Организация развивающей предметно-пространственной среды как одно из условий успешной социализации дошкольника.
статья

Богомолова Оксана Юрьевна

Организация развивающей предметно–пространственной среды в ДОУ строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка, его склонности, интересы, уровни активности, гендерную принадлежность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_rpps.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Организация развивающей предметно-пространственной среды как одно из условий  успешной социализации дошкольника.

Одним из важных условий реализации общеобразовательной программы дошкольного образования в детском саду выступает формирование развивающей предметно-пространственной среды и выполнение ее функций. Важно правильно подойти к вопросу создания развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Организация развивающей предметно–пространственной среды в ДОУ строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка, его склонности, интересы, уровни активности, гендерную принадлежность. У ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: в движении, общении, познании.

Мы обогащаем  среду элементами, стимулирующими игровую, познавательно-исследовательскую, коммуникативную, двигательную деятельности детей. Развивающая предметно-пространственная среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом.

Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструировать, рисовать, мастерить, инсценировать, экспериментировать, разворачивать разные сюжеты игр, уединится и отдохнуть. Пространство группы постоянно трансформируется в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей. Свободное пространство на полу (на ковре)  дает возможность сооружать постройки из разных видов конструкторов.  Столы, стулья и небольшие тумбочки переставляются в зависимости от задуманной деятельности, сюжета игры.

Для  познавательного развития весь игровой и дидактический материал расположен на открытых полках, обеспечивающих легкий доступ детей. Обязательными  предметами   являются материалы, активизирующие познавательную деятельность. Это  развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для экспериментальной  работы: магниты, увеличительные стекла, микроскопы,  пружинки, весы, мензурки и прочее. В старшем дошкольном возрасте у детей должен быть большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций и поделок: камешки, ракушки, пробки, палочки, всевозможные семена, а также комнатные растения и оборудование по уходу за ними.

Необходимы материалы,  учитывающие интересы мальчиков и девочек, как в труде, так и в игре. Мальчикам нужны инструменты для работы с деревом, а девочкам для работы с рукоделием.

Для развития творческого замысла в игре девочкам потребуются предметы женской одежды, украшения, кружевные накидки, банты, сумочки, зонтики и т. п.; мальчикам - детали военной формы, предметы обмундирования и вооружения рыцарей, русских богатырей, разнообразные технические игрушки.

Для развертывания разнообразных сюжетов игр помогают новые компоненты развивающей среды: ширмы-трансформеры, коробки-трансформеры, тканевые органайзеры, съемные чехлы на стулья, плоскостные элементы и др.

Важно иметь   в  группе  большое количество «подручных» материалов: веревки, коробочки, пакеты, проволока, куски ткани, одноразовая посуда, ленточки и т.д.,  которые творчески используются для решения различных игровых проблем, для изготовления творческих поделок.

В подготовительных к школе группах  имеются  различные материалы, способствующие подготовке к обучению грамоте, овладению математикой. Это  печатные буквы, слова, таблицы, книги с крупным шрифтом, пособие с цифрами, настольно-печатные игры с цифрами и буквами, ребусами, а так же материалами, отражающими школьную тему: картинки о жизни школьников, школьные принадлежности, фотографии школьников-старших братьев или сестер, атрибуты для игр в школу.

Необходимыми в оборудовании старших дошкольников являются материалы, стимулирующие развитие широких социальных интересов и познавательной активности детей. Это детские энциклопедии, иллюстрированные издания о животном и растительном мире планеты, о жизни людей разных стран, детские журналы, альбомы.

Для речевого развития в группе представлены книги в соответствии с программой и тематическим планированием. На одной полке представлены авторские книги, на другой - книги о временах года, на третьей - произведения устного народного творчества (загадки, пословицы, скороговорки, русские народные сказки и сказки народов мира). Так же представлены портреты авторов (поэтов и писателей), книжки-самоделки, любимые книжки детей, альбомы для рассматривания по изучаемым лексическим темам, книги и иллюстрации по краеведению. Разные виды театра помогают в развитии творческого потенциала детей, в самоутверждении и раскрытии своей индивидуальности.

Для художественного - эстетического развития также есть все необходимое: широкий спектр изобразительных материалов, нетрадиционные предметы для изображения, оборудование и материалы для аппликации и лепки.

Для удовлетворения двигательной активности в группах оформлены физкультурные уголки. Разнообразное физкультурное оборудование соответствует возрасту и находится в безопасном месте,  способствует развитию движений малой подвижности,  не провоцирует дошкольников на бег, прыжки, подвижные игры с мячом. Это всевозможные «шагайки», массажные коврики и мячики, балансиры, кегли, мат, модули и т.д.  Мы обращаем внимание детей на то, что в  игры большей подвижности можно играть только на улице и в физкультурном зале.

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть островок тишины и спокойствия — уголок отдыха (уединения). Он располагает к тихим беседам и раздумьям. Как правило, уголок отдыха  оформлен в виде небольшой палатки. Уют создают  коврик на полу, мягкие игрушки и подушки. Также этот уголок можно организовать в любом месте группы.

В дошкольных группах большое внимание уделяется  формированию безопасного типа поведения в различных ситуациях. Для детей  имеются различные дидактические материалы и пособия:  наборы транспортных средств; макет светофора; набор  дорожных знаков; дидактические игры по дорожной безопасности, по безопасности дома; книги, разнообразные альбомы с иллюстрациями (ЗОЖ, спорт, ядовитые растения, лекарственные растения, опасные животные, пожарная безопасность, скорая помощь); дидактические игры; игры на решение проблемных ситуаций в доме, в лесу, на улице, в общественных местах; плакаты по безопасности; театрализованные игры; игры для обыгрывания ситуаций; энциклопедии, журналы; индивидуальные карточки задания.

На территории детского сада имеется дорожный городок с разметками перекрестка, где дети осваивают правила дорожного движения непосредственно на практике.

Также для воспитания безопасного поведения у дошкольников используется уголок леса, где моделируются специальные ситуации по безопасности и правилам поведения в лесу: прогулка в лес, отдых в лесу, в лес по грибы по ягоды и т.д.

Спортивная площадка также обеспечивает реализацию многих задач по основам безопасности и здорового образа жизни: обогащение знаний о спорте, о спортивных снарядах, о значении физкультуры для здоровья и укрепления организма.

Таким образом, создавая развивающую предметно-пространственную  среду любой возрастной группы в ДОУ, мы  учитываем образовательные потребности, интересы и мотивы детей, психологические основы взаимодействия участников образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация развивающей предметно-пространственной среды для самостоятельной деятельности младших дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

В докладе представлены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при  организации развивающей предметно-пространственной среды в группе...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

Организация развивающей предметно- пространственной среды в физкультурном зале в структурном подразделении "ОДОД" в условиях ФГОС ДО...

Представление опыта на ГМО по теме "Организация развивающей предметно-пространственной макро-среды территории детского детского сада"

1.        Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к насыщению и об...

Особенности организации развивающей предметно-пространственной образовательной среды дошкольного образовательного учреждения для средней группы

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО для средней группы ДОО....