Дедушки Морозы разных стран
презентация к уроку (средняя группа)

В преддверии Нового Года многие из вас, конечно, готовятся к встрече с Дедом Морозом.

 Это тот волшебник, который приходит всех и каждого поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством. И, конечно же, не с пустыми руками. Обязательно с подарками. В каждой стране его зовут по-разному.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_morozy_raznyh_stran.docx47.36 КБ
Файл ded_morozy_raznyh_stran.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:

Дедушки Морозы Разных стран мира

Автор-составитель: Баянова Инна Сергеевна – воспитатель МДОУ «Богдановский детский сад»

Цель: - расширение представлений детей о традициях празднования Нового года в разных странах.

Содержание призентации:

  1. Титульный лист.
  2. Картинка «Дед Мороз» (Россия)
  3. Картинка «Паккайне» (Карелия)
  4. Картинка «Йоулупукки» (Финляндия)
  5. Картинка «Увлин Увгун» (Монголия)
  6. Картинка «Микулаш» (Чехия)
  7. Картинка «Пэр Ноэль» (Франция)
  8. Картинка «Баббе Натале» (Италия)
  9. Картинка «Санта Клаус» (Америка)

Комментарии педагога:

Слайд 1.

 Желанный персонаж Нового года, который приносит подарки – это Дед Мороз. Но у разных народов свой волшебник Нового года. Вот ребята, послушайте.

Слайд 2.

Наш русский Дедушка Мороз – это высокий худощавый старик. Возраст этого доброго сказочного дедушки превышает 1000 лет. В преданиях наших предков издревле существовал Мороз — повелитель зимних холодов. В его образе нашли отражение представления древних славян о Карачуне — боге зимней стужи. Мороза представляли в образе старичка низенького роста  с  длинной седой бородой. С ноября по март у Мороза всегда много работы. Мороз бегает по лесам и  стучит своим посохом, отчего случаются трескучие морозы. Мороз проносится по улицам и раскрашивает  оконные стекла узорами. Мороз леденит гладь озер и рек. Мороз щиплет за нос, дарит нам румянец, веселит пушистыми снегопадами. Борода у Деда Мороза густая и такие же волосы серебристо-белого цвета. Эти детали облика несут в себе символический характер, обозначая могущество, счастье, благополучие, богатство.  Рубашка и брюки у него белые, льняные. Эти детали символизируют чистоту. Шуба – длинная (по щиколотку или голень), красная, белая или синяя, расшитая серебром, отороченная лебединым пухом. Шапка  в форме полуовала, под цвет шубы. Варежки  характерны трёхпалые, белые, расшиты серебром. Они символ чистоты и святости всего, что он держит в руках. Он носит белые, шитые серебром валенки. Посох -Хрустальный или серебряный, с витой ручкой, которую завершает или стилизованное изображение месяца или голова быка, как символ власти. Мешок с подарками – более поздний атрибут Хозяина зимы. Он бездонный. Дед Мороз никого к мешку не подпускает, и сам достаёт из него подарки. Дед Мороз передвигается пешком или на санях, запряжённых тройкой. Рядом с Дедом Морозом его внучка Снегурочка. Но сопровождала она его не всегда. Иногда рядом с ним находится Снеговик, который помогает доставлять письма от ребят. Снегурочка молода, необычайно красива, немного грустна… Вместе с Дедом Морозом она может творить чудеса и исполнять самые сокровенные желания. 

Слайд 3.

