Методическая разработка: Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада посредством создания развивающей предметно-пространственной среды"
методическая разработка

Ольферова Светлана Станиславовна

Методическая разработка: Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада посредством создания развивающей предметно-пространственной среды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx28.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение Детский сад «Огонёк»

Методическая разработка

                                               Тема:

«Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада посредством создания развивающей предметно – пространственной среды»

                                                                                             Разработала: Ольферова Светлана Станиславовна

                                                                                                       Воспитатель 1 квалификационной категории

пгт. Верхнеднепровский

2019г.

 Тема: «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада посредством создания развивающей предметно – пространственной среды».

Актуальность проблемы адаптации детей к ДОУ занимает в дошкольной педагогике ведущее место. Это связано с тем, что детский сад – новый период в жизни ребёнка и поступление в него сопряжено с тяжёлыми переживаниями, сопровождается изменением поведенческих реакций ребёнка. Ведь адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях – физиологическом, психологическом, социальном.

В последнее время повышение возрастного порога начала посещения дошкольного учреждения с 1,5 лет до 2 лет, с одной стороны, и усиление образовательной нагрузки с другой стороны, делают проблему привыкания младшего дошкольника к условиям детского сада особенно актуально.

В процессе адаптации участвуют все системы организма. В том числе снижаются и защитные силы организма – что может привести к заболеванию ребёнка. Анализ заболеваемости показывает, что пик приходится на первый месяц поступления в детское дошкольное учреждение, то есть на период адаптации. К сожалению, нередко этот процесс протекает сложно и болезненно. Ребёнок может отказаться от еды, сна, общения со сверстниками и взрослыми, у него появляются нежелательные привычки.

Сложность приспособления организма к новым условиям и новой  деятельности, высокая «цена», которую платит организм ребёнка за достигнутые успехи, определяет необходимость тщательного учёта всех факторов, способствующих адаптации ребёнка к дошкольному учреждению и наоборот, замедляющих её, мешающих адекватно приспособиться.

Поэтому моя задача, как воспитателя помочь ребёнку адаптироваться, привыкнуть к новым условиям существования.

Степень адаптации 2018-2019 уч.гг.

Лёгкая 45%

Средняя 55%

Тяжёлая %

По результатам мониторинга с детьми и анкетирование родителей по этой теме, выяснила, что они не придают должного внимания адаптации детей к условиям ДОУ.

Ознакомилась с педагогической литературой, перебрав многочисленные методы и приёмы, пришла к выводу, что успешная адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ, будет в том случае если:

  • будет проведена карта нервно – психического развития ребёнка, в которой фиксируются ответы родителей во время беседы;
  • будут учтены психические и физические особенности ребёнка, с учётом эмоционального настроения и состояния его здоровья;
  • будут создаваться благоприятные условия для комфортного пребывания ребёнка в детском саду.

Учитывая важность проблемы по адаптации детей в детском саду, я поставила перед собой цель:

Создание благоприятных условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

Приступая к реализации цели, определила перед собой следующие задачи:

  • Создать условия, обеспечивающие ребёнку физический и психологический комфорт для облегчения период адаптации к условиям группы.
  • Формировать у детей культурно – гигиенические навыки.

Разработать систему игр и упражнений при адаптации детей в ДОУ.

  • Закладывать основы доброжелательного отношения детей друг к другу и привязанность к воспитателю.

Активизировать положительное взаимодействие педагогов группы и родителей.

Для того чтобы адаптация к новым условиям проходила у детей в кратчайшие время и с наименьшей травматизацией  для них, мною проводится серьёзная работа по данному направлению.

Принципы моей работы:

  • Гуманизации единства с семьёй
  • Демократизации доступности
  • Вариативности систематичности
  • Непрерывности наглядности
  • Социализации индивидуализации

                                             

Алгоритм моей деятельности:

  • Изучение специальной литературы, использование современные рекомендации и консультации, по составлению перспективного плана работы;
  • Составление картотек;

           Подвижных игр;

      Потешек;

  • Посещение МО воспитателей групп раннего возраста по проблеме адаптации детей к детскому саду;
  • Знакомство родителей с опытом работы МБДОУ детский сад «Огонёк» через консультации, памятки;
  • Оснащение стенда «Как помочь ребёнку в период адаптации» советами и рекомендациями для родителей;
  • Проведение дня открытых дверей в группе;
  • Анкетирование родителей, для знакомства с каждым малышом, что бы узнать о его привычках, найти к нему соответствующий подход;
  • Диагностировать и заполнение адаптационного листа;
  • Устанавливание доверительных отношений между детьми, родителями и воспитателем;

Создание благоприятных условий для комфортного пребывания и разнообразной деятельности детей в детском саду.

