Проектная работа "Заколдованные картинки"
материал (младшая группа)

Шайнурова Алсу Владимировна

Существует несколько видов знаково-символической деятельности. но центральными задачами в младшей группе являются развитие сенсорных способностей (усвоение сенсорных эталонов и действий с ними) и простейших форм символизации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport.docx947.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

ЗАКОЛДОВАННЫЕ КАРТИНКИ

Младшая группа № 3

Руководитель Шайнурова А.В.

воспитатель высшей категории

Югорск, 2019 г.

АКТУАЛЬНОСТЬ: Знаки и символы повсюду окружают человека. Ребенок, рождаясь, попадает не только в мир реальностей, но и в мир условностей.

Дошкольный возраст - это возраст образных форм сознания. Основными средствами, которыми ребенок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки, носящие образный характер. Это особенно важно для дошкольников, ведь мыслительные задачи у них решаются с преобладающей ролью наглядных средств, поскольку мышление отличается предметной образностью и наглядной конкретностью.

Существует несколько видов знаково-символической деятельности. Но центральными задачами в младшей группе являются развитие сенсорных способностей (усвоение сенсорных эталонов и действий с ними) и простейших форм символизации.

ПРОБЛЕМА: У младших дошкольников непроизвольное запоминание и непроизвольное воспроизведение - единственная форма работы памяти. Приёмы запоминания ребенок не изобретает сам. Их в той или иной форме ему подсказывают взрослые. Малыш постепенно учится повторять, осмысливать.

ЦЕЛЬ: Формирование навыков знаково-символической деятельности у детей младшего дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ:

- Развивать у детей сенсорные способности и простейшие формы символизации;

- Продолжать знакомить с моделью «Объект – имя признака – значение имени признака»;

- Продолжать способствовать формированию интереса к книгам;

- Привлекать семьи воспитанников к участию в совместных с педагогом мероприятиях.

ТИП ПРОЕКТА: Групповой, кратковременный, творческий.

МЕТОДЫ:

Словесные: беседа, чтение художественной литературы (народные сказки);

Наглядные: рассматривание книжных иллюстраций, изображений сказочных героев;

Практические: моделирование, продуктивная деятельность;

Игровые: дидактические игры «Кто в сказке живет», домино, «Собери картинку».

ЭТАПЫ ПРОЕКТА:

  1. Обсуждение темы проекта;
  2. Копилка;
  3. Картотека;
  4. Модель;
  5. Создание продукта;
  6. Презентация.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 ПЕРВЫЙ ЭТАП

 Дети нашей группы очень любят слушать сказки. И когда мы играли в игру «Кто в сказке живет?» они с удовольствием выполняли задание, перечисляя героев предложенных сказок. А где еще могут жить сказочные герои? В мультфильмах, в книжках, на картинках… В играх!

Решили превратиться в волшебников и придумать новую игру со сказками.

ВТОРОЙ ЭТАП (копилка)

Для копилки, из дома, дети принесли книги с любимыми сказками, картинки-иллюстрации со сказочными героями. Рассматривали иллюстрации разных художников, обращая внимание на характер, настроение, одежду героев, средства художественной выразительности (фото – 1-2). Играли в дидактические игры: домино «Репка», «Любимые сказки (собери картинку)».

ТРЕТИЙ ЭТАП (картотека)

Собрав копилку, решили выбрать только русские народные сказки и рассмотреть каждого героя в отдельности: цвет, величину и даже сравнить по форме. Все эти параметры внесли в морфотаблицу (фото – 3-4).

Таким образом, получилось, что колобок маленький, круглый и желтый; дед - мужчина, а значит у него широкие плечи (перевернутый треугольник), он большой, а любимый цвет мальчиков чаще синий; бабка – наоборот, треугольник в виде платьица, любимый цвет красный; лиса тоже девочка и, соответственно, фигура – треугольник, цвет – оранжевый. Так мы рассмотрели, по трем признакам, почти всех героев русских народных сказок (соответственно возрасту детей).

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (модель)

Из картотеки, сформировалась модель «Заколдованные сказочные герои». А мы с детьми – волшебники, которые могут заколдовать и расколдовать этих героев.