Паккайне (Корелия)

Забавная легенда появилась в маленьком карельском городе Олонце, который некогда был административным центром обширной Олонецкой губернии, а по возрасту немного старше Москвы: «В начале зимы торговый обоз возвращался с ярмарки в Олонец. Сильный мороз крепчал, а тут жене одного из купцов приспичило рожать. Родился здоровый крепкий мальчик, который вполне благополучно перенёс путешествие до дома и заплакал только тогда, когда его внесли в избу. В память о необычном рождении родители назвали его Паккайне, что в переводе с карельского значит - "Морозец". Паккайне нипочём были самые лютые холода и он стал заводилой всех зимних игр ребятни…Очень быстро Паккайне превратился в весёлого парня, завидного жениха... Отец ссудил его деньгами и Паккайне открыл бойкую торговлю: скупал у олонецких мастериц кружева, выгодно продавал их в других городах, а в свою лавку привозил заморские сладости и разные диковинные товары. На праздниках Морозец был самым первым весельчаком и олончане полюбили его…Еще ему очень нравилось путешествовать. Паккайне был франтоват и в каком бы городе ни оказался, первым делом прихорашивался у зеркала. А когда Паккайне уходил, его отражение выбиралось из зеркала и продолжало жить в этом городе. К началу зимы все его отражения отправлялись на родину - в Олонец, где устраивали состязания, пытаясь доказать свое превосходство. Ну, а Морозец только улыбался и балагурил, ведь он прекрасно знал, кто тут настоящий Паккайне…» 1 декабря, в свой день рождения, Паккайне, как и в прежние времена, снова принимает гостей. Только теперь к нему приезжают состязаться зимние сказочные волшебники – Деды Морозы. По сложившейся традиции во время Морозного фестиваля «Олонецкие Игры Дедов Морозов» Паккайне и Деды Морозы чествуют малыша, родившегося 1 декабря. И хотя сегодня олонецкие дети растут не так быстро, как наш герой, родители каждого малыша считают, что их чадо - вылитый Паккайне...

Слайд 4.

Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус с белой бородой, в красной шубе и шапке, хоть и сохраняет некоторые национальные особенности. Но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.

У Йоулупукки есть жена — Муори (Muori, «старая хозяйка») — олицетворение зимы. В помощниках у Йоулупукки служат гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» (Кайкулуолат, Kaikuluolat) и слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают готовить и упаковывать подарки. Йоулупукки живёт в Лапландии на горе Корватунтури (Korvatunturi) с 1927 года, когда Финская радиовещательная компания объявила Корватунтури постоянной резиденцией Йоулупукки. Корватунтури, «Сопка-уши», находится на самой границе с Россией и по форме напоминает уши — кто говорит заячьи, кто собачьи. Но как бы там ни было, считается, что именно благодаря такому жилищу-уху Йоулупукки может слышать мечты и желания всех детей.

Ежегодно на почту Йоулупукки приходит до 500 тысяч писем и открыток со всего мира

Слайд 5.

Монгольский Дед Мороз - Увлин Увгун  родился 31 декабря и ему 90 лет. Город проживания — Улан-Батор, Монголия.  Приходя, он говорит фразу: Зул сарийн болон шинэ онд менд девшуулйе!!! Она переводится как: Привет месяцу январю и Новому Году!!! Увлин Увгун одет в длинный тулуп или шубу, на голове большая лисья шапка, на поясе — сумка, в которой табакерка, кремень и огниво, а в руке — длинный кнут
Слайд 6.

Святой Микулаш - добрый чешский дедушка, который дружит с чертом и ангелом. Праздник Святого Микулаша в Чехии очень распростране. Его празднуют в предвечер дня святого Микулаша 5-ое декабря. Вечером по традиции по городу ходит сам святой Микулаш, который заходит в семьи, где есть маленькие дети и по записям в книге хороших и плохих поступков, которые он носит с собой, дарит детям подарки или уголь. Уголь носит в большом мешке черт, сопровождающий Микулаша. Обычно с ними путешествует еще ангел.

Слайд 7.

