История народной тряпичной куклы
презентация к уроку (старшая группа)

Потапова Светлана Сергеевна

2 слайд

Оглянитесь вокруг. В нашей группе очень много различных  игрушек. У вас дома тоже очень много игрушек. Как вы думаете, а у наших предков (прапрабабушек и прапрадедушек) были такие же игрушки? Ответ.  Сегодня мы с вами поговорим и рассмотрим историю народной тряпичной куклы.

3 слайд

Тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа и любимицей детей! Давным - давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках у детей не было столько игрушек, как у вас сейчас, дети придумывали и делали себе игрушки сами, а совсем маленьким детям родители, бабушки и старшие братья и сестры делали различных кукол.

4 слайд

Кукол никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики.

5 слайд

Раньше кукол делали из разных материалов: травы, соломы, веревочек, палочек и, конечно, лоскутков старой одежды. Крутить кукол дети начинали с 4-5 лет. Сначала делали самых простых - из 2-3 лоскутков, без ножниц и иголок. Когда-то изготовление ткани было делом трудоемким, и дети донашивали одежду взрослых. На куклы оставалась изношенная ткань. Ее легко можно было разорвать руками.

 

-Посмотрите внимательно на всех этих кукол, чего не хватает в их внешности? (лиц)

- Правильно. По народным поверьям, кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее недобрых сил. А значит, и безвредной для ребенка. Такая кукла была и игрушкой, и оберегом.

6 слайд

Зайчик- на пальчик – обрядовая кукла, которая делалась детям с 3-х лет. Это и друг ребенка и его оберег. В старину давали игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы оставаясь один, ребенок не скучал и ему не было страшно. К зайчику можно обратиться, как к другу, поговорить с ним или просто поиграть, а еще можно доверить ему свои секреты, пожаловаться, если обидели – и он никому не расскажет.

7 слайд

Кукла оберег «Колокольчик», еще называют куклой Добрых вестей. Она является оберегом, приносит в дом радость и хорошее настроение. Эта куколка веселая, задорная, у нее в руках колокольчики и много красочных юбок, а сверху похоже на солнышко.

8 слайд

«Отдарок – на – подарок» Это кукла подарок с пожеланием счастья, здоровья и долгих лет жизни!

9 слайд

«Пеленашка» Кукла – младенец. Первая из кукол – самая важная для младенца. Ее клали в колыбель к ребенку, для охраны от дурных напастей.

10 слайд

«Кубышка-травница» Это кукла – мешочек. В ней полезные и душистые сушенные травы. Ребенок играл куколкой и меньше болел, вдыхая лечебный аромат трав. «Крупеничка» или «Зернушка» Кукла - мешочек, которая символизировала достаток в доме. В основе этой куклы- мешочек, наполненный зерном(греча, овес, пшено и т.д.).

11 слайд

А эту куклу вы узнали? Правильно, это Масленица.

В масленичную неделю такую куклу вывешивали за окно или выносили на улицу. Это было знаком того, что наступила Масленница, пора печь блины. Затем куклу сжигали, так встречали приход весны. Чаще всего таких кукол изготавливали из соломы. У такой куклы могло быть лицо, так как ее потом сжигали.

12 слайд

Кукла «Утешница» С ребёнком во время игр могли произойти всякие неприятности. Мама, бабушка или няня успокаивали малыша, а потом доставали из кармана такую куколку, её юбочкой утирали последние детские слезки и предлагали с куколкой поиграть.  Есть и другое предположение относительно Утешницы. Бытовали так называемые куколки для дружбы. Дети делала такую куколку, чтобы познакомиться и подружиться с незнакомым ребенком.  Эту игровую куколку размером примерно с ладонь сделать нетрудно. А вы хотели бы сделать такую куклу?

Физкультминутка «У Маланьи…»

 

13 слайд

1.Скатываем из тряпочки небольшой шарик (диаметром примерно2-3см).

 

2.Берём лоскут белой ткани. Какой он формы? (квадратной). В середину белого квадрата кладем получившийся шарик, обминаем ткань, чтобы головка получилась ровной и круглой, и закрепляем ниткой на шее.

 

3.Как вы думаете, что будем делать дальше? (юбку) А кто догадался как? Прямоугольник цветной ткани приматываем к шее куколки. Запах у юбочки должен быть сзади.

 

4.На голову кукле повязываем ленту и надеваем платочек. Какой формы должен быть платок? А, что нужно сделать, если у нас ткань квадратной формы? (сложить пополам) Платочек приматываем ниткой к шее.

 

5. На шею привязываем ленточку того же цвета, что и на голове. Наша утешница готова!

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы-оберега «Мамина кукла»

         От того, что окружает ребенка в детстве, зависит то, каким взрослым он станет. Игрушки, в которые играет ребенок - не исключение.Каждый из нас помнит свою люби...

Консультация и мастер-класс для родителей «Народные тряпичные куклы. Кукла Столбушка.»

Познакомить родителей с историей русской тряпичной куклы, её многофункциональностью. Объяснить, в чём ценность народной куклы в настоящее время. Научить делать куклу Столбушку....

Педсовет «История возникновения тряпичной куклы». МК «Кукла-Берегиня «Пасха».

Педсовет «История возникновения тряпичной куклы».МК «Кукла-Берегиня «Пасха»....

Мастер – класс для педагогов "Использование народной куклы в художественно-эстетическом воспитании дошкольников. Изготовление народной тряпичной куклы Кувадки"

 Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре....

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы «Колокольчик» «Народная кукла для наших детей»

Чем дальше в будущее входим,Тем больше прошлым дорожим.И в прошлом красоту находим,Хоть новому принадлежим....

Исследовательский проект "История русской народной тряпичной куклы"

Проект «История русской народной тряпичной куклы» поможет детям выяснить, как и из чего мастерили кукол, познакомиться с видами кукол на Руси. Совместно с родителями создать мини-музей сам...