                                          Условия успешной адаптации:

Для того что бы процесс привыкания к детскому саду не затягивался, я считаю, что необходимо следующее и самое главное – это создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.

Согласно требований ФГОС развивающая предметно – пространственная среда должна быть содержательно – насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Учитывая возраст детей, необходимо помнить о том, что игрушки, игры, пособия должны быть яркими, красочными, доступными для малышей в любое время. Чтобы сформировать у ребёнка положительную установку, желание идти в детский сад, я стараюсь создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребёнок с первых дней почувствует это тепло, исчезнут его волнения и страхи, намного легче пройдёт адаптация. Чтобы ребёнку было приятно приходить в детский сад, нужно «одомашнить» группу.

1. Для кукольного уголка была изготовлена мебель руками родителей: шкаф, диван, стол, табуреточки, кроватка с набором постельных принадлежностей, гладильная доска с утюжком, кухонная плита. В уголке мебель размещаю таким образом, чтобы она образовала маленькую комнатку, в которой дети будут чувствовать себя комфортно. Уголок у нас обширный, с достаточным количеством игрушек, с помощью которых разворачиваются яркие игровые сюжеты. «Кухню» дополняю новым ассортиментом игровых принадлежностей  (сервиз чайной и столовой посуды и т.д.). Все игрушки среднего размера, позволяющие более разнообразно использовать окружающее малыша пространство, уводя в воображаемую ситуацию, создавать развёрнутые и содержательные сюжеты.

2. В группе есть небольшой «домик», где ребёнок может побыть один, поиграть. Потому, что ребёнок 1,5 – 2года иногда нуждается в некотором уединении. В условиях дома, как правило, это место под столом, где малыш абонирует себе как бы собственные «апартаменты», устраивая под столом любимые игрушки. Малышу необходимы «домики», позволяющие отдохнуть от взрослого окружения и постоянной опеки.

3. Большую часть групповых комнат занимает оборудование для игры и конструирования (крупный строительный материал) строительные наборы).

4. Театральный уголок включает театры: бибабо, настольный, пальчиковый, театр на фланелеграфе, ширму. Все виды театра используются для показа любимых сказок, потешек.

5. Рядом с театральным уголком расположен музыкальный уголок: бубны, погремушки, барабаны, дудочки и т.д. Дети очень любят играть на них. Всё это помогает в развитии певческой активности детей. Обязательный элемент среды нашей группы – магнитофон. Каждый день дети слушают детские песенки, спокойную музыку во время игры, а так же звуки природы.

6. Здесь  же расположен уголок нарядов. Дети очень любят наряжаться, украшать себя, для этого имеются сарафаны, юбочки, шляпки, косыночки. Развивающееся воображение, знакомство с образами любимых сказок и потешек, желание выступить в определённых ролях, например, пробежать как мышки, на носочках или пройти, как мишка, твёрдо ступая на всю ступню, чуть – чуть раскачиваясь, или побегать, плавно помахивая «крылышками», как птички, поскакать, как лягушки, и т.д. побуждают ребят не просто украшать себя перед зеркалом, а «побыть кем – то». В уголке присутствуют аксессуары сказочных персонажей: шапочки, рисунки – эмблемы на ободочках, узорчатые цветные воротники, ленты, платочки, кепи, колпачки с колокольцами  (петрушки), элементы военной и морской формы (фуражка, пилотка, бескозырка с лентами).

7. Большое внимание в своей группе я уделяю сенсорике. Для развития мелкой моторики в уголке имеются: тренажёры с крышками, шнуровки, пуговицы, вкладыши, бусины. Знакомство с формой, величиной, цветом – пирамидки и т.д. Они дают мне возможность решать определённые педагогические задачи через игру.

8. Для малышей 2 – года жизни необходим уголок книги. Книги, иллюстрации обогащают развивающееся воображение детей образами, расцвечивают и расширяют представление об окружающем мире. Уголок книги – любимое место для ребят. Любовь и уважение к книге закладывается в детях именно с этого возраста. Создавая красочный, содержательный уголок книги, я формирую их внутренний мир, это даёт возможность расширять видимое и независимое ребёнком пространство, обогащать окружающую среду.

9. Спортивный уголок оформляют так, чтобы у детей появилось желание заниматься в нём. Подвижными играми, играми – забавами, я вовлекаю малышей в процесс общения со своими сверстниками, создаю положительный эмоциональный настрой. В уголке много атрибутов для проведения подвижных игр. Подвижные игры развивают ребёнка не только физически, а помогают выразить свои эмоции, продемонстрировать полученные двигательные навыки.

