Сообщение из опыта работы на тему: "Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников".
материал

Дронова Елена Сергеевна

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правилам общения и умению жить среди людей - вот главные идеи воспитания. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Поэтому, эффективность нравственно-патриотического воспитания дошкольников во многом зависит от согласованной работы дошкольного учреждения и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie2.docx19.79 КБ

Предварительный просмотр:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №37 города Кузнецка

Сообщение на педагогическом совете на тему:                                      

«Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»                                    (из опыта работы).

                                                  Подготовила:

Дронова Е.С.

Воспитатель

Кузнецк

2018 год

Эффективность нравственного воспитания дошкольников во многом зависит от согласованной работы дошкольного учреждения и семьи.                                                     В связи с этим, свою работу по нравственному воспитанию детей я строю в тесном взаимодействии с родителями. Для этого я поставила перед собой следующие задачи:

1. Создать единое педагогическое пространство ДОУ и семьи.

2. Повысить мастерство родителей (законных представителей) в вопросах нравственного воспитания детей.

3. Побуждать родителей (законных представителей) формировать нравственные качества детей посредством личного примера.

Для решения данных задач я использую в данной работе разные формы взаимодействия с родителями.

Прежде всего, это родительские собрания. На которых, не только я информирую родителей:

- о значении нравственного воспитания детей на этапе дошкольного детства;

- о запланированной работе;

- даю советы и рекомендации о нравственном воспитании в условиях семьи;

- о мероприятиях;

- довожу до сведения родителей о том, как важно отразить данную работу в предметно – развивающей среде группы и детского сада.

Но и сами родители на родительских собраниях рассказывают о том, как в процессе работы в данном направлении, они вместе с детьми:

- ходят на экскурсии, как проводят совместно отпуска, выходные дни, каникулы и потом вместе оформляют альбомы: «Моя дружная семья», «Как я провел лето с семьей».

- какие памятные, значимые места они посещали вместе с детьми.

Помимо родительских собраний, размещаю информацию по данному направлению в родительском уголке. Для этого я разработала консультации по нравственному воспитанию для родителей: «Нравственное воспитание дошкольника в семье»; «Роль семьи в воспитании ребенка»; «Дошкольное детство – важный период формирования нравственных качеств.

В рамках нравственного воспитания мы знакомим детей с профессиями пап, мам, бабушек, дедушек, и со значимостью добросовестного отношения к любому делу. Для этого я приглашаю в группу родителей разных профессий. Может, никто из детей и не станет в будущем пожарным, врачом, или военнослужащим – их детские мечты поменяются еще не один раз. Но надо просто видеть, какое чувство гордости охватывает ребят за своих родителей во время этих встреч и бесед, ведь они узнают своих родителей совсем с другой стороны.

В своей работе со всеми участниками образовательных отношений, активно использую метод проектной деятельности. Таким образом, я разработала интересные проекты, например, «День Победы».

В ходе данного проекта дети не только узнали о дне 9 мая, о его значении для всего российского народа. Но и много интересного о том какую помощь оказывала наша Пензенская область и город Кузнецк в годы войны.

Сильный эффект произвел на дошколят предоставленный родителями интереснейший и познавательный фильм «Северная кавалерия», который рассказывает о подвиге в годы Великой Отечественной войны.

Наряду с этим, видя, как дети прониклись данной тематикой, мы совместно с родителями приняли участие в городском параде детского военного костюма.

Кроме этого к каждому Российскому и городскому празднику, тематической неделе родители вместе с детьми охотно принимают участие в выставках группы, детского сада, города, раскрывая свои художественные и творческие таланты, будь то поделка или рисунок.

С целью приобщения детей и родителей к городским, отечественным знаменательным датам и традициям, чтобы будущие поколения, чтили и любили памятные даты своего Отечества, я вовлекаю родителей, к активному участию в праздниках и развлечениях:

- хорошей, доброй традицией в нашем детском саду стало проведение развлечения, посвященного Дню матери и конкурса чтецов. Когда маленький человечек, глядя маме в глаза, дарит ей стихотворение, мы видим в глазах мам слезы радости и счастья.

- Или 23 февраля, где папы становятся участниками праздника.

Это надо было только видеть, сколько восхищения, радости, гордости у этих мальчишек от того, что папа рядом!

- Ни для кого ни секрет, что праздник 8 марта, способствует воспитанию у детей чувства привязанности и любви к самому близкому человеку – маме. Наряду с этим, я стараюсь довести до понимания мальчиков, что девочки – это нежные, слабые создания, и это будущие мамы.

Активное участие принимали наши родители в совместном развлечении с сотрудниками ГИБДД: «Путешествие в страну дорожных знаков». Теперь это развлечение стало традиционным в нашем саду.

Так же стало традицией проводить дни здоровья, в которой также активное участие принимали родители.

Таким образом, родители в полной мере осознали важность воспитания у детей нравственных чувств, любви и гордости к своему городу, к своему Отечеству. Они стали примером, образцом гражданина России. А это была одна из главных задач, которую мы ставили перед собой, работая с родителями наших воспитанников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ФИЗ.ДОСУГОВ».

                 Задачи:-помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности;-способствовать развитию у р...

Сообщение из опыта работы на тему: «Взаимодействие ДОУ с семьей в воспитательном образовательном процессе»

Тема «Взаимодействия ДОУ с семьей в воспитательном образовательном процессе». Я выбрала ее не случайно, так как данный вопрос считаю актуальным на сегодняшний день. Ведь за последние годы ...

Сообщение из опыта работы по теме «Взаимодействие педагогов и родителей воспитанников с ОНР в процессе создания и реализации проектов».

современные нормативно-правовые документы в сфере дошкольного образования подчеркивают важность взаимодействия детского сада и родителей (законных представителей) в вопросах воспитания дошкольников....

Опыт работы по теме «Взаимодействие с родителями воспитанников по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Выступление на педагогическом совете«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриот...

Сообщение из опыта работы на тему: «Взаимодействие и формы работы с родителями в летний период».

Сообщение из опыта работы на тему:«Взаимодействие и формы работы с родителями в летний период»....

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому направлению воспитания дошкольников.

Презентация опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников...