«Организация и работа вариативных форм дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. Оказание помощи и консультирование родителей»
материал

Сантурян Наталья Михайловна

«Организация и работа вариативных форм дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. Оказание помощи и консультирование родителей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_konferentsii.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»

Выступление на августовском совещании работников образования

«Организация и работа вариативных форм дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. Оказание помощи и консультирование родителей»

                                                                                  Подготовила

                                                                                  воспитатель Сантурян Н.М.

                                                          р.п. Мордово

                                                              2019г.

На сегодняшний день большое внимание уделяется охвату детей раннего возраста дошкольным образованием. В современных условиях на смену классической форме дошкольного образования – детский сад полного дня - пришли вариативные формы. Их внедрение в систему является одним из приоритетных направлений развития дошкольного образования, т.к.  данные формы отвечают социальным запросам семьи и требованиям времени.

Вариативные формы организации детей раннего возраста создаются с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием и создания равных стартовых возможностей при их поступлении в школу. Вариативные формы предусматривают разный режим пребывания детей, как с нормой развития, так и с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

На сегодняшний момент, вариативные формы востребованы семьёй и это объясняется тем, что они способны удовлетворить основные запросы по воспитанию и обучению.   Что это за формы? Рассмотрим их подробнее.

 К вариативным формам дошкольного образования относятся:

• группа кратковременного пребывания;

• центр игровой поддержки ребенка;

• консультативный пункт;

• лекотека;

• дошкольные мини-центры.

Группа кратковременного пребывания (ГКП) — вариативная форма дошкольного образования, которая создается для детей раннего возраста с целью обеспечения их всестороннего развития, оказания консультативно-методической поддержки их родителям (или законным представителям) в организации воспитания и обучения ребенка, его социальной адаптации.

Эта  группа функционирует в гибком режиме: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов в день в зависимости от потребностей родителей (законных представителей).

Внедрение данной формы охвата детей раннего возраста в течение последних лет показало, что группы кратковременного пребывания  отлично справляются с адаптацией ребенка раннего возраста к условиям детского сада.

Следующая форма организации детей раннего возраста – это ЦИПР. Центр игровой поддержки ребенка создается с целью организации психолого-педагогической деятельности, направленной на всестороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 3 лет на основе современных методов организации игровой деятельности, использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в ДОУ.

Основные задачи ЦИПР это: оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности; разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организация психолого-педагогического сопровождения ребенка; обучение родителей и специалистов ДОУ способам применения различных игровых средств обучения: организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми; консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора; ознакомление родителей и специалистов ДОУ с современными видами игровых средств обучения.

Развивающее пространство центров игровой поддержки оборудовано активными и интеллектуальными играми, играми на релаксацию и развитие мелкой моторики. Педагоги организуют игровую деятельность детей, обеспечивая  психолого-педагогический подход, направленный на всестороннее развитие малышей.  

Посещение ребенком ЦИПР варьируется в переделах 1 часа в среднем один - максимально – два раза в неделю, всегда в присутствии родителя.

Консультативный пункт создается для родителей детей в возрасте от 2 месяцев  до 7 лет. Задачами работы консультативных пунктов является:  оказание консультативной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка; оказание содействия в социализации детей; проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей.

Консультативный пункт ведет свою работу по запросам родителей. Предварительная запись ведется по электронной почте или по телефону. Консультирование проводят: педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатель, заведующий и другие специалисты.

Центр раннего развития ребёнка. В Центре можно найти все, что может быть необходимо малышу на раннем этапе развития. Это место, куда родители приводят своих детей на 2-3 часа, где они могут провести время все вместе, где можно выбрать и попробовать самые различные игры. Малыши с удовольствием познают мир в игре, тем самым способствуя раннему всестороннему развитию ребенка. Вместе с малышами с удовольствием поют и танцуют, лепят и рисуют. Педагоги помогают молодым родителям практическими советами: как играть с малышом, как подбирать «умные» игрушки, какие книги для малышей  выбрать, показывают различные развивающие формы и техники совместной деятельности родителей и малышей. Центр раннего развития ребенка по форме организации схож с ЦИПР, но отличается по времени пребыванию детей.

 

Лекотека создается с целью обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей от 2-х месяцев до 3 лет с нарушениями развития.

Основные задачи деятельности лекотеки:

- реализация образовательной программы, разрабатываемой исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников;

- проведение психопрофилактики, психотерапии и психокоррекции средствами игры у детей от 2 месяцев до 3 лет с нарушениями развития;

- обучение родителей методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения в развитии;

- проведение психопрофилактической и психокоррекционной работы с членами семьи ребенка;

- психолого-педагогическое обследование детей от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития при наличии согласия родителей.

 

Дошкольные мини-центры. Целью деятельности дошкольного мини-центра является всестороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 3 лет и консультативно-методическая поддержка их родителей (законных представителей) в организации воспитания и обучения ребенка, социальной адаптации детей.  В условиях таких мини-центров осуществляется:

- обеспечение ранней социализации детей;

- коммуникативно-личностное, художественно-эстетическое,  физическое,  познавательно-речевое развитие детей с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка; организация присмотра и ухода за детьми;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

- психолого-педагогическое просвещение родителей;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Сейчас мы рассмотрели актуальные формы организации детей раннего возраста. С каждым годом увеличивается количество детей раннего возраста, охваченных дошкольным образованием, в том числе вариативными формами, т.к. возросла в этом потребность родителей.

В нашем детском саду помимо традиционной группы раннего возраста (ясельной группы) функционирует ЦИПР и Консультативный пункт.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие вариативных форм дошкольного образования (организация работы в группе кратковременного пребывания воспитанников)

Организация и функционирование группы кратковременного пребывания является поддержкой государственной политики в сфере дошкольного образования в части обеспечение детей доступным дошкольным образовани...

Статья "Оказание ранней помощи в условиях вариативных форм дошкольного образования"

Оказание ранней помощи в условиях вариативных форм дошкольного образования Аннотация: статья посвящена анализу вариативных форм дошкольного образования и целесообразности их использования в ...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ВАРИАТИВНЫХ ФОРМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Презентация на тему"Служба ранней помощи в ДО"...

«Модель организации вариативных форм дошкольного образования в дошкольной образовательной организации в современных условиях»

Выступление на Всероссийской педагогической конференции «Применение инновационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации», всероссийский учебно-...