Роль предметно-развивающей среды для развития коммуникативных навыков у ребенка
статья

Калиева Ильмира Мансафовна

В соответствии с ФГОС ДОО предметно-развивающая средадолжна обеспечивать и гарантировать ребенку: построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми и детей с детьми, ориентированного на уважение достоинства и личности, интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития и соответствующие возрастные и индивидуальные особенности (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей), что,  естественно,  предполагает   развитие коммуникативных навыков удошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Роль предметно-развивающей среды

для развития коммуникативных навыков у ребенка

Калиева И.М.

В соответствии с ФГОС ДОО предметно-развивающая средадолжна обеспечивать и гарантировать ребенку: построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми и детей с детьми, ориентированного на уважение достоинства и личности, интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития и соответствующие возрастные и индивидуальные особенности (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей), что,  естественно,  предполагает   развитие коммуникативных навыков удошкольников.

Предметно-развивающая среда для развития коммуникативных навыков должна обеспечивать условия для  психического развития детей, для выстраивания контактов со сверстниками. С этой целью в группе и других  помещениях должно быть достаточно пространства для свободного общения  детей между собой, а также выделены помещения или зоны для разных видов деятельности детей.  

Предметно-развивающая  среда в ДОУ  должна обеспечить условия для эмоционального благополучия детей и комфортного общения и взаимодействия детей. Предметно-развивающая  среда должна обеспечивать условия для развития игровой, учебной и исследовательской деятельности детей, в ходе которой у детей также развиваются коммуникативные навыки. Для этого в групповых комнатах и на прилегающих территориях пространство должно быть организовано так, чтобы детям удобно  было играть в различные, в том числе сюжетно-ролевые игры.

Родителям для организации предметно-развивающей среды, которая бы способствовала развитию коммуникативных навыков,  также рекомендуется ознакомиться с образовательной программой ДОУ, которое  посещает ребенок, чтобы выдерживать   единство  семейного и общественного воспитания.  

Мы считаем, что  содержанием коммуникативной  воспитывающей среды  могут выступать следующие принципы:

- создание коммуникативно ориентированной  предметно-развивающей среды  (создание игровых зон для игры в «Магазин», «Кафе», «Больницу» и т.д.);

- «воспитание» социального  и поведенческого  окружения для развития у детей коммуникативных умений  (беседа с родителями, специально ориентированный на развитие общения детей педагогический  коллектив ДОУ);

- организация  событийно-познавательного  окружения  (экскурсии, встречи с интересными гостями) и информационного  окружения  (макеты вывесок магазинов, банков, сервисных центров, образцы монет,иллюстрации и т.д.).  

Выбор организационных форм для   развития коммуникативных навыков у ребёнка зависит во многом от  возраста детей. Мы считаем, что важное значение в  развитии коммуникативных навыков  у детей дошкольного возраста  занимает игра, которая является активизирующим фактором развития личности ребенка. В процессе игры  ребенку предоставляется возможность уточнять и закреплять представления детей о мире предметов и  явлений, приобретать новые знания о правилах общения со сверстниками и взрослыми, «упражняться» в правильных поступках  в соответствии с приобретенными знаниями, которые важны  для самого ребенка и  для окружающих его взрослых и сверстников.

Игра дает ребенку широкие  возможности для общения и формирования своего кругозора: дети в процессе общения со сверстниками и взрослыми узнают о жизни  людей, приобретать новые навыки ведения успешного диалога, учатся отвечать на вопросы, размышлять, анализироватьситуации общения, решать проблемные и конфликтные  ситуации со сверстниками.  

В  дошкольном возрасте любое успешное общение детей со сверстниками  происходит на фоне объединяющего  дела или совместной  игры, а общение дошкольников со взрослыми  базируется на усвоении правил общения со старшими, которые обязательно  проецируются в любознательность и любопытство детей.  

Итак, мы считаем, что детидошкольного возраста, благодаря   грамотно организованной предметно-развивающей среде, могут развивать свои навыки  общения и взаимодействия со сверстниками, научатся выстраивать грамотные высказывания, соблюдать логику общения.

У детей дошкольного возраста, благодаря   грамотно организованной предметно-развивающей среде, будут  в полной мере сформированы основные мыслительные аналитические  действия: они смогут логически выстраивать рассуждения, систематизировать и классифицировать информацию и т.д.

У дошкольников, благодаря   грамотно организованной предметно-развивающей среде, появятся навыки элементарного самоконтроля и саморегуляции, навыки успешного взаимодействия друг с другом: дети научатся согласовывать свои действия с действиями сверстников и взрослого.

Кроме того, в  личностном плане у детей дошкольного возраста, благодаря   грамотно организованной предметно-развивающей среде, будет формироваться так необходимая сегодня для каждого человека доброжелательность по отношению  к сверстникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль предметно-развивающей среды в развитии ребенка

методические рекомендации и опыт работы на тему "Роль предметно-развивающей среды на развитие ребенка"...

Роль театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков ребенка

Театральная деятельность оказывает огромный эффект в развитии коммуникативных навыков ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело, поставленные воп...

Статья : "Роль предметно - развивающего пространства в формировании здорового образа жизни ребенка".

Статья предназначена для воспиателей детских садов. В статье описана предметно-развивающая среда по формированию здорового образа жизни детей. В статье использован опыт работы воспитателей детского са...

Анализ предметно - развивающей среды для развития коммуникативных навыков детей раннего возраста.

Анализ предметно - развивающей среды  для  развития коммуникативных  навыков  детей раннего возраста. В помощь воспитателям....

Презентация«Роль предметно-развивающей среды в развитии коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»

Цель :Мотивирование педагогов на использование в своей работе представленного игрового материала по развития коммуникативных навыков общения детей....

РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ РЕБЕНКА

Современное общество предъявляет все более высокие требования к коммуникативной деятельности личности. Меняются способы, средства и даже некоторые формулы этикета общения. Несмотря на то, что  ...