Презентация.
презентация

Ермолаева Елена Викторовна

Педагогическая технология- это совокупность психолого-педагогических установок.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Малиновский д / сад» Использование современных технологий для успешной адаптации детей раннего возраста в ДОУ Воспитатель: Ермолаева Е.В.

Слайд 2

Педагогическая технология- это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

Слайд 3

Цель: создание педагогом оптимальных условий в ДОУ для успешной социализации и адаптации детей раннего возраста. Задачи: - координация деятельности всех участников адаптационного периода (дети, родители, сотрудники ДОУ; - формирование устойчивого интереса к детскому саду у ребёнка, заинтересованности в сотрудничестве у родителей; -комплексное здоровьесберегающее сопровождение процесса адаптации, социализации; -развитие навыков взаимодействия детей друг с другом; - преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду; - формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей; - снятие эмоционального и мышечного напряжения; - снижение импульсивности, излишней двигательной активности,тревоги , агрессии.

Слайд 4

Используемые педагогические технологии Телесная терапия Цель : способствовать быстрому снятию заблокированных эмоций ( радости, хорошего настроения, удовольствия) .

Слайд 5

Использование колыбельных песен перед сном цель : приобщать родителей к истокам русского народного творчества, показать его ценность, художественность на материале колыбельных песен

Слайд 6

Релаксационные игры Цель: снять психоэмоциональное напряжение, создать положительный эмоциональный фон.

Слайд 7

Технология сказкотерапии Цель: развитие самопознания через психологическую сказку.

Слайд 8

Музыкотерапия Цель : привлекать внимание детей и вызывать постоянный интерес к музыке и музыкальным инструментам .

Слайд 9

Игровые методы взаимодействия с ребёнком Цель: развивать психические процессы как внимание, память, речь, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

Слайд 10

Направления работы с детьми для успешной адаптации в ДОУ * Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе. * Формирование у ребёнка чувства уверенности (познавательной осведомлённости). * Приобщение ребёнка в доступной форме к элементарным общепринятым нормам и правилам, в том числе моральным. * Охрана и укрепление здоровья детей.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...