Педагогический проект в старшей группе: «Путешествие в страну Посудию»
проект (старшая группа)

Курникова Ирина Васильевна

             Проект: «Путешествие в страну Посудию»

Вид проекта: информационно-практико-ориентированный, краткосрочный

Участники проекта: дети старшей и подготовительной группы, воспитатели, родители.

   В программе воспитания и обучения  в детском саду для детей старшего возраста дается поверхностный материал на ту или иную тему, будь то мебель, транспорт или посуда, ввиду возрастных особенностей.  Знакомя детей с посудой, решили привлечь родителей.  Мы считаем, что совместная  деятельность детей и родителей  способствует более углубленному знакомству с темой проекта, а также прочному усвоению материала.

Проблема: дети не могут различить кухонную, столовую, чайную и другие виды посуды, не знают, как и из каких материалов изготавливают посуду, историю посуды.

Цель: ознакомление детей с историей возникновения посуды и столовых приборов, их видами и назначением.

Задачи:

  1. Познакомить с историей  возникновения посуды, с тем, как и из каких материалов изготавливают посуду в наше время.
  2. Закреплять умение детей  различать  кухонную, столовую, чайную  посуду.
  3. Развивать умение описывать предметы посуды.
  4. Прививать навык сервировки стола, умение пользоваться посудой и столовыми приборами в соответствии с их назначением.

 

 

                    Ожидаемый результат

Дети должны:

- знать и называть предметы посуды;

- знать и уметь различать виды посуды;

- знать историю возникновения посуды;

- знать из каких материалов изготавливают посуду;

- уметь описывать предметы посуды.

 

Этапы проекта:

1.Подготовительный.

  После того, как мы с детьми побеседовали о видах посуды, то пришли к выводу, что дети очень мало  знают о посуде, истории её происхождения,  не все могут различить посуду по видам и ее назначении и из каких материалов изготавливают посуду. После того, как мы выявили проблему, сразу начали подбирать методическую и художественную литературу по теме проекта, наглядные пособия, пополнили книжный уголок литературой, в которой упоминается посуда, подготовили презентацию на тему: «Откуда к нам пришла посуда», подобрали мультфильмы: «Горшочек каши», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», подготовили лэпбук по теме: «Все о посуде», создали альбом «История происхождения посуды». Провели  виртуальную экскурсию в магазин посуды, подобрали необычную посуду для создания мини-музея, подготовили материал консультации для родителей на тему «Формирование представлений о видах и назначении посуды у детей дошкольного возраста». Объявили о выставке совместных детско-родительских работ на тему «Необычная посуда» (поделки, аппликации посуды из бросового материала и рисунки), о конкурсе чтецов на лучшее стихотворение о посуде.

    2. Основной этап.

  На этом этапе осуществлялась совместная деятельность детей и нас (воспитателей) с учетом образовательных областей и интеграции детской деятельности в соответствии с ФГОС ДО. В ходе совместной деятельности, а так же, просмотрев презентацию по теме «История создания посуды», воспитанники познакомились с историей происхождения посуды, из чего делают посуду, какая бывает посуда, её назначение.

В процессе реализации проекта:

  Разучили с детьми  пословицы и поговорки  о посуде, необходимости содержания её в чистоте,  загадывали загадки по теме посуда, разучили пальчиковую гимнастику «Помощники», «Посуда», стихотворения по теме посуда. Использовали дидактические  игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот», «Один-много», «Какая бывает посуда», «Какая это посуда?», «Разрезные картинки»,  «Вспомни и назови», «Найди такой же?» «Третий лишний», «Что забыл нарисовать художник?» и т.д.                                                  

  Вместе с детьми играли в такие сюжетно-ролевые игры: «Магазин посуды», «Семья», «Чаепитие в гостях», в свободной деятельности дети работали с раскрасками  по теме посуда.                                                                                                                  Играли в подвижные игры: «Мы посуду перемыли», эстафета «Принеси в ложке картошку», «Донеси и не разлей».

