Квест игра "Спасение царства нептуна"
план-конспект занятия (старшая группа)

Федотова Татьяна Васильевна

Посвещенн празднику "Воды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Квест игра Царство Нептуна22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Квест –игра посвященная празднику воды

«Спасение царства Нептуна»

для  старшего дошкольного возраста

Ход квест -игры

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, вы любите приключения?

Я хочу вам сообщить важную новость. Прямо сейчас к нам в детский сад на электронную почту пришло видео -письмо. Хотите его увидеть? Тогда пойдемте все в музыкальный зал. Уважаемые гости, сегодня вы будете активными участниками нашего необычного приключения, вы готовы? Тогда вперед.

Все проходим в зал, на экране обращение к детям от Морского владыки Нептуна.

Здравствуйте, ребята!

Я морской царь- Нептун. В моем подводном царстве, случилась беда. Злая Снежная королева заморозила мое морское царство. Все море покрыто толстым льдом. Все мои подданные, рыбы, русалки остались в плену льда. Мой волшебный трезубец похитила снежная королева. Вызволить их я не могу. Я  прошу у вас помощи, сам я ничего сделать не могу. Королева оставила письмо с заданиями, которые я не в силах выполнить. И сказала, что за каждое правильно выполненное задание, вы что-то будете получать, я не помню. Но, вы разберетесь и найдете правильный путь. Помогите. Письмо передаст вам мой друг Водяной.

Я очень на вас надеюсь.

Ведущий: Ну, что ребята вы готовы помочь Нептуну. (Да), а вот и сам Водяной.

Водяной: Здравствуйте, д/с «Дюймовочка», вам письмо. Нептун просил еще передать, что его помощники капельки будут вам помогать, будьте внимательны.

Ведущий: Итак 1 задание  от Снежной Королевы.

Если вы решите ребус, то узнаете, что искать?   Но вы с ним никогда не справитесь.

Р

А

О

Н

Д

В

И

М

С

Д

О

У

Р

Н

Дети отгадывают ребус (Сосуд, вода)

Ведущий: Что же это значит? Сосуд и вода.

Дети: Нам нужно найти сосуд и воду.

Ведущий: Где их найти? Нептун, что –то говорил про капельки, может нам капельки помогут. Ищите капельки. Дети находят сосуд-графин и стакан с водой и письмо.

Задание 2.Теперь вы должны открыть двери. В течении минуты внимательно рассмотрите ключи и запомните в какой последовательности они расположены. Разложите ключи в такой же последовательности.  А для взрослых я приготовила цветные круги. Запомните и повторите. Вы уже поняли, что за каждое правильное задание, вы будете находить воду. Если откроете двери, то вы попадете в волшебную комнату.

 (Выполняем задание с помощью капельки находим стакан с водой)

Двери открываются.

Ведущий: Ребята, вы очень смелые. Но Снежная королева заколдовала морских обитателей, она забрала у них яркий наряд. Вы должны рассмотреть их силуэты и найти их цветное изображение. Взрослым нужно собрать пазл морского чудовища.

 (На полке возле капельки находим воду и задание) 

Задание 3. Спускайтесь вниз по лестнице в подземелье. Там вы найдете еще одно мое трудное задание. (спускаемся, стоит стол, на нем лежат фрукты и на шпажках маленькие кусочки фруктов, попробуйте, назовите, что вы съели и найдите, какого фрукта здесь нет, а взрослым нужно определить по запаху ягоды, если справитесь то получите воду).

На полу возле ножки стола находим воду и конверт.

Задание 4. Все - таки справились, ну что же, спускайтесь еще ниже  в подземелье.  Спускаемся находим стол с конвертом. (Разложите карточки от холодного к горячему, а взрослые пускай построят мой замок- зубочистки и маленькие кусочки зефира).

Выполняем задание по капелькам в коридоре находим воду и препятствие которое нужно пройти-проползти в туннеле, и разрушить паутину (паутина- обруч, на нем клейкая бумага, дети кидают клубки сделанные из салфеток, на паутине висит конверт с заданием)

Задание 5. Теперь идите к волшебнику-старцу и отгадайте мои самые трудные загадки. Дети отгадывают загадки, а взрослые  говорят пословицы  о воде.

Старец: Молодцы, ребята.  Вы очень смелые, за это я вам даю воду. Я вам помогу. Возвращайтесь домой, идите вверх из подземелья, берегите воду. В пути вам помогут краски.

 Все поднимаемся наверх, но двери закрыты, на двери висит белый лист бумаги. Что же делать? Старец сказал, помогут краски, но как?  

Дети: Нужно закрасить лист.  Закрашиваем краской лист. На нем появляется рисунок трезубца. Двери открываются, за дверями находим настоящий трезубец и стакан с водой.

Снежная королева: Все таки справились, я вас поздравляю. Вы все испытания прошли. Теперь я ничего не смогу сделать мое заклятье пропадает. Возьмите всю воду и наполните сосуд водой и вы увидите, что произойдет. Проходим в музыкальный зал, наполняем графин водой. Взрывается хлопушка появляются два  шара. Открываем там буквы.

Взрослые складывают слова - жизнь, это. Дети слово-вода.

«Вода-это жизнь»

Заходит Нептун

Нептун: Здравствуйте ребята, и взрослые. Спасибо вам большое, вы спасли мое царство и вернули мой волшебный трезубец, за это я вам дарю сундук с подарками. До свидание.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник в бассейне "В царстве Нептуна"

Конспект спортивного празника на воде, разработан для детей старшего дошкольного возраста....

« Путешествие в царство Нептуна »

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования....

Конспект занятия по ИЗО "В царстве Нептуна"

Конспект занятия по ИЗО со старшей группой...

Конспект НОД в области "художественное творчество" для детей старшего дошкольного возраста "Царство Нептуна"

Продолжать знакомство с обитателями моря. Познакомить с новыми способами рисования....

«В подводном царстве Нептуна»

Конспект занятия по рисованию...

Царство Нептуна

Цель: Способствовать развитию и популяризации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, пропаганде здорового образа жизни, привлечению к систематическим занятиям физкультурой и спортом д...