Эссе "Я - педагог".
методическая разработка

КАЗАНЦЕВА Галина Владимировна

Эссе - "Я педагог".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_kazantseva.docx53.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение   детский сад №24 «Теремок» ст. Будённовской Пролетарского района Ростовской области

Эссе

«Я-педагог»

                         Казанцева Галина Владимировна,  

                                                    воспитатель первой категории  МБДОУ  №24    

                                                                   ст. Будённовской   Пролетарского района

                                                                   Ростовской области

                                                                   

 

 

ст. Будённовская  

2019 г.

          Моя профессия – мечта   девочки из обычной российской деревни.  Обучаясь в школе,   я была счастлива. Спасибо судьбе, что  в моей жизни были   учителя   - большие мастера своего дела, педагоги по призванию   педагоги от Бога, чуткие и внимательные, строгие и требовательные.  Они привили любовь к учёбе,   помогли моей мечте вырасти,  принять  осознанное решение стать учителем.    Учитель в селе - это знающий и значимый человек, первый среди первых, пример и гордость, это педагог, умеющий разрешать любые проблемы детворы, готовый всегда выслушать, поддержать, защитить. Но судьба распорядилась иначе.   Я  стала работать воспитателем в детском саду.

Пришла я в свою профессию 13 лет назад потому, что после окончания педагогического колледжа свободной вакансии учителя начальных классов не оказалось.  Началась ежедневная кропотливая работа в детском саду – постижение самой себя в профессии: я учила детей жизни, добру, давала им знания, прививала любовь к  своей малой  родине,  а дети учили меня понимать их, удивляться радуге в небе, радоваться вспорхнувшей с цветка божьей коровке, искренне доверять и идти за теми, кого любишь.     Здесь мне посчастливилось прикоснуться к тому чудному возрасту, когда закладываются привычки, характер, правила будущей жизни, когда дети смотрят на мир широко открытыми глазами,  доверяют всем и стремятся всё сразу познать.     

 Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом сформировалось и мое педагогическое кредо: «Чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начинать с себя, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться».  

 Поэтому, поиск, инициатива и творчество  стали моими  постоянными спутниками. Трудиться с полной отдачей, пополнять знания и совершенствовать профессионализм, используя достижения педагогической науки и передовой практики,  осваивая инновационные технологии,  но и не забывая доброе старое, веками сохраняемое народом  может   только увлечённый своим делом педагог.  Когда передаешь свой энтузиазм детям, обучение превращается в необыкновенно интересный и увлекательный жизненный процесс.  В целом же, я просто стараюсь интересно и увлекательно организовать образовательную деятельность, ищу новые подходы к содержанию и организации работы, увлекаю дошкольников   в мир познания нового и интересного.  

          В общении с ребёнком я выступаю не просто человеком, который умеет общаться. Компетентность во взаимодействии с ребёнком - одно из моих основных составляющих профессионализма, поскольку   именно в общении происходит развитие ребёнка.

 Большое значение в успешности воспитателя имеет педагогическая культура.       Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям.    

 Найти вместе с родителями общие подходы к воспитанию ребенка, чтобы детский сад стал естественным продолжением семьи, новой ступенькой в социализации детей – задача, которую мы должны решать вместе. Очень приятно, что родители откликаются на мои просьбы,   прислушиваются к рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей.

   В воспитании детей дошкольного возраста любовь, чуткость особенно необходимы, поскольку воспитатель старается стать второй мамой в её отсутствие.  

 В. А. Сухомлинский утверждал: «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

           Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих воспитанников. Какие же они разные! В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда. У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.      Но важно то, что они тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. Я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь мои воспитанники.  

Уже тринадцать лет, как я воспитатель и я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии.   За спиной три выпуска детей   и  вновь мне навстречу открывают двери новые воспитанники.       Я  проведу их по уже знакомой мне дорожке.   Важно, что родители доверяют   мне самое дорогое, что у них есть - своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой вклад во благо нашей страны. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, потому что я отдаю каждому свою доброту, любовь, частичку своей души. Прошло время, и сейчас я могу сказать, что работа воспитателя для меня   очень   значима, так как испытываю удовлетворённость от своей деятельности, радости от общения с детьми.

Стремление стать настоящим  воспитателем, востребованным в своей профессии,     вселяет уверенность в правоте своих действий, своего выбора.

             

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...