Игра «Ежик с яблоками».
олимпиадные задания

Видяпина Светлана Анатольевна

Данная игра может быть использована в работе воспитателей ДОО, логопедов, а также в совместной деятельности родителей и детей дошкольного возраста. Игра может быть использована как в НОД, так и в образовательной деятельности в режимных моментах, так и в самостоятельной деятельности детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx13.2 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Ежик с яблоками».

Цели: формировать умение подбирать рифмующиеся слова, способствовать развитию фонематического восприятия, способствовать пополнению и активизации словарного запаса.

Данная игра может быть использована в работе воспитателей ДОО, логопедов, а также в совместной деятельности родителей и детей дошкольного возраста. Игра может быть использована как в НОД, так и в образовательной деятельности в режимных моментах, так и в самостоятельной деятельности детей.

В состав игрового набора входят пособие –ежик с яблоком и к нему карточки с картинками в форме яблок. Ведущий ставит картинку на яблоко у ежика и предлагает участникам игры подобрать по очереди карточки- картинки на яблоках:

 Ежик ползет,

Рифму везет.

Яблоко найди,

рифму подбери.

Игроки подбирают картинки рифмующихся слов, например: Ежик ползет, рифму везет: синичка. Яблоко найди, рифму подбери -игроки выкладывают по очереди: косичка, рукавичка, спичка, ресничка, электричка и другие карточки. Выигрывает тот, кто больше подберет.

2015 год объявлен годом Литературы. В подготовительной группе работали над проектом «Новый герой для Щенячьего патруля», в результате которого созданы новый герой для мультфильма, мини-музей «Собаки-наши друзья», альбомы с загадками и рифмовками, которые сочинили сами дети. Одна из основных форм работы – речевые игры, игры в рифму. Для детей процесс сочинения стихов начинается с умения подбирать рифмы.

2019 год объявлен годом театра. В работе по театрализованной деятельности одним из помощников являются речевые игры, игры с рифмами, составление рифмованных текстов.

 На начальных этапах обучения детей рифмованию поощряется составление нелепиц и небылиц по типу лимериков. На основе смешных текстов проводится развлечение «День смеха». Приобретенная способность к сочинительству тоже игра и вместе с тем – награда за труд. Она открывает ребенку путь к бесценным сокровищам мировой поэзии и к собственному речевому творчеству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - драматизация "Мешок яблок" по сказке В. Сутеева

Предлагаю вашему вниманию презентацию к игре - драматизации "Мешок яблок"....

Дидактическая игра "Помоги разобрать яблоки и груши"

Дидактическая игра«Помоги ёжикам разобрать яблоки и груши»Цель: Развивать у детей мышление, учить классифицировать предметы по виду....

Конспект НОД с использованием ИКТ (познавательно-исследовательская деятельность по А.И.Савенкову) «Зачем ежик несет яблоко».

Конспект НОД с   использованием ИКТ (познавательно-исследовательская  деятельность по А.И.Савенкову)   «Зачем ежик несет яблоко». Интеграция образовательных областей: Поз...

Ежик с яблоками

Поделка из природного матерьяла " Ежик с яблоками" коллективная работа с детьми...

Мастер-класс "Ежик и яблоками"

Поэтапное рисование ежика гуашью для детей +4...

Сценарий развлечения "Ежик и яблоко"

Сценарий для первой младшей группы....

Конспект непрерывной - образовательной деятельности по развитию речи в 2 младшей группе на тему: «Расскажем ежику про яблоко»

Ежик потерял корзину с яблоками, дети помогают ее ему найти, выполняя разные задания....