Эссе "Я - педагог".
статья

Карапыш Анна Леонидовна

Рассуждение на тему почему я выбрала профессию воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

«Я - педагог».

воспитателя МБДОУ д/с №7 «Аленушка»

Карапыш Анны Леонидовны

Для чего мы приходим в этот мир? Вопрос философский, но, я уверена, в определенный период жизни он заставляет задуматься многих из нас…

Каждый человек должен оставить о себе память. Память своими делами, своим профессиональным трудом. Но как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал? Что повлияло на этот выбор? Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос всегда остаётся загадкой. А может это судьба? У каждого из нас это происходит по–разному… 

Выбрать профессию по душе - непросто. Однажды выбранная профессия влияет на дальнейшую судьбу каждого человека. Поэтому нужно выбирать профессию не только сердцем, но и умом. 

            С чего же начинается профессия? Быть может, она начинается с мечты, способной увлечь за собой, с плана, придуманного однажды на годы, с едва ощутимого стремления двигаться вперёд и быть кем-то? В моём случае, выбор профессии стал «по обстоятельствам», и я поняла, что он тоже может быть счастливым, если есть интерес к профессии и желание работать. Чем больше я раскрываю для себя ее секреты, тем больше убеждаюсь в правильности выбора.

            Профессия воспитателя для меня стала не просто «должностью», это – образ жизни, хобби, увлечение, состояние души. Она заставляет меня всё время двигаться вперёд, развивать свои творческие способности, учиться самой и дарить радость познания своим воспитанникам.

            Говорят, опыт приходит с годами. Полностью согласна с этим мнением. Я работаю в детском саду сравнительно недавно, но уже поняла, что для маленького ребенка все важно: и уют в группе, и красота игрушек, и взгляд, и слово воспитателя, даже солнце, которое светит в окно ярче обычного, и, конечно же, ласка! Вы знаете, я уверена, что ребенку нужна ласка. В педагогике считается, что для развития малыша нужно дарить ему четыре объятия в день, а для хорошего развития ему нужно двенадцать объятий в день. Разве не воспитатель в детском саду должен заботиться о малыше: шепнуть на ушко доброе слово, когда он не хочет днем засыпать, или уговорить доесть кашу? Ребенок должен приходить в детский сад и чувствовать здесь заботу и любовь. А еще он с радостью и желанием будет спешить в детский сад, если там интересно! 

              Завоевать доверие и любовь детей - непростая задача. Они очень хорошо чувствуют искренность наших отношений. Важно быть не просто наставником, а именно другом для детей, уметь озарить эту дружбу благородным увлечением, порывом к чему-то светлому, разумному. В каждом ребёнке есть «дремлющий позитив», «дремлющий дар», который я должна заметить, разглядеть, разбудить и, главное, развить его. Нужно жить их детской жизнью, фантазировать вместе с ними, мечтать, играть, творить, заботиться об их здоровье. Не обучать их, а жить с ними, вселять в их души любовь и веру. Важно суметь увлечь и за собой вести каждого ребенка, работать с ним в содружестве и сотворчестве, быть ему во всем примером.  Недаром говорят: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, а взрослые пример ему». И, тогда они, твои малыши, ответят тебе взаимностью.

           Воспитатель – это не просто педагог, а трудяга. Его мастерство – не счастливые находки, а результат кропотливого труда. Я нахожусь в постоянном поиске и не даю себе останавливаться на достигнутом. Чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо иметь желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

             Современному детскому саду нужен современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи  коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. И я стремлюсь к этому.

              Да, в нашей профессии много трудностей, но только здесь можно получить удовлетворение от проделанной работы, реализовать свой творческий потенциал, получить заряд энергии для движения вперед. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Поэтому я буду пробовать, дерзать, творить! Хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая толику своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...