"Правила поведения на природе"
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

Ярушина (Колина) Виктория Александровна

Правила поведения на природе для детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_na_prirode.docx15.92 КБ

Предварительный просмотр:

Правила поведения на природе.

«Правила поведения в природе»

Отправившись всей семьей на прогулку в лес, на луг, мы восхищаемся многообразием природного мира, не перестаем удивляться тому, как в этом мире все устроено, и стараемся рассказать детям о жизни насекомых, растений, животных: как они передвигаются и спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в разные сезоны.

Важно познакомить ребенка с правилами поведения на природе и возможными опасностями, которые могут подстерегать, если не соблюдать эти правила.

Следует объяснить ребенку, что в природе все взаимосвязано, поэтому человек должен соблюдать правила поведения на природе, чтобы не нарушать эту взаимосвязь и не навредить животному и растительному миру.

О чем рассказать ребенку.

- Мир природы очень разнообразен и чрезвычайно интересно устроен. В природе все взаимосвязано. Давай проследим одну из цепочек взаимосвязей.

- Для того чтобы жить, человеку нужно дышать свежим воздухом, в котором много кислорода. При каждом выдохе человека выделяется углекислый газ.

- Растения, деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород, так необходимый человеку.

- Листочки цветов и деревьев поедают многочисленные насекомые, гусеницы и червяки. При этом растения могут погибнуть.

- Птицы питаются гусеницами, червяками, тем самым спасая растительный мир от гибели.

Ты знаешь, что такое Красная книга? Это документ, в который внесены все редкие животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, то есть те, которых на Земле осталось очень мало и их необходимо сохранять. Сохранение природы во многом зависит от человека.

Подумай и ответь: что нужно делать, чтобы редкие животные и растения не исчезли?

Например, есть очень красивое лесное растение – ландыш. Ландыши – не только очень красивые цветы с приятным запахом, они еще и целебные: из  них делают лекарство. Но, к сожалению, каждый стремится сорвать весной хотя бы маленький букетик ландышей, не задумываясь о том,  что ландыши внесены в Красную книгу.

Ты уже знаешь, что в лесу растет много грибов. Одно из них – съедобные, другие – несъедобные. Несъедобные грибы мы не употребляем в пищу, но они нужны лесу. Некоторые животные едят эти грибы и лечатся ими. Поэтому, когда увидишь в лесу несъедобный гриб, не топчи, не сбивай его палкой.

В лесу можно увидеть большие муравейники. Как ты думаешь, почему муравьев называют санитарами леса? Они уничтожают миллионы насекомых, которые губят лес. А лес – это множество различных деревьев, кустарников, целебных растений и трав.

Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

  • Растениями и цветами можно сколько угодно любоваться, но ни в коем случае нельзя срывать и тем более брать в рот незнакомые растения. Некоторые растения, если взять их в руки, вызывают сильное раздражение кожи, которое может длиться несколько недель. Есть и ядовитые растения, яд которых не менее опасен, чем змеиный.
  • С грибами, найденными тобой в лесу, тоже нужно быть очень осторожным. Собирай только известные тебе грибы и обязательно покажи собранные грибы взрослому, который в них разбирается. Когда гуляешь по лесу, не трогай поганки: они очень ядовиты.
  • Не пей сырую воду, из какого бы то ни было водоёма: реки, озера или ручья.
  • Для защиты от укусов насекомых (клещей, ос, пчёл, комаров), отправляясь на прогулку в лес, надевай длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и обязательно головной убор. Открытые участки тела намажь средством, отпугивающим насекомых.
  • Помни, что запахи одеколонов, духов и другой парфюмерии сильно привлекают насекомых.
  • Если ты собираешься ночевать в палатке, позаботься о сетке, защищающей от комаров, и средствах, отпугивающих насекомых.
  • В жаркую погоду нельзя долгое время находиться на солнце без одежды, головного убора и солнцезащитных очков — можно получить тепловой удар или солнечные ожоги. Никогда не смотри прямо на солнце даже в течение непродолжительного времени — у тебя от этого может ухудшиться зрение.

Во время походов и загородных прогулок нельзя причинять вред природе!

  • Если ты развёл костёр, то, уходя, не забудь потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар. Костёр обязательно нужно залить водой или засыпать песком.
  • Не ломай деревья, не разоряй птичьих гнёзд — не нарушай красоту и гармонию природы.
  • Не оставляй после себя мусор! На полянке, которая завалена бумажными обёртками, целлофановыми пакетами, пластиковыми коробками и бутылками, уже никому не захочется остановиться. Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия на участке в подготовительной группе "Правила поведения в природе" исследовательская деятельность

Экскурсия на участке в подготовительной группе "Правила поведения в природе" исследовательская деятельность...

Правила поведения в природе

1. Не ломай ветви деpевьев и кустаpников без исключительной надобности. Каким может быть обоснование этого пpавила? Живое существо, ветви вместе с листьями игpают важную pоль в его жизни. Напpимеp, ли...

Экскурсия на участке в подготовительной группе «Правила поведения в природе» Исследовательская деятельность

Цель:Учить заботиться о лесных животных и птицах, закрепить знания правил поведения в природе....

правила поведения в природе (знаки)

картинки знаки по правилам поведения в природе....

Альбом "Правила поведения в природе"

Иллюстративный материал будет полезен при организации природоохранной деятельности дошкольников....

Презентация "Экологические беседы с дошкольниками. Правила поведения на природе"

Презентация "Правила поведения на природе" рекомендую использовать с детьми дошкольного возраста на мероприятиях с экологическим содержанием. Правила и рисунки разработаны в соответствии с возрастом д...

Правила поведения на природе. Правила поведения для детей

Когда мы выезжаем на природу, очень важно, чтобы во время отдыха за городом не произошли неприятности, которые причинили бы вред нашему здоровью.Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которы...