ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
консультация (старшая группа)

Басова Ирина Александровна

Форма проведения: беседа – диалог воспитателей с родителями детей старшей группы.

Цели:

  • ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5-6 лет);
  • ознакомление с задачами освоения программы;
  • ознакомление с особенностями и условиями образовательной работы в старшей группе, целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год;
  • ознакомление родителей с играми и упражнениями, способствующими подготовке руки ребенка старшего дошкольного возраста к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobr._starshaya.docx23.05 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «СОЛНЫШКО»

Подготовили: Басова И.А., Терентьева Н.В.

Дата проведения: 18 сентября.

Форма проведения: беседа – диалог воспитателей с родителями детей старшей группы.

Цели: 

  • ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5-6 лет);
  • ознакомление с задачами освоения программы;
  • ознакомление с особенностями и условиями образовательной работы в старшей группе, целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год;
  • ознакомление родителей с играми и упражнениями, способствующими подготовке руки ребенка старшего дошкольного возраста к письму.

 

План проведения:

1.Торжественное начало собрания, поздравление родителей с началом учебного года. Задачи воспитания и обучения в соответствии с реализуемой образовательной программой; (Старший воспитатель-Послухаева Л.М.)

2.Выступление воспитателей:

  • возрастные особенности детей старшей группы ( Басова И.А.)
  • режим дня, расписание занятий (Терентьева Н.В.)

3.  Знакомство с родителями вновь пришедших в группу детей.

4.    Выборы родительского комитета группы.

5.  Утверждение плана совместной работы на учебный год.

ХОД СОБРАНИЯ

1. Подготовительный этап.

Воспитатели продумывают форму приглашения родителей воспитанников. Подготовка буклетов «Возрастные особенности детей 5-6 лет», «Рекомендации родителям по развитию мелкой моторики».

 

2. Организационный этап.

Родители рассаживаются произвольно.

Ход собрания:

Родительское собрание начинает вести старший воспитатель. (Традиционное приветствие):Добрый вечер, уважаемые родители.  В начале собрания хотим поздравить вас с переходом детей в старшую группу, с этим этапом взросления.

 

Информационный этап проведения собрания.

    Сегодня на первом родительском собрании мы рассмотрим возрастные особенности детей старшей группы; режим дня, расписание занятий; организация дополнительного образования.

Выступление на тему: «Старший дошкольный возраст, какой он?»

   Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.

Воспитание 5-летних детей является качественно новой ступенью по сравнению с воспитанием детей среднего дошкольного возраста. Успехи ребёнка в подготовительной группе или школе во многом будут зависеть от того, насколько внимательно мы с вами будем относиться к решению воспитательно-образовательных задач в этом году.

   Переход детей в старшую группу связан с некоторыми изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность (игра, труд, обучение). И программа, и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.

Дети 6-го года жизни могут точно выполнять правила подвижной игры, более длительно рассматривать книги, рисовать, лепить. В связи с этими особенностями продолжительность образовательной деятельности теперь составляет 25 минут.

   У 5-летних детей усиливается произвольное внимание. Благодаря более богатому детскому опыту становится содержательным воображение. Всё это надо развивать как в детском саду, так и дома. Очень важно заботиться о развитии мышления и речи детей, необходимо отвечать на детские вопросы, которые выражают интерес к причинно-следственным связям (почему? зачем, выслушивать их рассказы о замыслах и стремлениях (что и как будут делать, во что играть и т. д.).

   Жизнь детей этого возраста значительно эмоциональнее, богаче, чем на предыдущем этапе, их чувства более глубоки и продолжительны. Появляются зачатки интеллектуальных чувств. Эстетические переживания детей разнообразны – их радует красота в природе и обстановке, они испытывают удовольствие от хороших песен, картин, стремятся внести элементы красоты в свои рисунки, игры.

   В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Родители являются примером для детей, поэтому, если родители несут позитивную информацию, если у ребенка на душе хорошо, нет страха, обиды, тревоги, то любую информацию (личностную и интеллектуальную) можно заложить в ребенка.

   Ребенок перенимает у родителей основы поведения в обществе, не забывайте об этом никогда.

   Уважаемые родители, посещая группу, участвуя в ее деятельности, вы имеете возможность больше узнать об интересах, пристрастиях, некоторых причинах поведения своего ребенка. Дети всегда с гордостью приносят рисунки и поделки, изготовленные вместе с мамами и папами, давайте дарить радость вашим детям, совместным творчеством.

  Осознавая ценность активного участия родителей в жизни группы, мы ждем вас в качестве партнеров, участников, содеятелей!

С первого сентября у занятий в неделю (5 ч 30 мин, 6ч 15 мин максимум). Мы будем много писать в тетрадях, больше раскрашивать. И писать мы будем карандашом, немного ручкой и раскрашивать цветными карандашами, а не фломастерами, т.к. именно карандаш позволяет выработать оптимальный нажим на бумагу, который будет в школе так важен для формирования навыков письма. Кроме того, развитие умения делать точные, чёткие штрихи карандашом очень важно для развития мелкой моторики руки.

Теперь мы с вами один большой коллектив. Нам вместе предстоит радоваться и преодолевать трудности, взрослеть и готовиться к школе. Надеюсь, что весь этот год наш коллектив будет дружным и сплочённым, ведь только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании и обучении детей. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, подходите, будем вместе их решать.

Хотелось бы немного рассказать Вам про мониторинг, который мы будем проводить в начале и в конце учебного года. Мы будем сравнивать результаты одного и того же ребёнка (в сентябре, в мае). Это мы будем делать для того, чтобы знать, как и что с этим делать завтра, чтобы расти каждый день, в каком виде деятельности помочь ребенку.

Успешность – это каждый шажок воспитанника на пути к новым достижениям. А для того, чтобы вы видели достижения ваших детей, существует портфолио. В этом портфолио будут храниться все работы ваших детей и их достижения, поэтому активно принимайте участие в конкурсах о которых мы вам будем  сообщать(необходимо приобрести папку на кнопочке).

3.  Знакомство с родителями вновь пришедших в группу детей.

После выступления всем родителям предлагается внести свои изменения в анкету (указать новое место работы, адрес, домашние и рабочие телефоны и т. п.). 

Внесение изменений и дополнений в анкеты.

4. Выборы родительского комитета группы.

Отчет председателя родительского комитета. Выборы нового родительского комитета.

5. Подведение итогов родительского собрания.

На этапе подведения итогов первого родительского собрания сообщается о времени проведения следующего родительского собрания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Один день из жизни нашей группы» организационное родительское собрание в младшей группе

Знакомство родителей с режимными моментами младшей группы, что поможет соблюдать режим дня дома....

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

Цели: ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5-6 лет); задачами воспитания и обучения; особенностями и условиями образовательной работы в старшей г...

Организационное родительское собрание в старшей группе

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.Воспитание 5-летних детей является качественно новой ступенью по сравнению с воспитанием...

Организационное родительское собрание в старшей группе

Конспект организационного родительского собрания в старшей группе...

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ № 14 (сентябрь 2019 г)

ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5-6 лет); задачами воспитания и обучения; особенностями и условиями образовательной работы в старшей группе; целя...

Организационное родительское собрание в старшей группе «Начало учебного года (внедрение ФОП)».

МКДОУ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 2 «СЕМИЦВЕТИК»         Организационное родительское собрание в старшей  группе«Начало учебного год...