  В ходе реализации проекта мы провели консультацию для родителей на тему «Формирование представлений о видах и назначении посуды у детей дошкольного возраста» с использованием ИКТ и предложили родителям дома с детьми рассмотреть посуду из разных материалов  и провести беседу о посуде, сделать фотографию ребёнка  со своей любимой посудой и рассказать в детском саду о ней. Так же объявили родителям и детям  о выставке совместных детско-родительских работ на тему «Необычная посуда» (поделки, аппликации посуды из бросового материала и рисунки), привлекли родителей к пополнению группового мини-музея новыми экспонатами.

  Для лучшего усвоения материала по выбранной теме нами были использованы  просмотр и обсуждение мультфильмов:  «Горшочек каши», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха»;   виртуальная экскурсия в магазин  «Мир посуды»  г. Исилькуля. Познакомили детей с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе», русскими народными сказками «Лиса и кувшин», «Три медведя», со стихотворениями В. Берестова, Л. Разумовой, Н. Нищевой и т.д. Обсудили  проблемные ситуации такие как: «Что будет, если мы не будем мыть посуду», «Если ты разбил посуду», «Если исчезнет посуда». Провели конкурс чтецов на лучшее стихотворение о посуде, викторину «Что мы знаем о посуде? », «Вечер загадок» (загадки и пословицы о посуде и продуктах питания).

  В ходе художественно-эстетической деятельности выполнили аппликации чайников, используя нетрадиционную технику - мозаика, торцевание, аппликацию вазы - скрученные салфетки,  рисовали красками, карандашами, используя  нетрадиционные техники их выполнения (пальчиками, пластиковой трубочкой, ватными палочками),  расписывали  кувшинчик, используя элементы росписи гжель, лепили чайную посуду для кукол. Подготовили подарки – кружки, из бумаги, чтоб поздравить пап с днем защитника Отечества.  

 В  ходе экспериментальной деятельности закрепили знания детей о разных материалах, из которых изготовлена посуда, сравнили  качества посуды, использовав такие игры-эксперименты как: «Что из чего?», «Тонет не тонет», «Прочное или нет». Организовали экскурсию на пищеблок детского сада для того, чтобы узнать,  какая посуда нужна  повару в работе.

 

3.На заключительном этапе проекта прошла выставка совместных детско-родительских работ на тему «Необычная посуда» (поделки, аппликации посуды из бросового материала и рисунки), был подготовлен фотоколлаж на тему «Моя любимая посуда», был создан мини-музей «Такая разная посуда», лэпбук по теме «Все о посуде»….

                        Достигнутый результат:

Многие дети группы:

- называют предметы посуды;

- различают виды посуды;

- рассказывают об истории возникновения посуды;

- рассказывают, из каких материалов изготавливают посуду;

-описывают предметы посуды.

  После проведения проекта мы можем сказать, что цель и задачи данного проекта достигнуты. Дети ознакомились с историей посуды, с ее видами и назначением, столовыми приборами, узнали, как и из каких материалов изготавливают посуду, многие из них могут различить кухонную, столовую, чайную и посуду, могут описывать предметы посуды. Так же у воспитанников нашей группы сформировался навык сервировки стола.

 

       Методическая литература

  1. Т.А. Куликовская Дидактический материал по лексической теме «Посуда»
  2. Л. В. Михайлова-Свирская. Метод проектов в образовательной работе детского сада.- М. «Просвещение» 2015.

 

 

Интернет ресурсы:

  1. Подкорытова Е.В. Проектная деятельность педагога в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО http://nsportal.ru/proektnaya-deyatelnost-pedagoga-v-dou-v-sootvetstvii-s-fgos-do
  2. http://Maam.ru
  3. http://dochkolenok.ru

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_proekt_puteshestvie_v_stranu_posudiyu.docx27.06 КБ

Предварительный просмотр:

             Проект: «Путешествие в страну Посудию»

Вид проекта: информационно-практико-ориентированный, краткосрочный

Участники проекта: дети старшей и подготовительной группы, воспитатели, родители.

   В программе воспитания и обучения  в детском саду для детей старшего возраста дается поверхностный материал на ту или иную тему, будь то мебель, транспорт или посуда, ввиду возрастных особенностей.  Знакомя детей с посудой, решили привлечь родителей.  Мы считаем, что совместная  деятельность детей и родителей  способствует более углубленному знакомству с темой проекта, а также прочному усвоению материала.

