Ребенок как объект и субъект воспитания (консультация для воспитателей)
презентация

Козак Ольга Анатольевна

Личность  –  человек, который достигает такого уровня развития, который позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным самостоятельно преобразовывать деятельность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребенок как объект и субъект воспитания Подготовил: Воспитатель Козак О.А

Слайд 2

Человек характеризуется как : существо разумное; существо социальное, представляя собой высшую ценность, ради которой осуществляется развитие общества; существо созидающее, так как в любом виде деятельности человек действует в соответствии с планом, в который заранее возникает в его голове. Активность человека реализуется через: труд, общение, познание, игру. существо , которое производит символы (наиболее важным символом является слово).

Слайд 3

Человек как личность характеризуется: развивающимся самосознанием, являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в её суждениях и действиях, и ориентированным, прежде всего, на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни; активностью – стремлением зайти за пределы реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний; расширить сферу деятельности; наличием «Я – образа» - системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемом, себе идеальном, которые обеспечивают единство и тождественность его личности и обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний и т.д.; способностями , свойствами и качествами, обеспечивающими успешность в выполнении определённой деятельности; характером , представляющим собой совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обуславливающую; типичные для него способы поведения и эмоционального реагирования; является носителем и выразителем социальных ценностей, опыта, норм, установок, культуры и ролей; субъект совместной деятельности и общения; цель , объект и субъект воспитания и самовоспитания.

Слайд 4

Личность – человек, который достигает такого уровня развития, который позволяет считать его носителем сознания и самосознания, способным самостоятельно преобразовывать деятельность. Индивид (от лат. Individuum – неделимое, особь) - человек как целостный неповторимый представитель рода с его психофизиологическими свойствами, выступающими в качестве предпосылки развития личности и индивидуальности. Индивидуальность – своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость.

Слайд 6

Противоречия – столкнувшиеся в конфликте противоположные начала. 1) внутренние  противоречия, возникающие на почве «несогласия с собой» внешние  противоречия, проявляющиеся в нарушении равновесия между организмом и средой 2) общие (универсальные) (движут развитием человеческих масс)  противоречия между возникающими под влиянием объективных факторов потребностями человека и возможностями их удовлетворения индивидуальные (характерны для отдельно взятого человека) Движущая сила развития – борьба противоречий.

Слайд 7

Основные закономерности развития личности Развитие человека – внутренне детерминированный процесс (психофизиологическими особенностями); Развитие человека детерминировано социальной ситуацией развития (особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий); Развитие человека обусловлено мерой его собственной активности; Развитие человека детерминировано типом ведущей деятельности; Развитие человека закономерно зависит от содержания и мотивов деятельности, в которой он участвует; Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов.

Слайд 8

Факторы в развитии личности.

Слайд 9

Развитие человека детермируется под действием трёх генеральных факторов – наследственности, среды и воспитания . Фактор (от лат factor – делающий) – движущая сила, причина, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении .

Слайд 10

Наследственные программы включают: термированную часть  переменную часть  то общее, что делает человека человеком то особенное, что делает людей непохожими друг на друга

Слайд 11

Мегасреда (космос, планеты, мировое сообщество)– глобальная среда, существует определенная зависимость отношений в социальной среде, событий человеческой жизни от количества энергии, поступающей из космоса. Макросреда – это общество в целом (этнос, страна, государство). Мезосреда – это среда непосредственного окружения, демографические условия принадлежность к социальной группе, классу, субкультуре. Микросреда – это семья, школа, группы ровесников.

Слайд 12

Л. С. Выготский выделяет два уровня умственного развития: 1) уровень актуального развития (ребёнок выполняет задание самостоятельно); 2) зона ближайшего развития (разрешает проблему с помощью взрослых). Таким образом, воспитание – это заполнение пробелов в программе человеческого развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание. Консультации для воспитателей.

Народная кукла в детском саду.Воспитание уважения к старшему поколению....

"Взаимодействие детского сада и семьи по патриотическому воспитанию". Консультация для воспитателей.

Косультация для воспитателей о том, как организовать работу с семьёй по воспитанию патриотических чувст у детей и взрослых....

Народные игры для детей дошкольного возраста как средство патриотического воспитания (консультация для воспитателей)

Давайте детям больше и больше содержания общего,человеческого, мирового, но преимущественностарайтесь знакомить их с этим через родныеи национальные явления…»В. БелинскийРодина впервые предстает перед...

Гендерное воспитание (консультация для воспитателей)

«Всевышний сотворил человека Единым, но, разгневавшись на него, разрубил на две половинки (мужчина и женщина). С тех пор, они, такие разные, ищут по свету друг друга, чтобы обрести полноту существован...

Работа педагога с ребенком с ОВЗ в общеразвивающей группе. Консультация для воспитателей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9169036","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]]...

Ребенок как объект и субъект воспитания (консультация для воспитателей)

Отличительные особенности младенческого возраста...

Месяц Декабрь - Личность ребёнка ,как объект и субъект воспитания.

Ребёнок-  как объект и субъект воспитания....