Пер-Ноэль раздает подарки французским детям в новогоднюю ночь и на Рождество.
Главное отличие Рождественского деда в данной стране от иных государств – это отсутствие оленьей упряжки и помощников. Рождественский дед во Франции ходит пешком, его кафтан не расшит узорами, а облик, в целом, более лаконичен, чем у его братьев из других стран. Как и во всем мире, французские дети тоже пишут своему герою письма с просьбами и пожеланиями.
Родным городом Деда Мороза французы считают Страсбург в Эльзасе. Несмотря на то, что этот город указывается, как место жительства персонажа, его резиденции или дома там нет. Почта Пер-Ноэля находится в другом городе. Почтамт расположен в Либурне. Именно туда уходят все детские письма Деду Морозу, каким бы адресом они не были помечены.

Слайд 8.

Итальянские детишки ждут подарков ничуть не меньше, чем остальные. И желают увидеть Баббо Натале. Это итальянский Дед Мороз. Баббо Натале выглядит так же, как американский Санта - Клаус. Это высокий, седобородый старичок. Одет он в красный кафтан, и такого же цвета штаны. По некоторым данным, итальянский Дедушка Мороз носит красный халат. Такой же, как русский волшебник. В Рождественскую ночь дети не ложатся спать. Они, прилипнув к окну, смотрят на небо. Когда же появится оленья упряжка, и покажется Баббо Натале. Он не очень любит, чтобы его видели. Поэтому дожидается, чтобы детки уснули. И после этого, под покровом ночи, пролетает на своих санях над Италией. Проникает в дом через камин или приоткрытое окно. Как он пролезает в щелочку? Волшебник же, а они все могут. Оставляет подарки под елкой. И в Рождественское утро, малышня обнаруживает презенты от доброго дедушки.

Слайд 9.
Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него обязательно белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой. Он разъезжает на запряженных 9 северными оленями санях, наполненных доверху подарками. Он проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под елкой или в специальном носочке, но только послушным детям.

Стран и народов много, поэтому это не весь список новогодних героев. Но про самых основных, интересных и распространенных я вам рассказала.
Спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Баянова И.С. воспитатель МДОУ «Богдановский детский сад» Презентация на тему: «Деды Морозы разных стран»

Слайд 2

Дед Мороз (Россия)

Слайд 3

Паккайне (Карелия)

Слайд 4

Йоулупукки (Финляндия)

Слайд 5

Увлин Увгун (Монголия)

Слайд 6

Микулаш (Чехия)

Слайд 7

Пер Ноэль (Франция)

Слайд 8

Баббе Натале (Италия)

Слайд 9

Санта Клаус (Америка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в старшей группе "Деды Морозы разных стран, приезжайте в гости к нам!"

quot;Кто самый долгожданный гость на новогоднем празднике?В России это – Дед Мороз,В Англии – Санта – Клаус,В Италии – добрая фея Бефана,Во Франции – Пер – Н...

зимнее спортивное соревнование "Дед морозы разных стран приезжайте в гости к нам"

Зимнее спортивное соревнования для старших дошкольников...

Дедушки Морозы разных стран

Дедушки Морозы разных стран. ПРЕЗЕНТАЦИЯ http://www.calameo.com/read/001710588f920c16bfaec...

Презентация "Дедушки Морозы разных стран мира"

Презентация к занятию на тему: "Дедушки Морозы разных стран мира" .Рассказ детям о нашем Русском дедушке Морозе и о том, что в разных странах, этого персонажа называют по-разному. ...

"Дедушки Морозы разных стран мира" .

Презентация к занятию на тему: "Дедушки Морозы разных стран мира" .Рассказ детям о нашем Русском дедушке Морозе и о том, что в разных странах, этого персонажа называют по-разному...

Сценарий физкультурного зимнего праздника «Дедушки Морозы разных стран, приезжайте в гости к нам».

Сценарий физкультурного зимнего праздника, с элементами спортивных игр и упражнений ( проводится на улице)....

Сценарий физкультурного зимнего праздника «Дедушки Морозы разных стран, приезжайте в гости к нам».

Сценарий физкультурного зимнего праздника с элементами спортивных игр и упражнений (проводится на улице)...