Проблема: дети не могут различить кухонную, столовую, чайную и другие виды посуды, не знают, как и из каких материалов изготавливают посуду, историю посуды.

Цель: ознакомление детей с историей возникновения посуды и столовых приборов, их видами и назначением.

Задачи:

  1. Познакомить с историей  возникновения посуды, с тем, как и из каких материалов изготавливают посуду в наше время.
  2. Закреплять умение детей  различать  кухонную, столовую, чайную  посуду.
  3. Развивать умение описывать предметы посуды.
  4. Прививать навык сервировки стола, умение пользоваться посудой и столовыми приборами в соответствии с их назначением.

                    Ожидаемый результат

Дети должны:

- знать и называть предметы посуды;

- знать и уметь различать виды посуды;

- знать историю возникновения посуды;

- знать из каких материалов изготавливают посуду;

- уметь описывать предметы посуды.

Этапы проекта:

1.Подготовительный.

  После того, как мы с детьми побеседовали о видах посуды, то пришли к выводу, что дети очень мало  знают о посуде, истории её происхождения,  не все могут различить посуду по видам и ее назначении и из каких материалов изготавливают посуду. После того, как мы выявили проблему, сразу начали подбирать методическую и художественную литературу по теме проекта, наглядные пособия, пополнили книжный уголок литературой, в которой упоминается посуда, подготовили презентацию на тему: «Откуда к нам пришла посуда», подобрали мультфильмы: «Горшочек каши», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», подготовили лэпбук по теме: «Все о посуде», создали альбом «История происхождения посуды». Провели  виртуальную экскурсию в магазин посуды, подобрали необычную посуду для создания мини-музея, подготовили материал консультации для родителей на тему «Формирование представлений о видах и назначении посуды у детей дошкольного возраста». Объявили о выставке совместных детско-родительских работ на тему «Необычная посуда» (поделки, аппликации посуды из бросового материала и рисунки), о конкурсе чтецов на лучшее стихотворение о посуде.

    2. Основной этап.

  На этом этапе осуществлялась совместная деятельность детей и нас (воспитателей) с учетом образовательных областей и интеграции детской деятельности в соответствии с ФГОС ДО. В ходе совместной деятельности, а так же, просмотрев презентацию по теме «История создания посуды», воспитанники познакомились с историей происхождения посуды, из чего делают посуду, какая бывает посуда, её назначение.

В процессе реализации проекта:

  Разучили с детьми  пословицы и поговорки  о посуде, необходимости содержания её в чистоте,  загадывали загадки по теме посуда, разучили пальчиковую гимнастику «Помощники», «Посуда», стихотворения по теме посуда. Использовали дидактические  игры: «Скажи ласково», «Скажи наоборот», «Один-много», «Какая бывает посуда», «Какая это посуда?», «Разрезные картинки»,  «Вспомни и назови», «Найди такой же?» «Третий лишний», «Что забыл нарисовать художник?» и т.д.                                                  

  Вместе с детьми играли в такие сюжетно-ролевые игры: «Магазин посуды», «Семья», «Чаепитие в гостях», в свободной деятельности дети работали с раскрасками  по теме посуда.                                                                                                                  Играли в подвижные игры: «Мы посуду перемыли», эстафета «Принеси в ложке картошку», «Донеси и не разлей».

  В ходе реализации проекта мы провели консультацию для родителей на тему «Формирование представлений о видах и назначении посуды у детей дошкольного возраста» с использованием ИКТ и предложили родителям дома с детьми рассмотреть посуду из разных материалов  и провести беседу о посуде, сделать фотографию ребёнка  со своей любимой посудой и рассказать в детском саду о ней. Так же объявили родителям и детям  о выставке совместных детско-родительских работ на тему «Необычная посуда» (поделки, аппликации посуды из бросового материала и рисунки), привлекли родителей к пополнению группового мини-музея новыми экспонатами.