Медведь в нашей модели стал большим бурым прямоугольником; зайка – серым, среднего размера, овалом. Мышка и лягушка из сказки «Теремок», примерно одного роста – они квадратики одного размера, серый и зеленый. А сказочный Петушок «радужный» по цвету, т.е. разноцветный.

Так все наши герои приобрели свой значок-символ (фото – 5).

ПЯТЫЙ ЭТАП (продукт)

Приступили к созданию игры. Значки-символы обозначающие сказочных героев были готовы. Распечатать карточки с героями и большие карты с заколдованными сказками помогли родители: шесть сказок – шесть больших карт, на которых изображены геометрические фигуры (символы), и маленькие карточки – сказочные герои.

Цель игры: расколдовать героев и отгадать название сказки.

Игра может использоваться в двух вариантах. В первом варианте дети самостоятельно расколдовывают героев, т.е. подбирают к символу подходящего героя на маленькой карточке и накрывают его. Расколдовав всех героев на своей карте, подбирают иллюстрацию к сказке в которой живут эти герои. Второй вариант – лото. Играет 2-6 человек, у всех по большой карте с геометрическими фигурами (символами). Ведущий показывает и называет сказочного героя (на маленькой карточке). Игроки выкрикивают «Это мой!», называют героя и закрывают на своей карте соответствующее окошко. Побеждает тот, кто первый закрыл все окошки и называет свою сказку.

Нашу новую игру мы с детьми назвали «Угадай сказку» (фото – 6).

ШЕСТОЙ ЭТАП (презентация)

Ребятам соседней группы мы рассказали, как придумывали значки-символы, и научили их играть в новую игру.

ВЫВОД

В ходе проекта были реализованы поставленные задачи. Сформировался устойчивый интерес к книгам, народным сказкам. Мы продолжаем знакомиться с моделью «Объект – имя признака – значение имени признака».  У детей развиваются сенсорные способности и простейшие формы символизации. Дети упражнялись в умении обследовать объекты, выделяя их форму, цвет и величину. Так же были привлечены семьи воспитанников, которые помогли в оформлении продукта проекта.

Таким образом, начали формироваться навыки знаково-символической деятельности детей.

В будущем, планируем продолжить работу в этом направлении, и добавить материалы к новой игре.

Библиография:

  1. Гусева Н.Н. Формирование знаково-символической деятельности у детей. Материалы VIII - IX Всероссийских конференций «От уникальной идеи к передовой практики», 2010 год.
  2. ОльгаТетенькина Развитие способности к символизации в познавательном развитии дошкольников. Материалы VIII - IX Всероссийских конференций «От уникальной идеи к передовой практики», 2010 год.
  3. Русские народные сказки.
  4. http://window.edu.ru/resource/147/56147/files/elsu27.pdf

ПРИЛОЖЕНИЕ

C:\Users\User\Desktop\проект-кодирование\фото\20191024_182107.jpg   C:\Users\User\Desktop\проект-кодирование\фото\20191024_182739.jpg

ФОТО -1                                                           ФОТО – 2

C:\Users\User\Desktop\проект-кодирование\фото\20191017_125102.jpg                   C:\Users\User\Desktop\проект-кодирование\фото\20191017_125038.jpg

                        ФОТО – 3                                                                      ФОТО – 4

C:\Users\User\Desktop\проект-кодирование\фото\20191017_124909.jpg

ФОТО – 5

C:\Users\User\Desktop\проект-кодирование\фото\20191029_074349.jpg

ФОТО - 6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная карта "Моя семья"

Актуальность темы:  в наше время Россия переживает один из непростых периодов: ныне материальные ценности часто доминируют над духовными, а семья, семейные традиции перестают быть значимыми. Но в...

Проектная карта по теме "Транспорт"

Проектная карта по теме "Транспорт" 2 младшая группа...

проектная карта "Одуванчик"

Наблюдения за одуванчиком...

Проектная карта на тему "Мастерская деда Мороза"

Работа воспитателя старшей группы  в рамках недельного проекта на тему: "Мастерская Деда Мороза"...

Проектная карта "Осенние фантазии"

Проектная карта для подготовительной группы на тему "Осенние фантазии"...

Проектная карта "Осень, осень в гости просим"

Данная проектная карта разработана для работы в группе старшего дошкольного возраста...