Один день из жизни воспитателя.
презентация

Один рабочий день воспитателя в детском саду. Каждый видит каждого.
ссылка на презентацию

https://cloud.mail.ru/public/pCAv/gnMaccWYy

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_den_iz_zhizni_vospitatelya.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Один день из жизни детского сада»

  1. Что мы имеем?
  2. Что хотим?
  3. Что мешает?

  1. Слайд. Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу рассказать о жизни группы детского сада, в которой я работаю. Все группы одинаковы настолько, насколько они отличаются друг от друга. Отличаются дети, которые вносят свой вклад в уникальность детского коллектива.
  2. Слайд. Детский коллектив представляет собой необходимое условие самоутверждения личности. Дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, в течение дня находятся под наблюдением педагога, который строит свою работу в соответствии с программой данного учреждения, профессиональными умениями и навыками.
  3. Слайд. Отсюда следует, что профессиональная деятельность воспитателя – процесс непрерывного общения с дошкольниками, от эффективности которого зависят результаты воспитательно-образовательной работы в детском саду. Процесс воспитания осуществляется постоянно в прямом контакте с детьми.
  4. Слайд. Расскажу небольшую предысторию того, как я стала воспитателем. Начну с себя – лет, 18 назад я пришла в 125 школу-сад маленькой девочкой, пришла я сюда в 1 класс. И это учреждение не отпустило меня так просто. (Фото из времен начальной школы)
  5. Слайд. Спустя много лет, я пришла уже на практику, студенткой. А уже потом не хотелось уходить из детского сада и нашего коллектива. Уже 5 лет я работаю воспитателем в этом детском саду, а ощущаю себя, как обезьянка из известного мультика, ну или Шива – многорукий. Нужно успеть все, не упустить кого-то из виду. (Фотография Вики сменяется обезьянки и Шивы) примерно так, ощущаю себя.
  6. Слайд. А причиной тому вот эти маленькие индивидуальности, которые делают каждый день в нашей группе уж очень особенным.
  7. Слайд. Но не смотря на то, что каждый из детей и воспитателей группы – личность, мы коллектив, для функционирования которого нужен свой порядок и режим. Мой рабочий день, как и у всех воспитателей начинается в 7:00. Дети ходят на индивидуальные занятия к РР. Мы в это время с детьми играем в настольные игры, готовим необходимый материал к занятиям, повторяем песни, стихи.
  8. Слайд. Затем по расписанию мы идем на утреннюю гимнастику или же дискотеку. Детям очень нравится танцевать утром, поднимается настроение.
  9. Слайд. Потом у нас завтрак и в 9 часов начинаются все занятия по плану на день. К занятиям готовимся заранее. Ходим на занятия к специалистам.
  10.  Слайд. После занятий мы идем на прогулку, на прогулке проводим наблюдение, убираем участок от снега, листьев. Дети иногда помогают, но их хватает ненадолго. Так же играем в подвижные, спортивные игры.
  11. Слайд. После прогулки у нас обед. И начинается самое лучшее время – это сон час. Дети ложатся отдыхать, набираются сил. В это время хотелось бы тоже прилечь, отдохнуть. Но к сожалению, это время для воспитателя для того чтобы подготовиться к следующему рабочему дню.
  12.  Слайд. В вечернее время проводим индивидуальную работу по плану логопеда. Проговаривание слогов, слов, предложений, чтение и пересказ текстов. Работа в тетрадях. И конечно же различные игры с детьми.

И так как я работаю на логопедической группе, на протяжении всего дня мы следим за правильным произношением звуков. 

  1. Слайд. Примерно так проходят рабочие дни. Все дни наполненные, насыщенные и очень эмоциональные.  Я люблю свою работу хорошего в нашей профессии много, я работаю в замечательном коллективе под руководством умных и грамотных руководителей. Это люди, которые всегда откликнутся, помогут и поделятся опытом, к которым всегда можно обратиться за помощью.
  2. Слайд.  Я, как и мы все с вами, являемся воспитателями в детском коллективе, где наша задача не только научить детей соблюдать правила и действовать согласно режиму, но и помочь ребятам начать формирование их маленькой, но все-таки личности. Однако раскрытие детей в столь малом возрасте невозможно без постоянного включения, пусть иногда и неявного, в деятельность детского коллектива.  Чтобы выявить их индивидуальности и личностные особенности, необходимо уделять больше времени каждому ребенку и небольшим группам детей.
  3.  Слайд. Но есть то, что усложняет данный процесс и занимает время, которое можно было бы уделить воспитательному процессу. И имя тому – бумажная волокита. (картинка с кучей бумаг). Ну, правда, слишком много времени, мы уделяем отчетам, планам. А можно было бы направить все это время в нужное русло.
  4.  Слайд. Тенденции последних лет демонстрируют увеличение объемы отчетности в процессе воспитания и образования. Но вопрос о надобности такого количества «бумажек» все еще остается очень острым и противоречивым. Мы воспитываем детей или…. Бумагу?
  5.  Слайд. Если мы работаем ради галочки и отчетности «куда надо» - тогда объемы объяснимы и понятны. Окей, улыбаемся и пашем. А дети пусть растут как сорняки. Не до них, еще план не написали и инструктаж по технике безопасности не сдали.
  6.  Слайд. Но если наша задача воспитывать ребенка, формировать в нем личность  и помогать социализировать его в обществе – нам, как людям, выполняющим эту важную функцию, надо больше времени на самих детей. Ведь в конечном счете теплые объятия или нужные слова могут спасти мир маленького человека.
  7.  Слайд. А бумага лишь отвлекает внимание от самого важного. От маленького человека, ради которого мы все здесь и собрались.  Спасибо за Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Один день из жизни воспитателя".

Моя небольшая статья помогает увидеть и понять профессию воспитателя: понять его мысли, тревоги, радости. Родители, приводя детей в детский сад, нечётко педставляют работу воспитателя. Хочется поднять...

"Один день из жизни воспитателя"

сценарий мероприятия ко дню Дошкольного работника...

Эссе Один день из жизни воспитателя

Мое эссе поможет понять профессию воспитателя....

«Один день из жизни воспитателя»

Сценарий спортивно-музыкального праздника для педагогов ДОУ...

Сочинение на тему "Один день из жизни воспитателя"

Воспитатель – это педагог, психолог, доктор, а в первую очередь мама....

Физкультурный досуг «Один день из жизни воспитателя»

Класс (группа)/ возраст: подготовительная к школе группа, 6-7 лет.Форма проведения: весёлые стартыЦель: закрепление представлений и положительного отношения к профессии «Воспитатель&r...

Эссе «Один день из жизни воспитателя».

Один день из жизни воспитателя....