  Для лучшего усвоения материала по выбранной теме нами были использованы  просмотр и обсуждение мультфильмов:  «Горшочек каши», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха»;   виртуальная экскурсия в магазин  «Мир посуды»  г. Исилькуля. Познакомили детей с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе», русскими народными сказками «Лиса и кувшин», «Три медведя», со стихотворениями В. Берестова, Л. Разумовой, Н. Нищевой и т.д. Обсудили  проблемные ситуации такие как: «Что будет, если мы не будем мыть посуду», «Если ты разбил посуду», «Если исчезнет посуда». Провели конкурс чтецов на лучшее стихотворение о посуде, викторину «Что мы знаем о посуде? », «Вечер загадок» (загадки и пословицы о посуде и продуктах питания).

  В ходе художественно-эстетической деятельности выполнили аппликации чайников, используя нетрадиционную технику - мозаика, торцевание, аппликацию вазы - скрученные салфетки,  рисовали красками, карандашами, используя  нетрадиционные техники их выполнения (пальчиками, пластиковой трубочкой, ватными палочками),  расписывали  кувшинчик, используя элементы росписи гжель, лепили чайную посуду для кукол. Подготовили подарки – кружки, из бумаги, чтоб поздравить пап с днем защитника Отечества.  

 В  ходе экспериментальной деятельности закрепили знания детей о разных материалах, из которых изготовлена посуда, сравнили  качества посуды, использовав такие игры-эксперименты как: «Что из чего?», «Тонет не тонет», «Прочное или нет». Организовали экскурсию на пищеблок детского сада для того, чтобы узнать,  какая посуда нужна  повару в работе.

3.На заключительном этапе проекта прошла выставка совместных детско-родительских работ на тему «Необычная посуда» (поделки, аппликации посуды из бросового материала и рисунки), был подготовлен фотоколлаж на тему «Моя любимая посуда», был создан мини-музей «Такая разная посуда», лэпбук по теме «Все о посуде»….

                        Достигнутый результат:

Многие дети группы:

- называют предметы посуды;

- различают виды посуды;

- рассказывают об истории возникновения посуды;

- рассказывают, из каких материалов изготавливают посуду;

-описывают предметы посуды.

  После проведения проекта мы можем сказать, что цель и задачи данного проекта достигнуты. Дети ознакомились с историей посуды, с ее видами и назначением, столовыми приборами, узнали, как и из каких материалов изготавливают посуду, многие из них могут различить кухонную, столовую, чайную и посуду, могут описывать предметы посуды. Так же у воспитанников нашей группы сформировался навык сервировки стола.

       Методическая литература

  1. Т.А. Куликовская Дидактический материал по лексической теме «Посуда»
  2. Л. В. Михайлова-Свирская. Метод проектов в образовательной работе детского сада.- М. «Просвещение» 2015.

Интернет ресурсы:

  1. Подкорытова Е.В. Проектная деятельность педагога в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО http://nsportal.ru/proektnaya-deyatelnost-pedagoga-v-dou-v-sootvetstvii-s-fgos-do
  2. http://Maam.ru
  3. http://dochkolenok.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в страну посуды»

План - конспект  непосредственно  образовательной  деятельности во второй младшей группе «Путешествие  в  страну  посуды»      ...

Итоговое педагогическое занятие в старшей группе "Путешествие в страну математики"

цель: закреплять знания геметрических фигурах и счет до 10;Путешествие в страну математики» Цель: закреплять знания о геометрических фигурах и счет до 10.Задачи:Образовательные: совершенствовать ...

Педагогический проект в старшей группе «Страна ГЕОМЕТРИЯ»

Этот педагогический проект предназначен для воспитателей ДОУ. Знания, данные детям в занимательной форме, усваиваются быстрее, прочнее и легче, чем те, которые представлены сухими упражнениями. Народн...

Педагогический проект для старшей группы "Путешествие по сказкам"

В современное время, родители ччасто отдают предпочтение мультфильмам, нежели сказкам. Происходит это потому ччто, так проще, мультики включил и все, малыш вас не трогает и вы заняты своим делом. А во...

Педагогический проект в старшей группе " Путешествие в страну вежливости"

Педагогический проект в старшей группе " Путешествие в страну вежливости"...

занятие по развитию речи в средней группе "Путешествие в страну посуды"

дети в игровой форме выполняют дидактические упражнения по теме посуда...