Статья "Обеспечение игровой деятельности детей дошкольного возраста"
статья

Заглубоцкая Любовь Сергеевна

Содержание Программы должно включать совокупность образовательных областей: "Физическая культура", "Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Труд", "Познание", "Комуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка",  и обеспечивать разностороннее развитие детей по основным направлениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obespechenie_igrovoy_deyatelnosti.docx20.59 КБ

Предварительный просмотр:

Обеспечение игровой деятельности детей дошкольного возраста

Автор: Заглубоцкая Любовь Сергеевна

(МАДОУ №304 «Родничок», г.Ростов-на-Дону)

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяют решение задач психолого-педагогической работы по формирования физических, интеллектуальных и личностных качеств детей строить с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями образовательных областей. Содержание Программы должно включать совокупность образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», и обеспечивать разностороннее развитие детей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Очень важно учитывать в дошкольных образовательных учреждениях специфику построения образовательного процесса. Концепция дошкольного воспитания ориентирует педагога детского сада на личность ребенка и на коренное изменение характера общения с ним. Для достижения целостности образовательного процесса и успешной реализации программы для дошкольников Н.Я. Михайленко и Н.А. Короткова предложили рассматривать образовательный процесс с позиции форм работы с детьми. В качестве основания для определения структурных составляющих образовательного процесса рассматриваются типы взаимодействия взрослого с детьми и выделяются 3 блока процесса, каждый из  которых имеет свою специфику:

  • Блок 1 – регламентированная деятельность в форме специально организованных занятий (взрослый всегда инициатор активности детей);
  • Блок 2 – совместная деятельность воспитателя с детьми (воспитатель сам может вызвать активность детей или подключиться к уже возникшей деятельности);
  • Блок 3 – свободная деятельность детей (функция воспитателя состоит в создании разнообразной предметной среды, обеспечивающей ребенку выбор активности, соответствующей его интересам и имеющей развивающий характер).

Эти блоки отличаются между собой степенью инициативы взрослого и детей. Долгое время в системе дошкольного образования основной формой организации обучения в детском саду являлось занятие. Оно организовывалось и проводилось педагогом, который определял в соответствии с программой содержание, методику и технологию занятий с детьми различных возрастных групп.

В соответствии с ФГОС основной формой работы с детьми дошкольного возраста признается игра, которая должна, наконец, занять достойное место в образовательном процессе детского сада. Образовательную деятельность следует осуществлять в совместной деятельности взрослого с детьми (в процессе организации различных видов детской деятельности и в ходе режимных моментов) и самостоятельной деятельности детей. Для снижения утомляемости детей в процессе осуществления непосредственно образовательной деятельности в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах определены: ее продолжительность в соответствии с возрастными возможностями детей; максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки в каждой возрастной группе и дни наиболее высокой работоспособности.

В группах сокращенного дня и кратковременного пребывания в целях сохранения качества дошкольного образования приоритетной является образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), и образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов.

Игры в раннем возрасте — основной источник информации об окружающем мире, они способствуют общительности крохи, развивают внимательность, память, логическое мышление. Для каждого возраста ребенка существуют свои игры, позволяющие освоить новые навыки, умения. После рождения ребенка, мама уже развлекает чадо: перебирает пальчики, водит перед глазками грудничка погремушкой.

Понятие игровой деятельности

Еще совсем недавно считалось, что игра — это занятие, служащее для развлечения, не имеющее никакой практической пользы. Это занятие считалось баловством, забавой. В теории современного психоанализа этой забаве отводится особое место при воспитании подрастающего поколения, его интеллектуального, физического развития.

Игра — основополагающая деятельность для детей, способ познания действительности, одна из основных форм развития психических функций личности человека. Ребенок играет, потому что ему интересен сам процесс, малыш не преследует никакой видимой цели.

Игровая деятельность

Ребятня подражает взрослым, пытается воспроизвести и повторить

взрослую жизнь в условном, воображаемом мире. Животное, как и человек, обучается и воспитывается, когда играет. В этом животный и человеческий мир похожи. Малыш проявляет свои способности, учится взаимодействию с другими людьми, проявлять инициативу, находить выход из любых сложных ситуаций. Несмышленыш готовится к вступлению во взрослую жизнь.  

Термины «игра», «игровая деятельность» взаимосвязаны. Игровая деятельность способствует оптимальному усвоению, закреплению разнообразной информации, полученной в процессе игры. Развитие игровой деятельности оказывает самое положительное влияние на воспитание малышей.

Формы игровой деятельности

 Функции, присущие этому виду активности, помогают маленькому человечку более полно раскрыть свои способности. Для взрослых оказывают помощь по коррекции развития непоседы. Функции подразделяются по следующим видам:

развлекательная — одна из важных функций. Пробуждает интерес крохи, развлекает, доставляет удовольствие;

социокультурная функция - помогает привить несмышленышу навыки морального поведения, знакомит с основными правилами жизни в окружающем социуме;

диагностическая функция - помогает взрослому вовремя распознать отклонения от норм развития, поведения крохи. Сам малыш может лучше узнать себя, свои возможности;

коррекционная, с помощью которой, можно воздействовать на несмышленыша для внесения положительных изменений в личностную структуру малыша;

терапевтическая учит в развлекательной форме преодолевать различные жизненные трудности в других видах деятельности, таких как обучение, труд;

коммуникативная развивает способности несмышленышей к общению, получению, передачи информации в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, развивает речь несмышленыша;

Функции игровой деятельности

воспитательно — познавательная функция закрепляет огромный пласт информации, получаемый крохой в игре. Развивает любопытство, стремление к получению новых знаний;

самореализация ребенка проявляется при выборе малышом роли. Лидер или ведомый, воспитатель сразу отметит проявленные качества крохи. Кроха не будет играть, если ему скучно, неинтересно. Только при добровольном согласии малыша участвовать в игровом процессе все функции будут работать в полной мере. Именно тогда кроха усваивает общепринятые, человеческие ценности, моральные навыки, включается как полноправная личность во все общественные отношения.

Виды игровой активности

Всю жизнь человека сопровождают три основные вида деятельности: игра, учение, а также трудовая деятельность. По мере взросления человека они сменяют друг друга.

Игровая деятельность дошкольников — это начальный этап в процессе формирования личности малыша, как самостоятельного субъекта деятельности. От успешности игровой активности зависит, каким вырастет малыш, как разовьются его способности, насколько успешно кроха вольется в процесс обучения. Обучение готовит детей к труду, основному виду деятельности взрослого человека.

Виды подразделяются по возрастным особенностям ребятни:

деятельность дошкольников; для малышей младшего школьного возраста; для подростков; тренинги.

По форме детской активности и роли взрослых: самостоятельные, где на первый план выдвигается инициативность, самостоятельность, активность ребятни. Взрослый не вмешивается в игровой процесс. Дети сами выбирают игру, самостоятельно формулируют ее цель, решают, как и каким способом достичь результата. Сюда относятся познавательные, а также сюжетные занятия, развивающие мышление детей;

Игра и ее формы обучения

обучающие, которые предусматривают присутствие взрослых. Родитель, воспитатель, педагог объясняет непоседам правила, контролирует правильность их соблюдения, координирует процесс достижения результата. Цель обучающих игр — воспитание, обучение, развитие несмышленыша. Сюда относятся все дидактические, подвижные, музыкальные, конструктивные игры;

народные, возникшие из исторических традиций народа. Тут инициаторами могут взрослые, а также старшие дети. В основном это музыкальные, постановочные игры.

Проявление активности дошколят

В раннем детстве для несмышленыша большое значение имеет игрушка. С помощью погремушек, кубиков, мячиков младенец уже получает информацию о цветах, форме. У грудничка развивается восприятие окружающего мира. Родители должны при общении с младенцами не только разговаривать, но и показывать игрушки, демонстрировать незнакомые предметы.

Функции игры

Игрушки можно разделить на несколько видов:

готовые игрушки — машинки, мягкие игрушки, куклы;

те, которые требуют участия ребятни. Это — различные виды конструкторов, раскраски, кубики, пазлы;

материалы для творческого выражения ребятни. К ним относятся песок, пластилин, специальное тесто, вода.

Все игрушки помогают крохе более полно проявить себя, развивают творческое начало у малышей. Восприятие, познание мира грудничками происходит через тактильное ощущение. Для крохи важно все потрогать ручками, попробовать на вкус.

Несмышленышу не стоит давать игрушки с мелкими деталями, которые грудничок может проглотить или засунуть в нос.

Не оставляйте кроху одного без присмотра.

Ролевая игра

Самыми первыми формируются так называемое режиссерское восприятие мира. Любой предмет имеет для крохи особый смысл. Для несмышленыша игрушки — это модели мира взрослых людей.

У детей развивается воображение. Кроха играет кубиком, представляя, что это настоящая машина. Девочка кормит кукол, наряжает, укладывает спать, представляет себя в роли мамы. Игрушки помогают ребятне воспринять окружающий мир. Почти одновременно возникают и образные ролевые моменты. Кроха изображает то, что видел. Малыш может вообразить себя самолетом или собачкой. Такие забавы, как правило, кратковременны, однако именно они станут основой более сложных сюжетных занятий в будущем. Уже к 3 годам у непоседы появляется желание играть со сверстниками, в коллективе. Ребятне очень нравятся подвижные занятия, такие как «догонялки», прятки.

Малыши пытаются уже что-то сконструировать, например, построить башню. Детям начинают нравиться сюжетные игры с ролями.

Классификация игр

Игровая деятельность дошкольников помогает развивать творческие, организаторские способности. Непоседы играют в школу, в больницу. Представляют себя пожарными или летчиками.

В игровых занятиях уже появляется цель, которые непоседы хотят достичь. Дошколята уже выбирают игровые занятия с правилами. Главным является соблюдение особых правил. Обычно это командные, состязательные: спортивные или печатные, настольные игры.

Дошкольники учатся ставить интересы команды выше личных интересов. Дошкольный возраст — это время перехода к обучающей деятельности. Большую роль начинают играть дидактические упражнения. Дидактические занятия позволяют закрепить обучающие задачи используя игровую активность. Научить малышей считать, составлять слово из букв. Дидактическая игра позволяет постепенно перейти к обучению крохи. Подготовить малыша к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития словаря в игровой деятельности детей дошкольного возраста.

В данной статье рассказывается, как с помощью игровой деятельности развивается и обогащается словарный запас ребенка....

Особенности развития словаря в игровой деятельности детей дошкольного возраста.

В данной статье рассказывается о том, как в процессе игровой деятельности происходит развитие и обогащение словаря детей....

«Музыкально-игровая деятельность детей дошкольного возраста, как средство развития инициативности в ходе самостоятельной деятельности»

Мастер-класс для начинающих педагогов. В материале предоставлены Музыкальные игры для дошкольников в ходе самостоятельной деятельности...

Консультация для воспитателей «Техника безопасности во время игровой деятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности»

Игра – занимательная и интересная для ребенка деятельность — имеет огромное значение для его воспитания и развития, поэтому она требует постоянного внимания и руководства со стороны в...