средство развития мелкой моторики для детей дошкольного возраста"

  В последнее время становится всё больше и больше детей с речевыми дефектами. Эти дети, как правило, испытывают трудности в общении, как с детьми, так и со взрослыми, становятся неуспешными в трудовой и образовательной деятельности. Ведь давно известно, что формирование речи и мышления ребенка напрямую связаны с развитием мелкой моторики.

  Многолетний педагогический стаж работы и статистические данные показывают, что у детей с плохо развитой речью, слабо развита мелкая моторика. Они неуверенно держат карандаш и ложку, не могут застегивать пуговицы. Да и не удивительно, потому что современные родители, в силу своей занятости или каких-то других причин, предпочитают планшетные игры для детей, где в основном задействован только один палец, бегающий по сенсорному экрану. Большая часть родителей выбирают обувь для детей на "липучках", а не на шнурках, чтобы облегчить жизнь, себе в первую очередь, и ребёнку. По принципу проще приучить к простому, нежели чем научить сложному. Поэтому развитие мелкой моторики актуально в наше время.

  Для развития мелкой моторики очень эффективен массаж.  Массаж давно и прочно вошел в нашу жизнь. Он не только помогает расслабиться, снять стресс и напряжение, но и обладает профилактическим и лечебным действием. Его целительная сила известна ни одно столетие. В Китае еще в древности были распространены упражнения с каменными и металлическими шарами, а в Японии упражнения с грецкими орехами.

В качестве массажеров в работе с детьми можно использовать не что иное, как природный материал: камешки, песок, шишки, фасоль, горох, семена овощей и фруктов. Где и как можно применять природный материал для развития мелкой моторики? Например, тактильные чистоговорки, пальчиковые гимнастики, игры с песком, ручной труд.

  В тактильных чистоговорках ребёнок может использовать шишки, он их берет, рассматривает, трогает, щупает, а затем кладет на ладошки и проговаривает чистоговорку с движением шишки по ладошке. (Ши-ши-ши - мы построим шалаши; Ша-ша-ша - наша Даша хороша и т.д.)

  При проведении пальчиковой гимнастики можно использовать камешки.

Например, Этот пальчик -  дедушка

                    Этот пальчик - бабушка

                    Этот пальчик - папочка

                    Этот пальчик - мамочка

                    Этот пальчик - я

                    Вот и вся моя семья

Камешки разного размера разложены на столе, ребёнок, произнося фразу ищет нужный размер камешка и шагает пальчиками по нему. Дедушка - большой камешек, бабушка - поменьше и т.д.

  В игре с песком также можно строить, трогая песок пальцами, и проговаривать чистоговорки . (Чи-чи-чи - мы слепили калачи. Чу-чу-чу - всем раздам по калачу). Дети очень любят играть с песком. Они его трогают, мнут, рассыпают, ломают.

  В работе ручного труда (лепка, аппликация) можно широко использовать семена арбуза, фасоль, камешки, зерна кукурузы для декора и создания законченного образа - глаза, нос, уши и т.д.

  Таким образом, природный материал является универсальным, многофункциональным и безопасным массажером, применение которого создаст благоприятный и эмоциональный фон детям и взрослым.

  Сухомлинский В.А. говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Дидактическая игра как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

Многие ученые, педагоги, психологи отводили огромную роль развитию мелкой моторики. Такие умения и навыки, как расстегивание одежды, завязывание, умывание, невозможно осуществить при плохом развитии м...

Семинар - практикум для молодых специалистов, воспитателей младших групп. Тема: «Использование техники квиллинг, как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста».

Квиллинг развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера....

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна? Ученые доказали, что с анатомической точки зрен...

Использование природного материала, как средство развития мелкой моторики у детей с ЗПР

Использование природного материала, как средство развития мелкой моторики у детей с ЗПР...

Курсовой проект. по профессиональному модулю ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования Кинезиологические упражнения, как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с моторной алалией.

Дошкольный возраст — один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического разв...

Мастер-класс "Изготовление поделок из природного материала, как средство развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста

Для педагогов и родителей представлен фотоматериал по изготовлению работ из кварцевого песка,раскрашивание камней. Используется для развития мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста...

Статья из опыта работы «Игры с природными материалами» как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста»

Дети в большинстве своем очень любознательны и активно ин­тересуются окружающим миром, природой вокруг. При этом вос­принимают занятия с природными материалами не как обучение, а как веселую и...