Эссе "Я - педагог!" на заочный этап муниципального конкурса "Педагог года Берёзовского района - 2020"
материал

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». К. Гельвеций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – педагог!»

«Воспитатель — это волшебник, который открывает

детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель,

 зависит и то,

чему и как он научит своих воспитанников».

                                                                              К. Гельвеций

В 2008 году я устроилась работать в детский сад младшим воспитателем. Мне нравилась моя работа. Помогая воспитателю заниматься с детьми, я начала задумываться о профессии воспитателя.

К этой профессии готовилась долго. Моя семья меня поддержала, и я поступила в педагогический колледж.

Профессия «воспитатель» не так проста, как кажется. Многие думают, что мы с детьми просто играем, лепим, рисуем. Но люди не задумываются, что мы воспитатели, даём первые знания, подготавливаем ребенка к школе.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, ребенок нам доверяет и верит, что мы все на свете знаем. Самое главное воспитатель должен найти ключик к каждому ребенку. И когда это получается, и ты видишь в глазах у детей восторг,  взаимную любовь, сразу понимаешь что, ты молодец, ты умница и что теперь можно двигаться дальше.

Для меня главное видеть, как у детей что-то получается и как они рады этому. Они открываются для новых знаний и готовы принять их.

Я уверена, что в детях скрыт огромный потенциал, каждый из них творец. Каждый стремится принести в этот мир что-то свое, прекрасное. Все дети любят рисовать, лепить, мастерить что-то из бумаги. Может быть, в будущем они станут гениальными актёрами, спортсменами, учителями, воспитателями. В этом им необходима помощь, и помочь им должны мы, взрослые. Важно дать каждому ребенку возможность самовыражения, помочь ему понять, чего он может достичь. В этом большую роль играет  активация детей в процессе НОД: проблемные ситуации, творческие задания.

На нас, воспитателях, лежит большая ответственность за детей. Наша профессия основана на большой, даже безграничной любви к детям. Вряд ли без любви к детям, можно стать воспитателем.

Немаловажную роль для педагога играет тесное сотрудничество с родителями воспитанников. В целях гармонизации детско-родительских отношений, стараюсь организовать совместные мероприятия для детей и родителей. Ведь успех каждого ребенка во многом зависит от успеха семьи в целом. Поэтому необходимо всегда поддерживать взаимосвязь с семьями воспитанников.

Как педагог, я нахожусь в постоянном профессиональном поиске. И, несмотря на мой небольшой педагогический стаж, всего 6 лет, я многому научилась сама и с удовольствием эти знания передаю моим воспитанникам.

Как говорил В.А.Сухомлинский: «Наш важнейший педагогический инструмент – умение глубоко уважать человеческую личность в своем воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».

И если мы – воспитатели выбрали эту профессию, то мы должны создать для детей уют, дарить им любовь и хорошее настроение. Мне всегда хочется верить, что мои выпускники при встрече с трудностями легко смогут справиться с ними, найдут нестандартные способы решения сложной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я педагог!" Сельдемировой Жанны Александровны для участия в заочном этапе муниципального конкурса "Педагог года Березовского района - 2019"

Эссе «Я педагог!» ( см. Видеоролик "Моё участие в профессиональном конкурсе "Педагог года Берёзовского района - 2019" в разделе ВИДЕО или по ссылке https://nsporta...

конкурсные задания заочного этапа муниципального конкурса педагогического мастерства в номинации "Воспитатель года"

конкурсные задания очного этапа муниципального конкурса педагогического мастерства в номинации "Воспитатель года": эссе, педагогическая находка, информационная карта участника...

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УЧАСТНИЦЫ муниципального этапа конкурса "Воспитатель года Республики Тыва- 2020"

Информационная карта участникамуниципального   этапа Всероссийского профессионального конкурса«Воспитатель года Республики Тыва 2020 года» Ооржак______________________...

Конкурсное задание заочного этапа муниципального профессионального конкурса "Педагогический дебют - 2023" - "Разработка занятия"

Тема "Шаши эмоции"Цель занятия: развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста посредством использования арт-методов.Возрастная группа: дети старшего дошкольного воз...

Конкурсное задание заочного этапа муниципального профессионального конкурса "Педагогический дебют - 2023" - Эссе "Я - педагог"

Психологическая помощь в школе сыграла важную роль в выборе моей профессии и в дальнейшей жизни. Столкнувшись с различными психологическими проблемами, такими как тревога, стресс, сложности в отношени...