10. Умиротворяюще действуют на детей игры с песком и воды. Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действия. Летом подобные игры легко организовываю на улице. В осеннее – зимнее время имею уголок песка и воды в помещении. Для разнообразных и увлекательных игр используются небьющиеся сосуды разной конфигурации и объема, ложки, сита, воронки, формочки, резиновые трубочки. Дети могут купать в воде резиновых кукол, набирать в резиновые игрушки воду и выталкивать её струёй, пускать по воде кораблики и т.д.

Необходимо всячески удовлетворять чрезвычайно острую в период адаптации потребность детей в эмоциональном контакте с взрослым. Ласковое обращение с ребёнком, периодическое пребывание малыша на руках взрослого дают ему чувство защищённости, помогают быстрее адаптироваться. Маленькие дети очень привязаны к маме. Ребёнку хочется, чтобы мама всё время была рядом. Поэтому я имею в группе «семейный» альбом с фотографиями всех детей группы и родителей. В этом случае малыш в любой момент сможет увидеть своих близких и уже не так тосковать вдали от дома.

В своей практике широко использую различные формы работы с семьёй. Для меня важно, чтобы родители были не пассивными сторонними наблюдателями, а активными участниками образовательного процесса. Провожу с родителями групповые и индивидуальные беседы на темы:

«Подготовка к поступлению в дошкольное учреждение»,

«Адаптация ребёнка к детскому саду» и т.д.

В родительский уголок помещаю статьи и консультации, где даны рекомендации по воспитанию детей: «Одевайте ребёнка правильно», «Развитие у детей сенсорных способностей», «Сделай сам или о развитии самостоятельности у детей» и т.д.

Много удач в моей работе и гордости за то, что родители доверяют мне своих малышей. За последние годы у нас не было случаев тяжёлой адаптации. Всё больше родителей становится нашими союзниками.

Правильная организация в нашей группе позволяет мне облегчить адаптацию малышей, раскрыть мои профессиональные возможности воспитателя, создать хороший микроклимат в группе, повысить доверие родителей к педагогам детского учреждения.

Таким образом, совместная деятельность воспитателя и родителей является залогом успешной адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения.

                               Диагностика адаптации детей

Степень адаптации

2016 -2017 уч.гг.

2017-2018 уч.гг.

2018-2019 уч. гг.

Лёгкая

          25%

            35%

           45%

Средняя

          75%

            65%

           55%

Тяжёлая

            -

             -

            -

Как видно из результатов мониторинга, реализация системы мероприятий дала положительную динамику. С уверенностью могу сказать, что у детей сформировались следующие умения:

  • Дети социализировались, приобрели навыки и привычки необходимые для посещения детского сада.
  • У детей сформировалось положительное отношение к ДОУ.
  • Взрослая речевая активность.
  • Снизился уровень заболеваемости.

Таким образом, многоплановая и кропотливая работа в период адаптации детей к дошкольному учреждению дала свои устойчивые положительные результаты. Цели и задачи, которые я поставила перед собой, достигнуты и реализованы.

Заключение:

Я считаю, что значение предметно – развивающей среды для маленького ребёнка трудно переоценить. Именно в ранние годы идёт интенсивное развитие центральной нервной системы малыша. В функциональном       отношении формирующийся мозг «учится» отражать окружающий мир, который разворачивается перед глазами маленького ребёнка. У ребёнка дошкольного возраста есть три основные потребности: в движении, общении, познании. Я постаралась организовать среду так, чтобы у ребёнка был самостоятельный выбор: с кем, где, как, во что играть, учитывая при этом возрастные особенности, уделяя особое внимание развитию сенсорных способностей ребёнка. Я считаю, что развивающая предметная среда должна быть современна, комфортна, соответствовать основным положениям развивающей детской деятельности, обеспечивать достижения нового, перспективного уровня в развитии детей. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Задача: создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развитие детей раннего возраста по с...

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Итак, основной моей задачей является создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развити...

Методическая разработка "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада"

Данный материал предназначен для воспитателей групп раннего возраста....

Методическая разработка "Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада"

рекомендации по подготовке детей раннего возраста к условиям детского сда...

Использование развивающей среды В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес» для благополучной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Технология «Сказочные лабиринты игры - Фиолетовый лес» полностью соответствует ФГОС ДО и возрастным особенностям детей от 6 месяцев до 7 лет, поэтому хорошо подходит  и активно исполь...

Круглый стол для педагогов детского сада «Значение адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада»

Помощь в построении взаимоотношений между детьми, родителями и персоналом д/с (педагогами)....

Методические рекомендации для педагогов "Адаптация детей раннего возраста в условиях детского сада"

Одна из задач адаптационного периода - помочь ребенку как можно быстрее и безболезненнее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее, хозяином ситуации. А уверенным малыш будет, если узна...