РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ РЕБЕНКА
учебно-методический материал

Современное общество предъявляет все более высокие требования к коммуникативной деятельности личности. Меняются способы, средства и даже некоторые формулы этикета общения. Несмотря на то, что  на смену классическому жанру общения приходит современное общение, с применением ИКТ, общение как главный способ взаимодействия остается востребованным на протяжении всей жизни человека.

Умение общаться – большое искусство и жизненно важная необходимость для всех людей, в том числе и для детей. Общение дает знания, радость от контактов. 
  Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятие сжатости, обучения чувствованию и художественному воображению - это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Театрализованные игры как нельзя лучше способствуют развитию коммуникативных навыков.
Театрализованная игра – одна из наиболее совершенных и эффективных форм реализации самостоятельной речевой активности; это моделирование социальных отношений, подчиненное сюжету сценариев обозначенных временных и пространственных характеристиках. 
Театрализованная игра является эффективным средством коммуникативного развития и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия.. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ РЕБЕНКА Подготовила воспитатель Силуянова Р. И. МБДОУ Детский сад № 143 Филиал «Созвездие»

Слайд 2

«Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству. Постановка сказки заставляет волноваться, сопереживать персонажу и событиям, и в процессе этого сопереживания создаются определённые отношения и моральные оценки, просто сообщаемые и усваиваемые» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Современное общество предъявляет все более высокие требования к коммуникативной деятельности личности. Меняются способы, средства и даже некоторые формулы этикета общения. Несмотря на то, что на смену классическому жанру общения приходит современное общение, с применением ИКТ, общение как главный способ взаимодействия остается востребованным на протяжении всей жизни человека.

Слайд 4

Умение общаться – большое искусство и жизненно важная необходимость для всех людей, в том числе и для детей. Общение дает знания, радость от контактов. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятие сжатости, обучения чувствованию и художественному воображению - это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Театрализованные игры как нельзя лучше способствуют развитию коммуникативных навыков.

Слайд 5

Театрализованная игра – одна из наиболее совершенных и эффективных форм реализации самостоятельной речевой активности; это моделирование социальных отношений, подчиненное сюжету сценариев обозначенных временных и пространственных характеристиках. Театрализованная игра является эффективным средством коммуникативного развития и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия..

Слайд 6

Задачи по развитию коммуникативных способностей детей Создание условий для реализации творческой активности детей дошкольного возраста, способствующих развитию коммуникативных навыков Разработка системы мероприятий, развивающих занятий, направленных на решение спектра проблем, касающихся развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста. Определение организованных форм театрализованных игр и представлений, как одного из средств развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста.

Слайд 7

Театр - особая среда для развития творческих и коммуникативных способностей детей. Это ключ к нравственному развитию ребёнка, который открывает новую грань деятельности, приобщает не только к искусству мимики и жеста, но и к культуре общения. Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого невозможно полноценное восприятие художественной литературы.

Слайд 8

Значение театрализованной деятельности Расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире; Развиваются психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение; Происходит развитие различных анализаторов: зрительного, слухового, речедвигательного ; Активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, интонационная сторона речи, темп, выразительность; Совершенствуется моторика, координация, целенаправленность движений Развивается эмоционально-волевая сфера; Происходит коррекция поведения Формируется опыт поведения Стимулируется развитие творческой, поисковой активности, самостоятельности

Слайд 9

Театрализованная деятельность развивает : личность ребенка, пробуждает интерес к литературе, музыке , театру , совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, ребенок создает для себя новые образы, выражает свои чувства словами при общении с другими.

Слайд 10

Театрализованная деятельность требует от детей: внимание, сообразительности , быстроты реакции, организованности , умения действовать, подчиняясь определённому образу, перевоплощаясь в него, живя его жизнью .

Слайд 11

Формы работы Беседа о театре Творческие упражнения Театрализованные игры Подвижные игры Речевые игры Ритмопластика Инсценировка песен, хороводов Использование различных видов театра Инсценировка и драматизация сказок Проведение спектаклей. Взаимодействие с родителями

Слайд 12

Каким образом может быть организована театрализованная деятельность в детском саду? Во время занятий: педагог включает как игровой приём и форму обучения детей . (Петрушка , Карлсон , Незнайка и др .) В совместной деятельности : совместная деятельность детей и взрослых на прогулке, вне занятий (чтение худ. литературы с последующим обыгрыванием в течение дня, строит игры с драматизацией). В самостоятельной деятельности: Театрализованная игра в самостоятельной деятельности детей.

Слайд 13

Успешную работу с детьми по развитию творческой личности посредством театрализованной деятельности невозможно выстроить без партнёрских отношений с родителями. Родители оказывают помощь в изготовлении костюмов, разучивании ролей к спектаклю, созданию атрибутов и развивающей среды в групповом помещении.

