Сочинение на тему "Один день из жизни воспитателя"
материал

Петрова Лидия Александровна

Воспитатель – это педагог, психолог, доктор, а в первую очередь мама. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petrova_l.a._esse.docx 20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Январь… Утро.… Звонит будильник. Я отвожу его еще на десять минут назад и в голове прокручиваю мысль: «Все ли я приготовила для сегодняшнего рабочего продуктивного дня?» Ведь меня ждут дети! Мои дети! Почему мои дети? Потому что я человек, которому ежедневно доверяют  более тридцати семей самое драгоценное в жизни – свое дитя, поэтому оберегать каждого должна как своего. Чтобы заслужить доверие взрослых, нужно любить свою профессию и, безусловно, любить детей. Я думаю, что у меня это получается.

Наполняя свою кружку утренним кофе,  вспоминаю: остались в принтере распечатанные конспект и  наглядное пособие для сегодняшней образовательной деятельности. Не забуду, положу в рабочую сумку! Готова.… Стою на пороге, жду сына. Он пулей за чем-то помчался в детскую. Выбегает из комнаты с игрушкой в руках со словами: «Вот этого робота мне подарила на день рождения бабушка! Я его возьму с собой!» Я тут же вспоминаю, что сегодня день рождения Даши. Как я могла забыть о  нем?! Мне необходимо приложить все усилия для того, чтобы в Дашиной памяти этот день остался самым ярким и  запоминающимся. Она любит сказочных героев, особенно принцесс, королев. Возьму в костюмерной музыкальных руководителей костюм волшебницы,  и в образе доброй Стеллы перенесу нашу именинницу и ее друзей в сказочный мир игр и развлечений. Уверена, что детям понравится.

От машины до порога детского сада наслаждаюсь морозным свежим воздухом, а снежные хлопья летят нам с сыном прямо в лицо. Он хохочет, а я улыбаюсь и думаю: «Сегодня насыпало много снега, мальчишкам, наконец - то удастся достроить свою башню на прогулочном участке. А я, пожалуй, сегодняшнее занятие по развитию речи начну с описания утра. Каким увидели его мои дети? Что необычного они заметили?

Провожаю сына в его группу и направляюсь в свой детский мирок под названием «Солнечный зайчик». Так как январские морозы не дают мне возможности организовать утренний прием на свежем воздухе, буду встречать детей в группе. Здесь все готово, жду их прихода. Транспорт стоит в гараже в ожидании своих «водителей». Недостроенные дома готовы к дальнейшим работам специалистов. В лаборатории Всезнайка готов к встрече с  любознайками, чтобы в очередной раз покорить их новыми открытиями. В центре грамотной речи Буквоежка приготовил новые истории для артикуляционной гимнастики. Книжный уголок раскрыл свои объятия для любителей чтения. Чудесные сказки, фантастические  рассказы о природе, любимые стихи с нетерпением ждут своих слушателей.

Я иногда во время утреннего приема включаю веселые детские песни. Они очень хорошо поднимают настроение моей ребятне. Вот и сегодня играют знакомые им мелодии. Через час наполнится наш «улей» любознательными  и трудолюбивыми пчелками.

Сон час.… Не заметила, как пролетело время, и первая половина дня закончилась. Кто – то тихо сопит, кто – то изо всех сил зажмуривает глаза, делая вид что спит, а Никита, как всегда, просто тихо лежит и наблюдает за всеми. Дневного сна у него нет с рождения. Вот такая особенность у этого ребенка. Мы часто шепчемся с ним о чем-нибудь, пока я делаю свою письменную работу. Именинница спит крепче всех. Еще бы! Столько эмоций после сегодняшних поздравлений детей. Мне удалось сделать ее день рождения в детском  саду запоминающимся.

Дописываю последние строчки в своих ежедневных отчетах, откладываю все бумаги в сторону, закидываю руки за голову и с удовольствием  произношу шепотом: «Все успела!»

 А в голову тут же приходит мысль: почему я не помню свои годы, проведенные в детском саду. Наверно, потому что не было в наше время таких инноваций и технологий, которые помогают сейчас педагогам в их работе. Например, сегодня в деятельности  по окружающему миру я использовала виртуальную экскурсию. Это позволило усилить интерес детей к изучаемому материалу. Неожиданный спецэффект с внезапным появлением лисы из-за дерева вызвал у детей такие яркие эмоции! Тимоша от удивления,  кажется, даже подскочил немного. Я рада, что сейчас есть возможность организовать образовательную деятельность для наших детей достаточно интересной и познавательной.

Сегодня все успела. В мыслях начинаю продумывать каким будет наш день завтра. Через 15 минут дети начнут просыпаться, и вновь группа наполнится голосами, смехом и самыми разными вопросами. Вторая половина дня в большей мере посвящена самостоятельной деятельности детей. Кто-то играет с любимыми игрушками, кто-то кропотливо собирает картину из пазлов. Варя после сна рисует. Обычно она пытается полученные знания перенести на бумагу. Вот и сегодня она нарисовала кормушку на дереве и много птиц, потому что при участии в виртуальной экскурсии очень сопереживала животным. Ведь им в зимнем лесу очень тяжело найти себе пищу.

Доброту и сострадание детей ни с чем не сравнить. Они верят во все: в добро, справедливость, счастье.…Как оградить их от всякого дурного в нашей жизни? Как помочь? Как воспитатель я понимаю: нельзя сделать прекрасной нашу жизнь, не сделав прекрасным человека. Вот и сегодня, увлекая своих воспитанников в игру «Я - добрый волшебник», внимательно смотрю и слежу за выражением детских лиц. С какой радостью они играют! Интересно, какие мысли посещают их в данный момент? Чему они улыбаются и радуются? И первое, что удивило меня – фраза, сказанная Ильей: «Хочу, чтобы в мире не было зла!» Да! Пусть будет так всегда! Пусть красота и доброта входят в детские сердца!

В группе наступила непривычная тишина, на часах уже 18:00. Закончился еще один день. Я сажусь за рабочий стол и набрасываю в блокнот список дел, которые нужно сделать дома для завтрашнего рабочего дня. С чувством удовлетворения, направляюсь домой, ведь там меня ждет  моя семья…

А завтра будет новый день, не похожий на этот, и я снова буду дарить детям свою улыбку заботу любовь…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Один день из жизни воспитателя".

Моя небольшая статья помогает увидеть и понять профессию воспитателя: понять его мысли, тревоги, радости. Родители, приводя детей в детский сад, нечётко педставляют работу воспитателя. Хочется поднять...

"Один день из жизни воспитателя"

сценарий мероприятия ко дню Дошкольного работника...

Эссе Один день из жизни воспитателя

Мое эссе поможет понять профессию воспитателя....

«Один день из жизни воспитателя»

Сценарий спортивно-музыкального праздника для педагогов ДОУ...

Один день из жизни воспитателя.

Один рабочий день воспитателя в детском саду. Каждый видит каждого.ссылка на презентациюhttps://cloud.mail.ru/public/pCAv/gnMaccWYy...

Физкультурный досуг «Один день из жизни воспитателя»

Класс (группа)/ возраст: подготовительная к школе группа, 6-7 лет.Форма проведения: весёлые стартыЦель: закрепление представлений и положительного отношения к профессии «Воспитатель&r...

Эссе «Один день из жизни воспитателя».

Один день из жизни воспитателя....