консультация для родителей "Чем занять ребенка дома?"
консультация

Кравченко Екатерина Васильевна

Разговор о том, почему дети в детском саду и дома ведут себя по - разному, можно было бы продолжать бесконечно. Подумаем, в чём причина такого поведения ребенка...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosultatsiya_chem_zanyat_rebenka_doma.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем занять ребенка дома?»

Подготовила: воспитатель ВКК Кравченко Е.В.

Часто приходится слышать от родителей: «Ну что мне с ним (с ней) делать?  В детском саду ведёт себя хорошо, слушается, охотно помогает детям, воспитателям. Домой приходит - на голове ходит, всем грубит, игрушки разбрасывает, играть самостоятельно не хочет». Разговор о том, почему дети в детском саду и дома ведут себя по - разному, можно было бы продолжать бесконечно. Подумаем, в чём причина такого поведения ребенка.

В детском саду дети постоянно чем – то заняты, их день заполнен интересными делами, играми с воспитателем и детьми. А дома что? Вы приходите уставшие с работы, мамы хлопочут на кухне, папам зачастую некогда, ребенок предоставлен сам себе, он просто не знает, куда себя деть, чем заняться.

В свободное от работы время обязательно найдите часок поиграть со своим ребенком.  Ведь свое развитие ребенок получает в игре, не заменяйте игру на мультфильм, интернет, компьютерные игры, только живое общение с человеком дает ребенку быстрей освоит что- либо, или чему-либо научиться. Даже готовя ужин можно поиграть с ребенком, например, в сюжетно - ролевую игру «кухня» вместе с ребенком приготовить настоящую еду – здесь происходит и живое общение, ребенок что-то познает, у ребенка развивается трудолюбие, память, внимание, мышление, развитие мелкой моторики, развитие речи.

Вопрос об игрушках: не задаривайте ребенка дорогостоящими игрушками, купил, вывалил, все: играй, вы купите 1 раз в месяц игрушку и играйте с ребенком. Смастерите что-то своими руками, у ребенка это вызовет большой интерес, чем чаще вы будете находиться со своим ребенком и развивать его, тем быстрее начнется всестороннее развитие вашего ребенка ведь вы пример для подражания.

И так чем занять ребенка дома:

  1. Игры для развития памяти, мышления, внимания, усидчивости – самое простое купить 2-3 настольно – печатные игры в месяц и играть с ребенком. Также можно совместно с ребенком сделать своими руками несколько игр – это разовьет творческую активность ребенка.
  2. Для развития речи используйте игры для мелкой моторики: игры с нитками «намотай клубок», «сделай рукавичку», перебери крупу, предложите ребенку выложить из крупы, косточек «дорожку», «цветочек» или другие формы. Выпил малыш компот, съел варенье - остались косточки: соберите их, подвигайте по столу, что бы что-то получилось. Хороши для рассматривания воздушные рисовые хлопья, их форма может напомнить кого-то или что-то, вдруг узнается червячок, цыплёнок и т. д., используйте для игр различные пазлы, (для малышей крупные, для взрослых детей помельче) можно их сделать самостоятельно, картинку разрезать на несколько частей и затем предложите ребенку её собрать, мозаика, шнуровки. Нанизывание бусин, плетение браслетиков для детей постарше, учите девочек шить, вязать.
  3. Чтение книг (потешки, попевки, сказки, басни, былины – это знакомство с русским фольклором), стихи учить наизусть, пение с ребенком -  все это развивает речь ребенка, память, мышление, внимание.
  4. Для развития творческих способностей организуйте ребенку детский уголок: купите стол, стул, яркий пластилин, а к нему можно добавить различные камешки, ракушки, бобовые, раскраски, гуашь, кисточки, различные виды бумаги и мастерите с ребенком, рисуйте с ребенком, сначала научите, вызовите интерес, а потом ребенок самостоятельно займет себя сам.
  5. Если вы купили ребенку игрушки, они обязательно должны   нести познавательный характер, обыграйте с ним игрушки, если это кукла, поиграйте в девичьи игры, для малышей «давай покормим куклу, «уложим спать», «споем ей колыбельную», для мальчиков купили машину, «давай построим гараж для машины, давай из кубиков «поиграем в стройку» и т. д.

Можно очень много и долго говорить на тему игр и игрушек для детей, чем занять ребенка. Но запомните, если вы хотите развить своего ребенка, уделяйте ему хоть немного времени, превращая любую деятельность с ним в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке"

Осень в разгаре, оглянитесь – как красиво вокруг! Пользуясь редкими солнечными деньками выходим на прогулку вместе с детьми.Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не мен...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Консультация занятий "Чем занять ребенка дома"

Чем занять ребенка дома45 способов чем занять ребенка дома без мультфильмов и гаджетов пока родители работают или отдыхают.Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но ин...

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»

Игра – что может быть интереснее и важнее для ребенка? Игра – это не только удовольствие для малыша, это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего он идет в детский сад. С пом...

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет» Воспитатель: Шашкова С.Г.

Консультация родителям«Чем занять ребенка 2–3 лет»Воспитатель: Шашкова С.Г....

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»...