Слайд 14

Большое влияние на детей оказывает не всё услышанное и увиденное в стенах детского сада и за его пределами. В самостоятельную игру дети переносят только то, что взволновало их воображение яркими, захватывающими образами, заставило испытать сильные чувства, пробудило интерес, дало пищу для размышлений.

Слайд 15

Для развития выразительной стороны речи, коммуникативных способностей детей необходимо создание условий , в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды.

Слайд 16

Предполагаемые умения и навыки детей . Владеют навыками выразительной речи, правилами хорошего тона, поведения, этикета общения со сверстниками и взрослыми; Умеют передавать различные чувства, используя мимику, жест, интонацию; передавать образы сказочных персонажей характерными движениями; Умеют взаимодействовать коллективно и согласованно, проявляя свою индивидуальность; Умеют последовательно высказывать свои мысли; Знают несколько артикуляционных упражнений, пальчиковых гимнастик; Умеют произносить одну и ту же фразу с разными интонациями, скороговорки в разных темпах, с разной силой голоса; Выразительно читать стихотворный текст; Владеют своими чувствами, держатся уверенно перед аудиторией.

Слайд 17

Виды театров для групп раннего и младшего дошкольного возраста I младшая группа Пальчиковый театр – способствует лучшему управлению движениями собственных пальцев II младшая группа Театр кукол на столе – способствует владению техникой управления куклами настольного театра (куклы из бумажных конусов, цилиндров, коробочек, игрушки из ткани, меха, поролона Театр картинок и фланелеграф - развивает ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности Средняя группа Театр ложек, верховые куклы (бибабо, куклы на гапите ) – знакомство детей с театральной ширмой, основами кукловождения Теневой театр

Слайд 18

« Театр теней » считается одним из самых условных театров. В нем нет, никаких рассеивающих внимание впечатлений (красок, рельефа), поэтому внимание ребенка-зрителя не разбрасывается на множественных и разнородных признаках предмета, а сосредоточено только на его форме и движении. Именно поэтому он доступен и хорошо воспринимаем детьми. Именно потому, что силуэт – обобщение, он понятен детям. Надо только, чтобы силуэты были сделаны выразительно, без мелких подробностей и живо в смысле движения». (Н. Я. Симонович-Ефимова)

Слайд 19

Виды театров для групп старшего дошкольного возраста Старшая группа Кукольный театр Знакомство с куклами-марионетками, куклами с «живой рукой» , обучение технике управления этими куклами. Подготовительная к школе группа Знакомство с куклами с «живой рукой», людьми-куклами и тростевыми куклами ; обучение технике работы с этими куклами. Гапит – деревянный стержень. кукла-марионетка – приводится в движение с помощью крестовины ВАГИ, к которой на ниточках подвешивается игрушка. куклы-люди – ребенок надевает на себя костюм, изготовленный из поролона, обтянутого тканью. кукла с «живой рукой» - вместо рук куклы руки кукловода в перчатках. Кукла состоит из деревянного стержня, головы из папье-маше. На бороздке, прорезанной вокруг шеи, держится свободно свисающий костюм.

Слайд 20

Основные параметры диагностики детей средней группе (умеет разыгрывать несложные сюжеты, использует выразительные средства) старшей группе (умеет разыгрывать несложные сюжеты, использует выразительные средства, пантомимические навыки, умеет проявлять творческую инициативу, импровизировать)

Слайд 21

Театр – Это самая настоящая игра, которая никогда не надоест, потому что изменяется, усложняется и развивается вместе с детьми

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Театр – школа искусства общения. Развитие коммуникативных навыков ребенка-дошкольника посредством театрализованной деятельности».

Общение и совместная  деятельность – важные составляющие жизни дошкольника. Благодаря им, ребенок познает мир, учится строить отношения с другими людьми, личностно развивается. Умение общаться по...

Роль театральной деятельности в развитии коммуникативных навыков ребенка

Театральная деятельность оказывает огромный эффект в развитии коммуникативных навыков ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело, поставленные воп...

«Музыкальная терапия, как средство формирования социально-коммуникативных навыков ребенка»

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ СОБСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ...

Консультация для родителей «Развитие коммуникативных навыков ребенка дошкольника посредством театрализованной деятельности».

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразных видов театра....

Мастер-класс на тему "Ритмотерапия как способ развития коммуникативных навыков ребенка"

Мастер-класс для музыкальных руководителей ДОУ на тему : "Ритмотерапия как способ развития коммуникативных навыков ребенка"...

Консультация для родителей "Игра, как средство развития социально-коммуникативных навыков ребенка"

В данной консультации идет речь о развитии социально - коммуникативных навыков ребенка через игру и игровую деятельность, данная консультация будет полезной как родителям, так и педагогам образователь...